Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Chicken Creators

Служба в армии, женские центры и детские травмы – психотеравпевт из Рязани в текстовом интервью на тему «Психология»

Одна из главных целей арт-сообщества Креаторов из Петербурга – «Chicken Creators» – познакомить зрителя с представителями рынка искусств. Также есть и закадровая, не менее приоритетная миссия. Она заключается в сращивании интересов людей из миров искусства и бизнеса. В данной рубрике мы будем представлять вашему вниманию авторов и предпринимателей с помощью формата интервью. Если желаете
Психотерапевт Зоя Герасименко и Chicken Creators представляют...
Психотерапевт Зоя Герасименко и Chicken Creators представляют...

Одна из главных целей арт-сообщества Креаторов из Петербурга «Chicken Creators» познакомить зрителя с представителями рынка искусств. Также есть и закадровая, не менее приоритетная миссия. Она заключается в сращивании интересов людей из миров искусства и бизнеса. В данной рубрике мы будем представлять вашему вниманию авторов и предпринимателей с помощью формата интервью. Если желаете поддержать проект или стать участником данной активности, то пишите на почту сообщества – chickencreators@yandex.ru

Ссылки на гостью ищите в самом конце нашей статьи.

Зоя Герасименко

— Самый светлый йоу, друзья! С вами снова Егро Бирюза и мы продолжаем изучать истории окружающих нас людей!

Известно, что детские травмы мешают взрослому человеку реализовываться. Но как сделать так, чтобы они стали топливом для роста? Сегодня спросим об этом у психолога-психотерапевта – Зои Герасименко. Поговорим про работу по специальности, службу в армии, про бизнес и женских центры.

— Зоя, сердешно приветствую Тебя в нашей беседе. Для начала, хочу поговорить о Твоей писательской ипостаси. Давай вспомним, что Тебя побудило к созданию терапевтических книг?

— Привет, Егро)

К созданию терапевтических книг меня в большей степени побудила моя старшая дочь и муж, которые говорили: «У тебя столько опыта, столько знаний, почему ты не напишешь книгу?»

Я сначала отнекивалась, какой может из меня выйти писатель. Но всё же решилась. Почему именно подумала про терапевтические книги? Мне всегда хотелось в своей работе давать людям только такую информацию, какую они могут использовать в домашних условиях. Мне кажется, что самое ценное в нашей жизни – наше время. Мы постоянно тратим огромное количество дней на проработку своих травм, на ограничивающие убеждения. Поэтому и терапия моя рассчитана на то, чтобы человек достаточно быстро получал результат. Так родилась и задумка для книги, чтобы человек мог в любое время и в любой стране приобрести её онлайн. Когда ему будет удобно, когда у него будет свободное время, в отпуске, в дороге. Она понятна в освоении, написана не нудным научным языком, а лёгким и доступным, работает сразу на подсознание. Человек читает и быстро обретает новые осознания внутри, инструменты для распаковки и практики, которые можно использовать в домашних условиях для личностных корректировок. Это, конечно, не индивидуальная работа, книга не решает глубокие сложности, с которыми стоит обратиться к специалисту. Но важно отметить, что в решении психологических сложностей понимание — это уже 50% результата. И моя литература с этим успешно справляется. Формирует ПТО самое понимание. Например, «Мысли вслух о жизни в теле». В этой книге человек может почитать, почему возникает чувство вины, какие источники, где оно хранится в теле, как оно может проявляться. Достаточно сделать несколько практик, и всё начинает меняться.

— Чувствуешь ли Ты в себе искру литератора? Твой нон-фикшн – это инструмент маркетинга или творческий труд и высказывание?

— Это, наверное, больше творческий труд, моё желание служить, помогать как можно большему количеству людей. Хочу, чтобы они могли поменять что-то в своей жизни и начать ей наслаждаться.

Психотерапевт Зоя Герасименко. Предоставленное фото
Психотерапевт Зоя Герасименко. Предоставленное фото

— Расскажи о своих книгах подробнее. Кому стоит с ними ознакомиться? Чем они могут быть полезны?

— Первая – «Мысли вслух, о жизни в теле». Это практикум по телесной терапии, психотерапевтические техники. Там собраны мои разные статьи разных лет, которые я писала на эти темы. Собраны они по темам. Можно посмотреть, как та или иная ситуация проявляется в вашей жизни, как она влияет, где в теле можно симптом. Если мы возьмём конкретно книгу «Мысли вслух, о жизни в теле», то там человек может понять для себя, что такое синдром удобного человека, почему он постоянно пытается всем угодить. Он может посмотреть, какие основные программы управляют его жизнью. Он может прислушаться к своему телу, понять о чём оно говорит, какое там движение, боль, что это может значить. Он может осознать, почему ему постоянно хочется помогать, спасать других людей, почему он забивает на себя. Он может не только узнать, как это происходит, откуда зарождается, но и познакомиться с примерами из моей практики. Так легче увидеть, как это может проявляться в реальной жизни. Можно узнать свои основные триггерные зоны в теле и как они влияют на жизнь. Можно понять, что такое хроническое напряжение, как с ним справиться. Как тело и деньги взаимосвязаны друг с другом. В этой книге также много практических упражнений, несколько разделов. Это техники не только из телесной терапии, но и из психологии.

Вторая книга – это «Путь к себе через метафоры». Это сборник терапевтических сказок. Сказки я использую достаточно давно. Одно время очень активно занималась гипнотерапией, сейчас уже реже, но в своей практике я могу использовать гипноз. Лёгкие трансовые техники нужны, для эффективной работы с подсознанием. Я увидела, что это даёт очень классный результат. Так и начала использовать метафоры, легенды. В процессе работы вышла к тому, что начала описывать свои метафорические сказки, которые были подобраны конкретно под определённую ситуацию, под запрос определённого клиента. Всё индивидуально. За последние лет десять у меня было написано несколько сказок. Они были разбросаны в компьютере, в разных местах. И когда я выпустила книгу «Мысли вслух, о жизни в теле», то подумала, почему бы мне не собрать все эти сказки вместе и выпустить их тоже, отдельной книгой. Решила, что это будет полезно для начинающих и уже практикующих психологов. Особенно для детских. В моём сборнике сказок есть ещё такие разделы, как терапевтическое дополнение, то есть объяснение той или иной сказки, как решения задачи. А ещё есть вопросы для размышления. Это когда после сказки можно позадавать себе вопросы, чтобы подраскрутить ту ситуацию, которая прорабатывалась.

