Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Субъективные эмоции

Искра для сердца

- Девушка, ну вы сами посмотрите на себя в зеркало! Ну какая из вас помощница директора? - кадровичка со сложным начесом на голове и толстым слоем тонального крема и пудры смотрела на меня так, словно я пришла просить милостыню, а не на собеседование. - Нам нужно лицо фирмы. Понимаете? Лицо! Наш новый директор — человек, говорят, очень серьезный, хоть и с непростым характером, — женщина вздохнула и поджала ярко накрашенные губы. — К нему уважаемые люди будут приходить, инвесторы. А тут вы... э-э-э... в пиджаке. И вообще, сколько вам лет? Двадцать пять? Только после университета? Без опыта работы мы не принимаем сотрудников! — проговорила она грозно, очевидно, придумав на ходу такую отмазку. Я невольно одернула полы своего коричневого жакета. Ну да, он был мне немного великоват и не совсем новый, потому что я его купила в секонд-хенде, но ведь я его хорошо почистила и выгладила! Да он выглядит как новый! - Я в этом году закончила магистратуру, у меня красный диплом по экономике предпри

- Девушка, ну вы сами посмотрите на себя в зеркало! Ну какая из вас помощница директора? - кадровичка со сложным начесом на голове и толстым слоем тонального крема и пудры смотрела на меня так, словно я пришла просить милостыню, а не на собеседование. - Нам нужно лицо фирмы. Понимаете? Лицо! Наш новый директор — человек, говорят, очень серьезный, хоть и с непростым характером, — женщина вздохнула и поджала ярко накрашенные губы. — К нему уважаемые люди будут приходить, инвесторы. А тут вы... э-э-э... в пиджаке. И вообще, сколько вам лет? Двадцать пять? Только после университета? Без опыта работы мы не принимаем сотрудников! — проговорила она грозно, очевидно, придумав на ходу такую отмазку.

Я невольно одернула полы своего коричневого жакета. Ну да, он был мне немного великоват и не совсем новый, потому что я его купила в секонд-хенде, но ведь я его хорошо почистила и выгладила! Да он выглядит как новый!

- Я в этом году закончила магистратуру, у меня красный диплом по экономике предприятий, – тихо пробормотала я, положив все-таки рядом с ее компьютером папочку со своим резюме и документами. - Я полностью изучила специфику вашей компании и готова работать с полной отдачей...

- Ой, да оставьте себе все свои дипломы! - женщина пренебрежительно махнула рукой и отодвинула мое резюме на самый край стола. - Сейчас этих дипломов у каждой второй пруд пруди. А вот шарма у вас нет. Изюминки нет, понимаете? Нам нужна девушка презентабельная, с белозубой улыбкой, которая умеет кофе красиво подать и ножки если надо показать, а не сидеть с таким видом, как будто вы хрена объелись. Короче говоря, Лилия, не тратьте свое и мое время. Наша компания "Эскалатор групп"* занимается обслуживанием и ремонтом лифтов по всему городу, у нас здесь высокопоставленные клиенты, столичные ЖЭКи, инвесторы-застройщики ... Нам нужна куколка, которая будет помогать директору сглаживать конфликты одним своим присутствием, понимаете? Короче, вы нам не подходите. Следующая! - крикнула она, обернувшись к закрытой двери.

У меня к горлу подкатился горький комок, такой большой и горячий, что аж дышать стало трудно. Вот черт, а я ведь так надеялась на эту работу! Последние деньги потратила на этот глупый пиджак, чтобы одеться в более-менее деловом стиле, как в кино, а меня выставили просто из-за того, что я не похожа на модель из журнала.

Ну, да, не похожа. Я это знаю. На чучело я похожа. Гадкую лягушку. Чупакабру заморскую. Ну нет времени у меня на внешность! Я работаю уже на двух работах, но ищу одну высокооплачиваемую и стабильную. Пришла сегодня, увидев вакансию в интернете в этой крутой компании. Но, очевидно, не с моим счастьем…

Я поднялась со стула, сдерживая слезы, забрала свою папочку и быстро вышла из кабинета, стараясь не расплакаться прямо в коридоре, где на диванчиках сидели другие претендентки, все, как на подбор, с длинными ногами и яркими губами, в модных платьях и с великолепными прическами. Все они смотрели на меня с нескрываемым пренебрежением. Куда, мол, ты лезешь, мышь серая? В секретарши таких не берут. Разве что в уборщицы.

