Иван Бунин писал прозу так, будто нюхал воздух. Запах антоновских яблок, пыль проселочной дороги, запах кожи и сена - у него это не детали, это главное. Уберите запахи из Бунина - и текст рассыплется.
За 83 года жизни он написал десятки рассказов, несколько повестей, стихи, мемуары и дневники. Первым из русских писателей получил Нобелевскую премию по литературе - в 1933 году, в парижской эмиграции, куда уехал навсегда и откуда не вернулся. Советскую власть ненавидел открыто, последовательно и без оговорок. Россию любил с такой силой, что это уже походило на болезнь. Умер в Париже в 1953 году - с томиком Чехова на ночном столике и почти без денег.
Воронеж и орловские поля: детство как материал
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже, в дворянской семье, которая к тому моменту успела промотать почти все состояние. Отец - человек широкий, веселый, пьющий. Мать - тихая, богомольная, читала вслух стихи. Детство прошло в деревне, в орловском имении - поля, березы, мужики, закаты над рекой.
Это все потом вошло в прозу дословно. Не как воспоминания - как живая ткань. Бунин был убежден, что писатель пишет только о том, что видел, нюхал и трогал руками. Абстракций не признавал. Философских отступлений не делал. Только конкретное, только чувственное - и через это конкретное что-то очень большое.
В гимназии учился плохо, бросил на четвертом году. Брат Юлий занимался с ним дома - латынь, литература, история. Этот брат, старший, стал первым читателем и первым критиком. Бунин слушал его внимательнее, чем любого редактора.
Первые стихи и провинциальные редакции
Писать начал рано. В 16 лет - первые стихи, в 17 - первая публикация в петербургском журнале. Приехал работать в орловскую газету «Орловский вестник» - писал все подряд: заметки, рецензии, стихи, фельетоны. Получал мало, жил бедно, но читал непрерывно.
В 1891 году вышел первый сборник стихов. Критики заметили - сдержанно. Толстой, которого Бунин навестил в Ясной Поляне в 1894 году, сказал, что стихи хорошие, но надо писать прозу. Бунин запомнил. Толстого он боготворил - не как учителя, а как явление природы. Говорил, что после Толстого стыдно писать плохо.
В 1900 году вышел рассказ «Антоновские яблоки». Это был удар. Не сюжет - сюжета почти нет. Запах, свет, осень, уходящая дворянская жизнь. Читатели не сразу поняли, что произошло. Критики спорили: это проза или стихотворение в прозе? Бунин не отвечал на этот вопрос. Писал следующее.
Нобелевский лауреат без прописки
В 1909 году Академия наук избрала Бунина почетным академиком. В 1910-м вышла повесть «Деревня» - жесткая, без умиления, про русское крестьянство как оно есть: темное, жестокое, запутанное. Народники обиделись. Бунин не извинялся.
«Господин из Сан-Франциско» - 1915 год - рассказ про богатого американца, который умирает на Капри в разгар отпуска. Смерть приходит внезапно, без смысла, без подготовки. Это один из лучших рассказов двадцатого века на любом языке - коротко, холодно, абсолютно точно.
Революцию 1917 года Бунин встретил в Москве. Записывал все в дневник - потом эти записи вышли как «Окаянные дни». Злые, пристрастные, несправедливые местами - и при этом живые, как хроника очевидца. Он не понимал революцию. Не хотел понимать. Видел только толпу, грязь и гибель того мира, который любил.
В 1920 году уехал из Одессы на пароходе. Навсегда.
Париж: эмиграция как приговор и свобода
В Париже Бунин оказался в центре русской эмиграции - писал, выступал, редактировал, ссорился с коллегами. Эмигрантская среда была тесной, завистливой и бедной. Бунин держался особняком и не скрывал, что считает себя лучшим русским прозаиком современности. Многие с ним соглашались. Некоторые не могли простить такой уверенности.
В 1930 году написал «Жизнь Арсеньева» - роман-воспоминание, где Россия существует как утраченный рай. Не идеализированный, не лакированный - настоящий, с грязью и скукой и смертью. Но утраченный. И поэтому невыносимо красивый. За этот роман во многом и дали Нобелевскую премию.
Премию получил в Стокгольме в декабре 1933 года. Денег хватило ненадолго - раздал долги, помогал другим эмигрантам, жил не считая. К 1939 году снова был почти без средств.
«Темные аллеи» и поздняя слава
Во время войны Бунин жил на юге Франции, в Грасе. Немцев в дом не пустил, еврейских знакомых прятал. Писал - несмотря на холод, голод и полную неизвестность.
Тогда же написал «Темные аллеи» - цикл рассказов о любви. Коротких, чувственных, беспощадных. Любовь у Бунина никогда не кончается хорошо - не потому что пессимизм, а потому что так точнее. Любовь и потеря у него одно и то же. Это знает каждый взрослый человек, и именно поэтому рассказы работают.
После войны остался в Париже. Советские власти предлагали вернуться - осторожно, без гарантий. Бунин отказал. Не потому что боялся. Просто понимал, что той России, по которой тосковал, больше нет. Возвращаться было некуда.
Умер 8 ноября 1953 года. Томик Чехова на столике - это не легенда, это зафиксировано очевидцами.
83 года, Нобелевская премия, два чемодана русской земли и ни одного компромисса. Это и есть Бунин: невозможно любить без раздражения, невозможно читать без восхищения. И невозможно забыть запах антоновских яблок - даже если никогда не нюхал.