Третья книга – «Тебе письмо из твоей жизни». Она, правда, пока только в онлайн формате, в бумажном её не выпускали. Она есть на Литресе. Её я использую в тренингах, в индивидуальных программах с разными людьми, когда есть какие-то сложности, но человек к сказкам не готов. Это сборник писем, написанные человеку, физическому телу, от разных частей его жизни и от его тела. Как письма из будущего, которые помогают слегка сместить время, посмотреть на ситуацию с другой стороны и увидеть новые возможности.

А также у меня есть в бумажном варианте «Ежедневник Возрождение. Необычный формат. Это ежедневник, его можно использовать каждый день. Он рассчитан на 21 день. Его можно использовать детям с 12 лет. Он очень хорошо помогает справиться с такой проблемой, как заниженная самооценка, неадекватная самооценка. Тем, кому необходимо укрепить внутреннюю ценность. Это практический дневник, то есть задания на каждый день, моя серия авторских вопросов, которые помогают менять многие ситуации с непривычного подхода. За 21 день можно получить очень хорошие результаты по восстановлению своей ценности, по принятию себя, своего тела и укреплению внутреннего стержня.

И ещё. Это уже не книга, но тоже важный инструмент. Колода карт. Она называется «Покажи мне магию». Там 100 расширяющих открытых вопросов на каждый день. Они очень быстро помогают менять энергию в вашей ситуации и получать что-то новое. Волшебство открытых вопросов заключается в том, что на них не надо искать ответ. Если вы не ищете, а постоянно читаете один и тот же вопрос на протяжении какого-то времени, то ваш мозг отступает и подсвечивает какие-то возможности, которых не было в его опыте. Опять же, всё работает на подсознание. Сначала мозг берёт свой прошлый опыт, потом он берёт прошлый опыт людей, находящихся рядом с вами, потом людей, приближённых к вашим близким, чуть отдалённых, потом начинает искать ответы в телевизоре, в книгах, в билбордах. И таким образом он может найти какой-то ответ, который изначально никогда бы не пришёл к вам в голову. Так вот, моя колода, она именно для этих целей. Просто в обычной жизни мы не умеем задавать открытые вопросы. Мы всегда ищем конкретику.

Все эти инструменты могут быть полезны абсолютно любому человеку. Рекомендую ознакомиться, если вы чувствуете, что где-то застряли, что-то у вас непонятно, не получается. Если в отношении эмоций или состояния тела что-то болит, и вы уже прошли множество врачей, но ничего не помогает. Единственное, что детям не надо читать Терапевтическое послесловие и Вопросы для размышления, Мысли вслух, Телесный практикум. Это от старшего подросткового возраста, ближе к 16 годам. Хотя с 14 тоже можно. Ежедневник идёт с 12 лет, как раз в тот момент, когда начинают появляться первые сомнения в своей ценности для этого мира. Карты и письма также можно использовать лет с 14. 

— С какими трудностями при написании и распространении Ты столкнулась?

— С трудностями при написании. Сначала я не понимала, как это реализовать, как оформить. Как сделать так, чтобы осталось именно то, что я хочу донести, не только словесно, но и энергетически. Потому что отдавая редактору, я понимаю, что они перережут всю мою энергетическую связь с этой книгой. И для меня это было, наверное, самой сложной частью. Но оказалось, что не обязательно книгу отдавать редактору. Для меня было важно сохранить именно так, как это было написано мной. Каждое слово у нас имеет определённую вибрацию, определённую энергию. Пусть это где-то с повторением, где-то с неправильной постановкой предложения или ошибками. Но это будет именно энергетически считываться моим посылом.

По распространению. На данный момент книги можно купить только на маркетплейсах. Не очень понимаю, как выйти на то, чтобы продавать книги в книжных магазинах, не связывалась с какими-то представительствами, кто издаёт книги, не хватает на это времени и некоторых знаний. 

— Какие отзывы получила? Была ли критика? Как сама, спустя время, смотришь на эти работы?

— Из тех книг, что уже проданы, я получила очень хорошие отзывы. Люди пользуются, благодарят и за ежедневники, за карты. Некоторые мои работы достаточно свежие, пока отрицательных отзывов на них не было. Все, кто купил, очень благодарны. Все очень довольны.

Как я смотрю на эти работы? Ну, как все писатели, мне кажется. Можно было бы, наверное, что-то ещё дополнить, как-то доработать, возможно где-то расширить, потому что количество материала значительно больше. Уже сейчас есть какие-то новые сказки, которые я использую, новые статьи по телесной терапии. Но я останавливаюсь на этом и как успокаиваю себя тем, что я всё правильно сделала, что выпустила эти книги тогда, не стала тянуть. И так три года протянула с ними. Ведь чем раньше я бы это сделала, тем больше людей уже могли бы что-то для себя поменять.

— Ждать от Тебя новых трудов? Может быть, даже жанровой литературы?

— Насчёт художественных жанров я пока не думала, хотя одна мысль имеется. Учитывая, что я занимаюсь гипнозом и достаточно таким глубоким погружением, бывает, что происходят интересные ситуации. Можно было бы что-то и такое полухудожественное сделать. На их основе. Это было бы, наверное, очень интересно, но это пока даже не в планах.

И есть ещё меня некоторая задумка. Я уже начала писать. Черновое название «Инструкция к телу». Единственно важное на этой планете, что мы имеем – это наше тело. Но никому из нас инструкцию по его использованию не выдавали. Мы развлекаемся и издеваемся над ним, как только хотим. Над инструментом, через который мы живём. Что бы ни придумал наш потрясающий мозг, что бы ни хотела наша прекрасная душа, реализует это всё тело. А инструкций по использованию у нас нет.

Психотерапевт Зоя Герасименко. Предоставленное фото
Психотерапевт Зоя Герасименко. Предоставленное фото

— Думала ли Ты в детстве о том, что будешь профессионально помогать людям? Или, возможно, мечтала о карьере писательницы?