***

Тем временем в огромном кабинете на последнем этаже высокого современного небоскреба новый генеральный директор «Эскалатор групп» раздраженно ходил туда-сюда. Этого молодого человека тридцати пяти лет от роду звали Никита, и репутацию от имел отъявленного гуляки, которого отец мечтал перевоспитать любой ценой. А еще лучше женить! И вот теперь папаша забросил его управлять одной из своих фирм.

Никита был злюкой, характер имел паршивый и чужие нравоучения терпеть не мог. Работать Никита не просто не любил, а считал это занятие личным оскорблением для своей тонкой аристократической натуры. Ну какая работа с девяти до шести, какие, черт побери, лифты, когда в жизни есть столько других, гораздо более интересных вещей?! Ночные клубы, дорогие тачки, элитные зарубежные курорты и девушки, которые менялись в его жизни чаще, чем погода по данным Гидрометцентра. Он привык сорить деньгами направо и налево, ни перед кем не отчитываясь, однако на этот раз отец закрутил гайки так, что дышать стало нечем.

Григорий Каминский просто в один день заблокировал абсолютно все золотые и платиновые карточки сыночка. Оставил только одну, обычную, «для нищеты», как мысленно называл ее Никита, где лежал минимальный бюджет на хлеб и воду. И выставил жесткий, почти садистский ультиматум.

"Либо ты через полгода превращаешь этот убыточный «Эскалатор групп» в одну из самых успешных компаний столицы, либо я вообще аннулирую твои счета, отдам все твое наследство на благотворительность, а тебя заставлю жить и работать на минималку, как все нормальные люди работают. Узнаешь тогда, как люди деньги зарабатывают!"- наорал на него отец во время последней их встречи, когда Никита проиграл довольно крупную сумму в интернет-казино и пришел просить у отца денег.

Для Никиты работать "как все люди", то есть ездить в набитой людьми маршрутке и считать копейки от зарплаты до зарплаты, было хуже смертной казни. Это был его самый большой кошмар! Поэтому он и бегал сейчас в своем новом кабинете из угла в угол, злой на весь мир. Создавать видимость работы он еще кое-как планировал, надо же было показать отцу, что он умеет работать, но вот как реально поднять фирму со дна и сделать прибыльной, этого молодой повеса не представлял. Его настроение сегодня, в первый день работы, от всего этого стресса испортилось окончательно. Он искренне возненавидел горы бумаг, которые утром принесли служащие и сложили на его на стол. С этого дня он также начал испытывать прямо-таки жгучую ненависть к лифтам. Но больше всего его выводил из себя отец, который пытался его перевоспитать.

Вдруг прозвучала мелодия вызова на его айфоне, лежавшем на столе, и на экране высветилось имя «Отец». Никита нажал на кнопку на экране и, даже не здороваясь, гневно закричал в трубку:

- Папа, я же говорил тебе уже, я сам найду себе секретаршу! Я уже дал объявление! Сегодня должны прийти кандидатки!

- Помолчи минуту, сынок, — раздался в трубке властный голос Григория Каминского. - Я хочу, чтобы ты на должность своей секретарши взял конкретную девушку! Она дочь моего очень хорошего друга. Ее зовут Лилия. Девушка только что закончила университет, и ее надо взять на работу. Вот ты и возьми ее личной секретаршей без лишних вопросов и своих капризов. Она предупреждена и как раз должна была сегодня прийти в твой офис на собеседование. Сделай мне одолжение и не зли меня, Никита!

Никита закатил глаза, поджал губы и устало схватился рукой за голову. Отец снова лез в его жизнь. Молодой человек был уверен, что папаша под видом дочери друга стопроцентно подсовывает ему очередную девушку, чтобы сын наконец женился и взялся за ум. Фу, его уже тошнило от этих отцовских интриг!

- Хорошо! Как ее зовут? - раздраженно бросил он, чтобы только отец отцепился.

- Ее зовут Лилия, она.., - начал было рассказывать отец, но Никита оборвал его.

