В Республике Коми стартовало строительство десяти новых объектов первичного звена здравоохранения. В рамках программы развития медицинской инфраструктуры в регионе возведут семь фельдшерско-акушерских пунктов и три врачебные амбулатории. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Коми, новые медицинские учреждения появятся в населённых пунктах, где доступность медицинской помощи остаётся одной из ключевых задач. В частности, амбулатории строятся в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод, селе Пажга Сыктывдинского района и посёлке Благоево Удорского района. ФАПы возводятся в селе Шошка Княжпогостского района, посёлке Ярашъю Усть-Куломского района, селе Важгорт Удорского района, посёлке Подтыбок и селе Богородск Корткеросского района, а также в посёлках Сивомаскинский и Елецкий под Воркутой. Одним из первых объектов стала врачебная амбулатория в посёлке Благоево. На строительной площадке уже выполнены работы по устройству свайного фундамента, готовность объекта составляет около 15%. При стр