— Сколько себя помню, всегда лечила кого-то зверушек. Мы даже в детстве как-то с братом нашли черепаху. У неё был сломан панцирь, мы его зелёнкой мазали. Надеялись, что всё зарастёт.

Потом я очень хотела поступить учиться на врача. И после девятого пошла в медицинское училище. Думала, закончу и подам заявление сразу на третий курс Медуниверситета. Успела поработать и в операционной, и как медсестра, но недолго. Время было сложное, Университет находился в другом городе, поэтому родители меня не отпустили. Не было возможности ни финансовой, да и боялись за меня. А оставаться просто со средним образованием для меня было неприемлемо. Я всегда считала, что высшее образование – это очень важно. Не рассматривала вариант, что у меня не будет высшего образования. Так и выбрала приблизительно похожую историю, то есть пошла на психолога. Заодно и себе какие-то моменты посмотреть, разобрать. Сейчас у меня муж говорит, ну а что? Говорит, ты же хотела ковыряться в мозгах, намекая на моё желание стать нейрохирургом. Ну, говорит, ты это и самое делаешь, только без крови. Ну, в принципе, да.

Мечтала ли я о карьере писательницы? Ну, наверное, и это тоже было, потому что, в детстве я рисовала комиксы, придумывала истории, сказки. У меня были тетради, в которых я прорисовывала какие-то истории. Это было очень интересно, очень весело. Ещё стихи писала, их недавно нашла. Тоже думаю, может мне их издать, эти стихи свои. Лет до 20, наверное, я писал. А потом… потом я вышла замуж, и было уже не до стихов.

— Ты увлекалась шитьём и вязанием в ранние годы жизни. Почему не попробовала реализовать себя в этой стезе ремесла?

— Да, раньше я увлекалась и шитьём, и вязанием, и макраме, и всё, что можно сделать руками, я всё это делала. Но никогда не рассматривала как какое-то ремесло. Это всегда было для меня успокоение. Хотя в подростковом возрасте, конечно, я продавала свои из макраме, газетницы. Просто хобби для того, чтобы, пересобраться, подумать. Такой медитативный процесс, который помогает что-то внутри правильно сложить, психотерапия, релакс.

— Ты родилась в Минске, но большую часть юности провела на Камчатке. Чем запомнилась жизнь в тех дальних краях? Какое влияние оказала на формирование Твоей личности?

— Минск я практически не помню, как и Белоруссию. Мы оттуда уехали во втором или в третьем классе.

Камчатка запомнилась больше, потому что это был более сознательный возраст. Помню ветра, которые сдували, когда пытаешься идти, а тебя просто по льду уносят обратно. На формирование личности, наверное, это оказало очень значимое влияние, потому что на Камчатке люди немножко другие, люди привыкли друг друга поддерживать, помогать. Там никогда не возникает сложности, что если вдруг ты там где-то застрянешь или, как у меня было, не можешь дойти до работы, тебя всегда за шкирку дотащат, помогут. То есть всегда все как-то приходили друг другу на помощь. Сложно было после переезда, было немножко непонимание, потому что в больших городах люди живут чуть-чуть по-другому. Но для меня до сих пор не проблема помочь кому-то на улице, потому что мне это кажется привычным и нормальным.

— По окончанию школы Ты уже понимала, как будет строиться Твой путь дальше? Первые цели, планы?

— По окончанию школы я не особо понимала, как будет строиться моя жизнь. Это были 90-е. Тогда вообще никто ничего не понимал. У меня была только одна большая цель – по-любому получить высшее образование и уехать с Камчатки. Я люблю солнце, мне надо, чтобы было тепло. И погодные условия, конечно, меня там очень-очень напрягали. Но на Камчатке остались потрясающие друзья, друзья на всю жизнь. Мы с ними периодически общаемся, с некоторыми даже видимся, и более крепких друзей, мне кажется, у меня и нет, как те, что были. Там прошёл и подростковый возраст, и становление. Там я встретила своего мужа, там родилась моя первая дочь. Там началась моя карьера. Там были разочарования, радости. Много всего связано с этим местом. Там интересно, но я не хочу больше там жить.

— Почему психология стала вектором Твоего основного интереса?

— С детства у мамы какие-то статейки попадались, то астрология, то психология. Это меня сразу заинтересовало. Что-то такое потустороннее, непонятное, необъяснимое. Завораживало. Психология мне нравилась даже больше, чем медицина, но в то время все говорили, что это какое-то бестолковое занятие, что на этом ни денег не заработаешь. Очень много было критики в начале моей карьеры, когда я шла учиться. Никто меня не отговаривал, но я не могу сказать, чтобы меня поддержали, потому что никто не понимал, зачем нужны вообще эти психологи.

— Какие теоретические знания и образование успела получить за свою жизнь? Продолжаешь ли повышать квалификацию?

— Перечислить все свои корочки, наверное, сейчас не смогу)

Сколько себя помню, я постоянно учусь, повышаю квалификацию. И сейчас опять я продолжаю. Не бывает периода, когда я длительно не учусь. Каждый квартал, кажется, что-то новое изучаю. Нахожусь в развивающих, поддерживающих клубах, продолжая повышать квалификацию. У меня первое медицинское образование, как я уже сказала, операционная медицинская сестра. Далее – психолог-консультант. Потом у меня есть образование на коуча. Лайф-коучинг, бизнес-коучинг, семейный коучинг, коучинг-предназначение. У меня есть образование диетолога, тоже высшее. Повышение квалификации и по гештальт психологии, и детская психотерапия, семейное консультирование, работа с травмами, кризисный психолог, работа с семьями и работа с ПТСР, детский гештальт, гештальт-терапия, когнитивная психология, гипноз, техники гипноза, тренерские курсы повышения для проведения тренинговых занятий, телесная терапия, психотерапия для психолога, чтобы стать психотерапевтом. Аксесс до фасилитатора дошла. Энерготерапия, энерговосстановление, мастер даосских практик, вселенская терапия, то есть метод легализации правды, неопсихология. И это вот то, что сейчас из основного могу вспомнить. Постоянно хочется узнать что-то ещё, появляются какие-то новые программы, новые знания, хочется погрузиться, хочется тестировать, улучшать свой метод и давать ещё более такой глубокий, быстрый результат, чтобы люди могли разобрать свою сложность и жить, наслаждаться, кайфовать от этой жизни.