- Папа, это последняя твоя просьба, которую я выполняю! Не лезь в мои дела! Я сам во всем разберусь и сам со всем справлюсь! И не звони мне больше! Ты мешаешь мне работать! - гордо добавил он в конце и прервал связь.

Никита с яростью бросил айфон на стол и ринулся к офисному телефону с крупным цветным экраном. Аппарат излучал синий свет, а на экране были кнопки отделов компании. Он быстро нашел нужный раздел, где ярко выделялись слова «отдел кадров», и решительно нажал на них, включив громкую связь.

Аппарат мгновенно пискнул, и послышался льстивый голос:

- Вы что-то хотели, Никита Григорьевич? Отдел кадров слушает! Это Виктория Герасимова, руководитель отдела!

- Виктория, там сегодня к вам должна прийти оформляться на работу одна девушка. Ее зовут Лилия. Оформите ее немедленно моей секретаршей!

— Но как же, Никита Григорьевич, — немного испуганно отозвалась кадровичка, вспомнив сразу девушку в коричневом пиджаке, которую она только что выставила за дверь. — Вы уверены? Она же... ну... э-э-э...

— Я сказал, оформить ее немедленно! Без лишних вопросов! И сразу же пришлите ее ко мне! — рявкнул босс и выключил связь.

Кадровичка в своем кабинете испуганно икнула, вскочила из-за стола и выбежала за дверь.

«Ну, если нашему новому директору подойдет такая специфическая девушка, так кто я такая, чтобы спорить с сыном самого Каминского? У богатых свои причуды!» — думала она, взволнованно спеша по коридору вдогонку за Лилией.

***

В этот самый момент в другом конце города другая Лилия, дочь папиного друга, садилась в самолет, улетающий в Милан. Она заблокировала телефон, на который лихорадочно ей кто-то все время звонил.

"Работать в компании с какими-то лифтами? Нет, мои родители точно сошли с ума, — думала она, таща за собой огромный чемодан и спеша к трапу самолета. - Пусть сами туда идут и там работают! Я и так еле выдержала эти проклятые годы учебы в университете! Все, я теперь свободная птичка и лечу на Неделю моды!».

Девушка понятия не имела, что ее отсутствия в «компании с какими-то лифтами» никто даже не заметит, ведь путаница уже началась...

***

Я стояла у лифта, готовая уйти из офиса и выплакаться в своей квартире, за которую еще не заплатила за этот месяц. Вдруг меня кто-то окликнул.

- Лилия! Лилия, подождите! - кричали на весь коридор. - Вернитесь! Произошла ошибка!

Я удивленно обернулась и крепче прижала к себе свою папочку с красным дипломом. Это была запыхавшаяся кадровичка с начесом, которая только что буквально выгнала меня прочь.

- Что вам еще?! - невежливо отозвалась я, потому что мне уже было нечего терять. - Вы забыли получить мою подпись для анкеты, где написано, что я слишком некрасива для вашей фирмы?

- Нет-нет, что вы! Извините, но генеральный директор лично... э-э-э... просмотрел ваше резюме и вас приняли на работу! Можете приступать к своим обязанностям прямо сейчас! Организационные вопросы, оформление документов и так далее я сделаю сама. Давайте сюда вашу папочку! - она неожиданно подпрыгнула поближе, выдернула папку из моих рук и уже по-деловому скомандовала. - Сейчас же бегите в кабинет шефа! Никита Григорьевич вас ждет!

У меня отнялся язык. Принята на работу? Меня приняли на работу? Без блата и с моим внешним видом, с глупым пиджаком, не куколку и без, гм, изюма? В компанию с миллионными доходами?

- Вы серьезно? - подозрительно спросила я, потому что все это выглядело, как какой-то глупый розыгрыш.

- Более чем серьезно! Поспешите, кабинет генерального директора находится на двенадцатом этаже, прямо по коридору, большая дубовая дверь, вы не ошибетесь!

Я посмотрела в глаза немного ошарашенной женщины и поняла, что она не шутит. Ну, что ж, если это даже какая-то ошибка, то я не собираюсь отказываться от подарков судьбы! Мне крайне была нужна эта работа и деньги!

Я кивнула, глубоко вдохнула, поправила юбку, заправила прядь волос, выбившуюся из моей прически, решительно вошла в лифт, который как раз подъехал, и нажала кнопку двенадцатого этажа…

Продолжение следует...