Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ДомКлимат.pro

На какую температуру можно включать кондиционер?

На какую температуру можно включать кондиционер, чтобы не заболеть? Разумеется, единого правила здесь не существует, так как представления о комфортном микроклимате у разных людей могут существенно различаться. В то же время, существует ряд общих рекомендаций по использованию бытового кондиционера – в том числе, касающихся температурного диапазона, в котором можно включать сплит-систему. Рекомендуется, чтобы разница между наружной и внутренней температурой в жаркое время года не превышала 5–7 градусов. Например, если за окном +30°C, оптимальная температура в комнате будет составлять +23–25°C. Более резкие перепады могут вызвать стресс для организма, что негативно отразится на самочувствии. Для комфортного и безопасного охлаждения летом устанавливайте кондиционер в режиме охлаждения (Cool) на отметку не ниже +20-22°C. Даже если на улице экстремальная жара, категорически не рекомендуется включать сплит-систему на минимальное температурное значение (+16-18°C). На какую температуру рекомен
Оглавление

На какую температуру можно включать кондиционер, чтобы не заболеть? Разумеется, единого правила здесь не существует, так как представления о комфортном микроклимате у разных людей могут существенно различаться. В то же время, существует ряд общих рекомендаций по использованию бытового кондиционера – в том числе, касающихся температурного диапазона, в котором можно включать сплит-систему.

Оптимальная температура кондиционера в режиме «Охлаждение»

Рекомендуется, чтобы разница между наружной и внутренней температурой в жаркое время года не превышала 5–7 градусов. Например, если за окном +30°C, оптимальная температура в комнате будет составлять +23–25°C. Более резкие перепады могут вызвать стресс для организма, что негативно отразится на самочувствии.

Для комфортного и безопасного охлаждения летом устанавливайте кондиционер в режиме охлаждения (Cool) на отметку не ниже +20-22°C. Даже если на улице экстремальная жара, категорически не рекомендуется включать сплит-систему на минимальное температурное значение (+16-18°C).

Рекомендуемый температурный режим для работы на обогрев

На какую температуру рекомендуется включать кондиционер зимой, если ваша модель рассчитана на работу в режиме Heat (Тепло)? Чтобы не заболеть, и при этом не пересушивать воздух в помещении, рекомендуется использовать сплит-систему на обогрев при температуре около +21–24°C.

При обогреве помещений бытовым кондиционером обязательно учитывайте диапазон уличных температур, при котором ваша модель может работать в режиме «Тепло». Большинство бюджетных кондиционеров рассчитаны на температуру до -5°C, в то время как более дорогие инверторные сплит-системы могут подавать теплый воздух даже в сильные морозы (до -25°C, а иногда и ниже).

Имейте в виду: оптимальные температурные показатели также зависят от индивидуальных особенностей жильцов. Для маленьких детей, пожилых членов семьи и людей с ослабленным иммунитетом может потребоваться более высокая температура воздуха.

Независимо от того, на какую температуру вы включаете ваше климатическое оборудование в разное время года, не забывайте о необходимости регулярной чистки и замены фильтров кондиционера. Улавливая частицы пыли и аллергенов, они эффективно очищают воздух в помещении. В свою очередь, загрязненные фильтры – источник бактерий, грибков, аллергенов, неприятных запахов. Регулярная чистка сплит-системы не только предотвращает распространение опасных микроорганизмов, но и обеспечивает эффективное охлаждение/обогрев в любое время года.