— Ты служила в армии – с неё и началась Твоя карьера. Что можешь сказать об этом периоде? 

— Да, моя карьера началась со службы в армии. Сначала я была там просто в медсанбате, в оперблоке, потом в медсанчасти, потом на роли фельдшера. Меня ставили заместительницей, как исполняющим обязанности врача, ночмеда. И это первые 2-3 года, пока проходило обучение в институте. На третьем курсе командир части узнал, что я учусь на психолога. И тут уже началось совмещение медицины с психологией. По завершению уже помогала заместителю командира части по воспитательной работе. Именно как психолог работала с личным составом, с командным составом, проводила тренинги. Очень крутой опыт, очень мощно, очень интересно наблюдать за тем, как живут люди в, скажем так, почти замкнутых пространствах. Это был военный городок, в котором мы жили, он находился далеко от города. 

— Забегая вперёд, хотел бы уточнить у Тебя, насколько сильно отличается практика психолога в армии, женских центрах и частных встречах? Особенности работы с целевой аудиторией.

— Практика от психолога в армии, от женских центров и частной встречи очень сильно отличается, потому что все равно в армии вы ограничены уставом и приказами командиров. То есть там есть определённые рамки, за которые выйти невозможно. В женских центрах всё значительно проще, свободы больше, но также всё построено на том, что хочет хозяин-директор, владелец этого женского центра. И, естественно, основная их цель – это заработать. Почему, в принципе, я и не хочу больше работать на кого-то, потому что это бывает сложно. Ну, не в смысле, что сложно заработать, а в смысле, что сложно выполнять ту задачу, которую от тебя требуют, продавать через боль, манипулировать людьми, чтобы они захотели купить тот или иной продукт. В частной практике, в частных встречах в этом отношении я свободна абсолютно, и для меня это более этично и приемлемо. То есть я могу сама определять, как мне общаться с людьми, что мне им говорить, через что мне им говорить. Мне не надо манипулировать, потому что есть план, я могу сама регулировать, как мне общаться с людьми. Это очень круто, это очень сильно освободило меня. И, конечно же, это, наоборот, помогло людям ещё больше понимать, видеть и желать ко мне прийти, потому что не было вот этого напряжения, которое я испытывала, когда у тебя есть план, который ты должен выполнить.

— Не хотела, кстати, попробовать себя в роли предпринимательницы?

— У меня уже был предпринимательский опыт. После выгорания от работы в найме, когда мне захотелось уйти с профессии. Я открыла магазин элитных сортов кофе-чая в Рязани, У меня была сеть небольшая, три магазина по городу. Но вскоре я поняла, что без психологии не могу. И вернулась. Сейчас магазинами занимается муж. Я продолжаю к нему периодически приходить, когда мне хочется творчества. Создаю ему разные подарочные наборы, букеты, корзины, корабли из чая. Это меня расслабляет, меня отвлекает, перезагружает. Мне нравится. Но мне не хочется именно погружаться в продажи, наверное.

— Жалеешь ли Ты о каких-то решениях своей юности? Если бы могла дать самой себе совет в тот период, то как бы он звучал?

— Нет, я вообще ни о чём не жалею в своей жизни. Считаю всё, что в нашей жизни происходило, это происходило правильно и вовремя. По-другому быть не могло, потому что на тот момент имелись именно те ресурсы и те знания, которые могли привести именно к этому результату. У меня нет никаких сожалений в отношении своей жизни.

А совет звучал бы так: «не бойся, всё будет классно, всё получится, ты сделаешь всё правильно. Продолжай идти, и куда бы ты ни шла, этот путь всё равно будет правильным.»

— Как Ты познакомилась с женскими центрами? Почему выбрала их для возвращения в профессию?

— С женскими центрами я познакомилась очень просто. Это был период декрета вторым ребенком, когда я сидела дома и понимала, что хочу куда-то выйти. В частную практику мне было идти страшновато, ребёнок маленький. В бизнес мне уже не хотелось возвращаться. Решила, что пойду и поработаю в женских центрах. Там всё-таки как-то чуть спокойнее, чуть стабильнее. Отправила сообщение в личку директорам и владельцам женских центров. Из нескольких мне написали, что я обнаглев с такими предложениями. А с одного женского – пригласили на собеседование. Там была очень милая владелица, и я у неё спросила, почему меня решили позвать. Она сказала, что ей очень понравилась моя дерзость. Этому центру психолог был не нужен, но владелица решила сделать вакансию под меня.

Позже я начала частную практику и ко ко мне пришла потрясающая клиентка, которая, побыв у меня в терапии, решила открыть свой женский центр. Она пригласила меня к себе. Мне очень отзывались её ценности, её потрясающая задумка, И я согласилась, совмещала частную практику с работой в женском центре. Потом ещё из другого центра позвонили, тоже предложили приходить по определённым часам. Я подумала, почему бы и да, пока была возможность. Было безумно интересно, Но тяжело физически. 

— Что понравилось, чем осталась недовольна из того опыта?

— Недовольна я осталась только тем, что всё равно, когда ты работаешь на кого-то, то должен выполнять условия того, на кого ты работаешь. Необходимо делать план, чтобы центр выживал. Мне кажется, что для меня это некомфортно. Мне не нравится, когда меня заставляют что-то делать, потому что это надо. То есть вот эти моменты меня напрягают. Мне самостоятельно работать проще, потому что у меня нет этих грандиозных планов, мне не надо оплачивать огромное количество квадратной площади и выплачивать зарплату большому количеству людей.

Психотерапевт Зоя Герасименко. Предоставленное фото
Психотерапевт Зоя Герасименко. Предоставленное фото

— На сегодняшний день Ты представляешь себя психологом, психотерапевтом, гипнотерапевтом и телесным терапевтом. Почему так много разных направлений в практике и в чём их существенное отличие?

— Всего лишь потому, что люди всё воспринимают по-разному и очень много иллюзий по отношению к психологам. Мало кто целостно понимает, чем занимается специалист. Некоторые говорят, что это полная чушь. Вот к психотерапевту пойду, а к психологу не пойду. Другие говорят, что наоборот, я к психотерапевту не пойду. Что, я псих, что ли?

Но сейчас уже растёт количество осознанных людей, которые понимают, что просто с психологом поговорить будет недостаточно, что огромная часть наших проблем и сложностей запечатана в теле. В своей работе, именно в своём направлении, я использую и психотерапевтические техники, и психологические основы, тот же психоанализ. И, конечно же, я работаю с телом. Когда я не говорю о том, что я телесный терапевт и пишу, что я просто психолог, многие люди не совсем понимают, что я делаю, почему я предлагаю в кабинете лечь на кушетку после общения.

Психолог может работать только со здоровыми людьми. Психотерапевт может работать со здоровыми и пограничными состояниями. А вот психиатр может работать уже с больными. Я с больными не работаю. Я работаю только со здоровыми и с пограничными состояниями. Вот в этом, в принципе, различие. Для меня, например, в них отличий нет. Они все шикарно друг друга дополняют и объясняют мой метод работы, что я работаю именно с сознанием, с подсознанием и с телом, потому что работать только с сознанием бесполезно, много чего у нас хранится в подсознании, особенно те травмы, которые были получены от рождения до трёх лет. Мы их не помним, работать с ними на уровне сознания бесполезно. А там достаточно большое количество травматичных моментов, которые отражаются на нашей взрослой жизни. А вот с подсознанием, необходимо именно погружение чуть более глубокое. Здесь я использую гипнотерапию, трансовую терапию. И, конечно же, работа с телом. Любая наша непрожитая эмоция, на любую нашу эмоцию выделяется определённое количество энергии. Это всё достаточно понятно, это круто видно по деткам, что когда ребёнок радуется, он радуется, он прыгает, он кричит, он бежит, он прямо вот такой становится достаточно энергичный. Когда он плачет, то со всей силы, у него достаточно большое количество энергии. Во взрослом состоянии мы не позволяем себе вот эту энергию, которая вырабатывается на проживание какой-либо эмоции, реализовать. И мы её не проявляем. Куда девается эта энергия? Она блокируется в теле в виде зажимов, в виде патологии, перекосов, психосоматических расстройств. И поэтому одним словом, то, что я делаю, я пока не знаю, как выразить, потому что подход у меня идёт такой достаточно глубокий.

— Расскажи о о всех своих возможностях, услугах и сотрудничестве, которое Ты предлагаешь потребителю.

— Я предлагаю свои авторские разработки, потому что за столько лет работы понимаю, что недостаточно какого-то одного метода. Когда начинаешь соединять и миксовать техники, то результат достигается намного быстрее легче, без откатов. У меня есть своя программа Активация жизни, у неё тоже есть несколько разных возможностей. Есть один или два запроса, то достаточно десяти встреч, если от трёх до пяти запросов – это примерно двадцать встреч или где-то на полгода. Для тех, кто хочет очень сильно поменять свою жизнь, это годовое сопровождение. Активация жизни состоит из двух частей. Одна часть, где мы занимаемся работой с сознанием, подсознанием. И вторая часть, когда мы работаем с телом, изучаем телесные триггерные моменты, которые я убираю.

Есть ещё одно очень классное направление, я его называю телесной терапией во сне. Это телесная гипнотерапия, там я использую свои знания как энерготерапевта, даосского мастера, соединяя духовную и энергетическую историю с классической и не очень классической психологией. И немножко кинезиологией. В этот момент человек просто лежит на кушетке, мы с ним не разговариваем. Я слежу за информацией в теле, наблюдая за состоянием, поведением. Терапия во сне в среднем это курс из десяти сессий. И вот как раз на него можно и деткам. Он хорошо помогает при напряжении, при усталости, при физических недомоганиях. Есть очень хорошие результаты при СДВГ.

С терапией во сне работать, конечно же, можно только офлайн. С активацией жизни работать можно и онлайн. Также есть групповые форматы. Например, хороший обучающий курс, который называется «Проводник». Он есть в групповом формате онлайн, но можно на него прийти индивидуально. Это в основном для людей с помогающими профессиями, для тех, кто работает с другими людьми. Психологи, коучи, кинезиологи, учителя, массажисты, врачи и все те, кто активно взаимодействует с другими на постоянной основе.

Также есть мастер-классы периодические, особенно по моим книгам. Были моменты, когда проводила нейрографический нейротаппинг. Есть в планах развитие клуба для встреч, где мы будем знакомиться с собой, с основными законами жизни, психологии, отношений, отношений с партнёрами, отношений с деньгами. Будем проводить коррекцию, использовать арт-техники.

Периодически провожу тренинги по телесной психотерапии, так как я являюсь телесным психотерапевтом тоже. Тренинги проходят в Москве, в Рязани, в Питере, в Минске, в Сочи. Есть у меня свой авторский тренинг «Перерождение». Это когда мы занимаемся именно снятием психоэмоционального напряжения, которое ребёнок получил в период от зачатия до рождения и до трёх лет. Помогает перепрожить этот период по-новому и с ощущением, что ты нужен.

Лекционный материал в основном это когда какие-то прямые эфиры бывают, иногда приглашают выступить на мероприятиях или для каких-то компаний для раскрытия темы денег.

— У Тебя есть намерение исследовать какую-то конкретную область проблем и внести личный вклад в её решение? 

— Да, мне как специалисту безумно интересно одно соединение. Я называю его Триединство. Это сознание, подсознание и тело. Если мы отвернёмся от классики, то я всё это называю душа, личность и тело. Потому что всё, что написано у нас в душе, наше предназначение, те программы, которые хочет выполнить душа на этой планете, в этом воплощении, кому как нравится, всё это должно соответствовать нашей личности, нашему уму. А реализовывать всё это будет наше тело. И когда вот эти части у нас разъединены, то ничего не получается. Человек бывает безумно духовный, летающий где-то в облаках, но в результате у него на уровне материи ничего нет. И физическое тело его может страдать. Так же, как бывает и материальный, у которого никаких духовных ценностей нет. Естественно, от этого нет радости и наслаждения. И для того, чтобы всё-таки гармонично проживать эту жизнь, на мой взгляд, очень важно, чтобы было соединение. Соединение между материальным, соединение между духовным и, конечно же, телесным.

— В начале беседы я упоминал о детских травмах. Опиши свой взгляд на то, как они могут помочь человеку измениться и стать лучше?

— Это одна из моих самых любимых тем, по той лишь причине, что у большого количества людей есть иллюзия, что всё, что произошло в детстве, все вот эти детские травмы, мешают им жить. И если бы этого не было, то их жизнь была бы такой потрясающей, такой замечательный, всё было бы по-другому. Многие берут эти истории, гордо ходят с ними и рассказывают о том, что нельзя достичь успеха, заработать денег, если отец алкоголик, мать бросила. Или избивали в детстве. Мало кто понимает, что только благодаря тому, что было такое детство, только благодаря тому, что было тяжело, он может чего-либо достичь. У детских травм есть два интересных момента. Один момент, что кто-то на них рушится и не движется. И второй момент, что благодаря им люди достигают очень крутых результатов. По большому счёту, когда разговариваешь с людьми, кто достиг реально крутых результатов в этой жизни, финансовых или каких-то там еще, то начинаешь понимать, что всё это благодаря тому, что они пытались доказать миру, что они родились не зря. Иногда родителям, иногда братьям и сёстрам, но в большей степени всё-таки родителям. Вот, что они не зря появились на свет, что не зря там мама проживала такую тяжелую беременность или роды. И они на этом фоне показывают, смотрите, я молодец. Они достигают очень крутых результатов. Единственное, что потом они доходят до определённого периода, когда уже начинается, как я говорю, пробуждение. Приходит понимание, что, в принципе, родителям, по большому счёту, абсолютно всё равно. Потому что мало кто из родителей может адекватно похвалить своего ребенка за крутые достижения. Ну, как-то вот так. Основная их задача включить эти триггеры для того, чтобы ребёнок пришёл к какому-то определённому своему жизненному пути. И когда мы уже достигаем чего-то, вот здесь уже человек начинает останавливаться. И если развитие дальше не идёт, то стоит посмотреть на детскую травму. Я, например, очень чётко понимаю для своих клиентов, что не все детские травмы надо вытаскивать, не все детские травмы надо перепроживать и лечить. Есть те, которые трогать не надо. Есть те, благодаря которым мы продолжаем двигаться. Единственное, что можно сделать, можно снять эмоциональную реакцию. Эмоциональная реакция сидит в теле и в подсознании. На уровне сознания она не прорабатывается, потому что там мы все такие умные, потрясающие. Понимаем, ничего страшного в этом нет. Но когда кто-то говорит каким-то определённым тоном или использует триггерное для нас слово, про которое мы даже не помним, или позу, или интонацию, или взгляд, вот этот травмированный внутренний ребенок, эта энергия, заблокированная в теле, она выдаёт реакцию. И мы от головы понимаем, да ничего страшного, всё нормально. Если что, я уже взрослый, я и в лоб могу дать. Но внутри всё сжимается, и начинаешь краснеть, зеленеть и заикаться. Вот это работает заблокированная энергия в теле.

Психотерапевт Зоя Герасименко. Предоставленное фото
Психотерапевт Зоя Герасименко. Предоставленное фото

— Как стоит относиться партнёрам в отношении к людям, которые стали заложниками детских травм? Какие можешь дать советы?

— Знаешь, давать советы партнёрам, которые застряли с людьми с детскими травмами, достаточно сложно. Когда мы находимся рядом с такими людьми, единственное, что мы можем сделать, это позволить им быть такими, какие они есть, не пытаться переделывать. Вот в отношениях это самое важное. Если мы не пытаемся переделать, если мы не пытаемся лечить, если мы просто позволяем быть партнёрам естественными, то нам становится значительно легче и комфортнее. Если вы понимаете, что чья-то детская травма вас триггерит, это вам нужно обратиться, потому что партнёр – наше зеркало. И он через себя нам что-то подсвечивает, что мы в себе пытаемся отрицать. Есть потрясающая практика, я её взяла у Леонида Тальписа, мне очень она нравится, я её рекомендую всем своим клиентам. «Я вижу это в тебе, я признаю это в себе». В классической психологии это описывается, да и в духовной, везде есть момент, что люди, приходящие к нам, это наши зеркала, которые отражают то, что мы пытаемся спрятать. В каждом из нас есть огромное количество разных частей. Управляет в основном травматичная часть. Так вот, если вы триггеритесь об кого-то, это говорит о том, что у вас есть эта травматичная часть, но вы её или стыдитесь, или прячете, или что-то ещё. И если вы признаете это, то вам становится значительно легче самому общаться, окружение перестаёт вас триггерить, особенно, когда это касается именно партнёров. Потому что в основном мы сходимся с человеком с приблизительно такими же травмами, как и наши. Они могут быть не буквально один в один, но у них примерно один и тот же смысл. Или, как я говорю, одна и та же энергия. И здесь, конечно же, лучше всего, когда каждый идёт в индивидуальную терапию и прорабатывает это. Но как минимум самое простое, с чего можно начать, вот с этой потрясающей фразы. Когда вы видите, что вас триггерит, проговорите внутри себя. Я вижу это в тебе, я признаю это в себе. И понаблюдайте, как вы будете реагировать. Если всё-таки продолжает бить, цеплять, значит вам необходимо обратиться за помощью.

— Ты сама прорабатывала какие-то травмы детства? Или обращалась к специалисту, чтобы решить проблему, что тянется сквозь жизнь?

— Я постоянно нахожусь в какой-либо терапии. В последнее время больше предпочитаю гипноз и телесную терапию, потому что это то, что на данный момент для меня более эффективно. Всё, что можно было проработать на уровне сознания, я уже всё проработала. И всё поняла для себя. То есть тот уровень принятия и позволения, какой у меня сейчас есть, он на уровне сознания уже может объяснить абсолютно всё. Даже то, что иногда кажется страшным, непонятным, я от головы это всё могу объяснить. Но если тело триггерится, если тело начинает выдавать какую-то реакцию, то иду за помощью. Потому что, опять же, в основном все наши поведения, все наши эмоциональные реакции, они связаны у нас с детством. Потому что большая часть нейронных связей формируется в среднем где-то до 5-7 лет. И далее мозг просто берет похожую информацию и выдает реакцию, которая была тогда.

— Чем бы откровенным Ты могла бы с нами поделиться как человек, как профессионал в терапии? Что-то, что всегда стеснялась сказать публично.

— Я очень долго стеснялась говорить публично, мне было ужасно неловко. Всегда казалось, что я психолог и должна быть вся супер осознанная, проработанная, без каких-либо травм. Я всегда очень стеснялась признаться, ну, во-первых, это синдром отличницы. Да, у меня красный диплом по первому медицинскому образованию, и всегда мне вот казалось, что если делать, то делать прям идеально. Перфекционизм не должен быть у психолога? У меня есть. И точно так же есть травма отверженности. Как я сейчас свободно всем говорю, что травма отверженности, перфекционизм, синдром отличницы – это те крутые мотиваторы, которые помогли мне прийти к тому состоянию, где я есть сейчас, к той жизни, которой живу.

— У Тебя временами появляется желание бросить работу терапевта? Что помогает быть верной намеченному пути?

— Да, периодически у меня выскакивает такое желание, бросить всё, перестать работать, уйти из профессии. Но я понимаю, что меня накрывает тогда, когда я очень сильно погружаюсь в работу и перестаю давать своему телу должное внимание. В последнее время это бывает всё реже, но буквально, может быть, год и два назад, я доводила себя до такого состояния, что у меня уже сил не было, моё тело начинало заболевать. Сейчас уже с этим значительно проще, я научила себя отдыхать. Это была работа. Я заставляла себя отдыхать, даже со своим терапевтом прорабатывала эти моменты. Сейчас у меня режим труда и отдыха нормализовался. 

— Какие рекомендации Ты можешь дать молодым специалистам, которые хотели бы попробовать себя на пути психолога?

— Очень большое количество молодёжи идет в психологию. Единственное, что я наблюдаю, иногда молодые психологи идут туда не по призванию, не потому что им это интересно, не потому что они любят людей и им безумно хочется разобраться в чужих проблемах, что как устроено, а из желания заработать. Или из желания вылечиться, терапевтироваться за счёт других. Вот это, конечно, не очень хорошая история. Терапевтируясь за счёт других, можно покалечить того, об кого ты терапевтируешься.

Когда мы идём в эту профессию только ради денег или из умысла заработать, то, конечно же, опять мы можем поломать жизни другим людям. То есть это не совсем та специальность, в которую стоит идти ради денег. Если вы идёте именно из внутреннего ощущения, что вы не можете не помогать, что вам безумно интересно, как всё устроено в этом мире, как устроено в жизнях людей, как они общаются. То есть если вы из такого любопытства, восторга в эту историю, то дерзайте, идите, ничего не бойтесь. Всё возможно в этом мире. Единственное, что никогда не останавливайтесь в обучении. Одной классической психологии не хватит. Мир настолько многогранен, люди невероятно интересны, все разные, останавливаться только на одном учении, для меня кажется, это неприемлемо. Потому что каждый человек уникален, каждому нужен разный подход. Но это уже всё идёт именно в специальности. Важно просто понять, что именно вы хотите.

— Немного о планах. Кем Ты видишь себя через пять лет? 

— Думаю, что проект школы Активация жизни будет уже достаточно хорошо работать. Мне хочется помогать обучать специалистов, которые идут в психологи, помогать людям признавать свои способности, свой дар, свои возможности именно в реализации для обычной жизни. Многие классные специалисты уходят из профессии, потому что не умеют правильно распределить энергию, свой день. Так и приходит выгорание. Особенно на своём курсе «Проводник» я вижу, как специалисты отказываются от работы с людьми только из-за того, что не умеют правильно проводить энергию, тем самым разрушая своё тело. И мне очень хочется открыть такую школу Активации жизни. Она есть в небольшом формате. Я думаю, что через 5 лет это будет уже какой-нибудь достаточно большой проект. 

— Интересны ли Тебе какие-то партнёрства в области терапии?

— Это всегда интересно. В большей степени, конечно же, я люблю партнёриться с людьми, кто обучался у меня, потому что там я понимаю, что человек может предложить, так как я знаю его ценности. Для меня очень важно, чтобы наши взгляды в отношении людей терапии совпадали. 

— Ты проживаешь в Рязани. Почему решила осесть в этом городе?

— Я не могу сказать, что я точно решила осесть в этом городе. Мне очень нравится Рязань. Это такой город, знаешь, тёплый, спокойный. Тут замедленная немножко жизнь, гармоничная. Но я достаточно часто езжу в Москву. И работаю на два города. И в Москве снимаю кабинет, и в Рязани. Вот в столице почасовые тренинги провожу, потому что иногда не хватает энергии, не хватает скорости.

Не уверена, что Рязань это мой завершающий город. Есть такое внутреннее ощущение, что, возможно, это ненадолго. Потому что мне очень хочется жить где-то на берегу моря, это для меня мощная, заряжающая энергия, очень ресурсная. 

— Как отдыхаешь в свободное время?

— Я люблю спорт, люблю танцы, люблю большой теннис. Очень люблю путешествовать по России на машине. Мы с мужем, когда есть возможность, стараемся хотя бы раз в месяц выезжать в другой город. У нас потрясающая страна, в которой огромное количество интересных мест. И вот для меня это очень сильно заряжает.

Я люблю воду, бассейн. То есть это то, что действительно мне даёт очень много ресурса. 

— Интересуешься ли современным искусством? Не думала о коллаборациях с художниками?

— Больше нет, чем да. Я люблю ходить на выставки. Мне очень интересно, когда идёшь туда с профессионалом, который в этом разбирается, который можете подсказать.

О коллаборации с художниками, наверное, пока не думала, нет. 

— Какое из недавних событий Тебя искренне удивило или порадовало?

— Искренне удивило меня и порадовало то, что мы можем теперь ездить в Китай без визы. Это прям очень приятно. вообще интересны вот эти все восточные учения, философские труды. Мне это всё нравится, отзывается. Плюс, опять же, то, что бизнес у меня был, это чай, философия напитка. Про это я тоже знаю очень много. У меня всегда было внутри желание съездить в Китай. И я всё-таки надеюсь, что вот эти вот изменения приведут к тому, что я туда доеду.

— Можешь ли назвать себя счастливым человеком?

— Да, я уверена могу назвать себя счастливым человеком, потому что занимаюсь тем, что мне нравится. Я кайфую от того, чем занимаюсь. Вижу глаза своих клиентов и получаю достаточно много благодарности за то, что они получают в моём поле. При этом у меня есть люди, которые меня понимают, и моя семья, мой муж, который поддерживает меня абсолютно во всех моих начинаниях, от которого я ни разу не услышала того, что там у тебя не получится, не надо. То есть он всегда, давай, если ты делаешь что-то, давай. Как он всегда говорит, чем я могу тебе здесь помочь. Он никогда не спрашивает. Даже если ему страшно, и даже если ему кажется, что это невозможно. Вот как было, например, с бизнесом, когда я открывала. Через несколько лет он мне говорит, что ему было жуть, как страшно, что он не понимал. Но он ни разу на тот момент мне не сказал, не попытался меня притормозить. Он был рядом, он давал мне руку, он поддерживал как мог. И это происходит везде и во всём, что он всегда, если у меня какая-то есть там грандиозная идея, он не тормозит меня. Бывает иногда присматривается, но всегда протягивает руку помощи и я считаю, что это лучшее, что может быть в отношениях. У меня есть две потрясающие дочери, у меня есть кот и собака, у меня у меня есть всё, что необходимо человеку для счастья. Я чувствую себя в достатке в благодати и благодарна этому миру, благодарна богу, благодарна своим родителям за то, что я есть и могу проживать этот потрясающий опыт.

— Если бы Ты могла поменять что-то в нашей стране к лучшему, то что бы изменила?

— Наша страна тоже проходит опыт. Я, честно скажу, что достаточно далека от политики. Я стараюсь не смотреть новости, потому что понимаю, что это всё это для чего-то нужно, но мне непонятно для чего. То есть это не очень соответствует каким-то моим восприятиям мира. Мне непонятно, зачем люди должны воевать, почему нельзя просто жить и наслаждаться дарами, которые превозносит нам природа. Возможно, это такое какое-то немножко детское восприятие мира. Но всё есть опыт, и огромное количество того, что происходит, всегда происходит для того, чтобы что-то изменилось. Я считаю, что всё в этом мире происходит по воле Бога и по воле выбора души человека. И огромное количество планов божественных нам не видны с материальной точки, но в этом что-то есть. И раз мы это проживаем, значит, мы должны прожить этот опыт. Хочется, конечно, чтобы люди были чуть более, может быть, осознанны в понимании каких-то законов Вселенной, божественных законов. Жили из восприятия Бога как чего-то любящего нас, а не то, во что иногда его превращает религия.

Психотерапевт Зоя Герасименко. Предоставленное фото
Психотерапевт Зоя Герасименко. Предоставленное фото

— Если бы Тебе выпал шанс вернуться в один из дней своей жизни, то в каком бы моменте оказалась?

— Первое, что я сейчас вспомнила, это, наверное, рождение старшей дочери. Это тот самый момент, когда ты понимаешь, что твоё тело способно на что-то нереальное, когда из одного человека появляются два. Это вот такое какое-то очень интересное шоковое состояние.

У меня нет моментов, которые мне бы хотелось изменить, которые я считаю, что неправильно сложились в моей жизни, потому что, опять же, есть моя теория, что всё происходит правильно, всё происходит вовремя, по-другому быть не могло и не должно было быть. Но прочитав этот вопрос, первое, наверное, это вернуться бы в тот момент, когда именно она родилась. Потому что это было, как я уже сказала, что-то такое выходящее за грани нормального восприятия мозга. В принципе, ты понимаешь, что у тебя в животе человечек, что там клеточки вместе сложились, и поэтому образовался ребёночек, который должен проявиться. Это всё классно в теории, это всё замечательно, но когда ты это видишь вживую, что из тебя появляется маленький человек, который плачет, который потом начинает расти, то это не поддаётся какому-либо удивлению или ощущению.

— На этом всё! Благодарю Тебя и передаю последнее слово! 

— Нашим читателям я бы хотела бы сказать следующее. Слушайте своё тело, не только голову. Будьте внимательны к себе, будьте внимательны к своим чувствам, своим ощущениям, не только к своей радости, но и к своей боли. Не пытайтесь найти смысл во всём. Позволяйте вещам быть такими, какие они есть. Отдыхайте, делайте паузы, учитесь отдыхать. Не держите всё в себе, проживайте эмоции через движение. Что бы ни происходило в вашей жизни, с вами всё нормально. Никто не может определить для вас правильно и неправильно. Только вы сами знаете, вы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.

Знаете, в гештальте есть такая потрясающая молитва. Я пришёл в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. Ты пришёл в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. И если мы встретились, то это прекрасно. А если нет, значит, так должно и быть. 

Практический совет: каждое утро, подходя к зеркалу, смотрите на себя, улыбайтесь и говорите «Я есть!» «Мне можно!» Вот эти две фразы, они очень круто меняют жизни людей. Это надо не просто сейчас прочитать или услышать, а это надо делать. 

Спасибо за внимание к статье! Поддержать автора проекта вы можете в донатной форме:

Chicken Creators | Дзен

Ниже прикрепляю ссылки на соцсети мастерицы:

Психотерика с Зоей Герасименко
Активация жизни с Зоей Герасименко | Дзен
Зоя Герасименко/ Психолог-Психотерапевт — полная коллекция видео на RUTUBE
Зоя Герасименко

Предыдущие статьи:

Если вы хотите поучаствовать в интервью, поделиться секретами своего бизнеса и найти внимание у творческого пласта, то присылайте запрос по сотрудничеству на почту Chickencreators@yandex.ru

CHICKEN CREATORS / КРЕАТОРЫ КУРЫ* (СПб)
Креаторы Петербурга – фриланс, ивент и арт