Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Я оптимист по натуре — если настроения нет, беру себя за шкирку

" Столько раз встречала подобные выражения в процессе работы. Как думаете, про оптимизм ли это? Сколько слышу, каждый раз ухо режет. Мне больше это говорит о терпении, о закалке, о готовности тащить себя (а, может, и не только), даже о некой жестокости. Но только не об оптимизме. Оптимизм для меня - энергия легкая. Это доверие к жизни, наличие где-то в недрах себя опыта, что все решится, ко всему можно приспособиться, то есть жизнь будет и будет она той, в которой будет ок или даже лучше. А вот это "брать за шкирку" это как тащить себя на волосы из окопа - от этого веет напряжением, сопротивлением: "выживу, несмотря ни на что, докажу, оторву себе руки и ноги, но буду жить". Это больше бизнесовое качество не теряться в сложностях, зная, что никто не поможет, просто действовать, видя проблему - хорошо будет, плохо будет - неважно, надо просто делать. Оно помогает не теряться, но легкости на сердце от него у меня нет. Что думаете?

"Я оптимист по натуре — если настроения нет, беру себя за шкирку"

Столько раз встречала подобные выражения в процессе работы. Как думаете, про оптимизм ли это? Сколько слышу, каждый раз ухо режет. Мне больше это говорит о терпении, о закалке, о готовности тащить себя (а, может, и не только), даже о некой жестокости. Но только не об оптимизме.

Оптимизм для меня - энергия легкая. Это доверие к жизни, наличие где-то в недрах себя опыта, что все решится, ко всему можно приспособиться, то есть жизнь будет и будет она той, в которой будет ок или даже лучше.

А вот это "брать за шкирку" это как тащить себя на волосы из окопа - от этого веет напряжением, сопротивлением: "выживу, несмотря ни на что, докажу, оторву себе руки и ноги, но буду жить". Это больше бизнесовое качество не теряться в сложностях, зная, что никто не поможет, просто действовать, видя проблему - хорошо будет, плохо будет - неважно, надо просто делать. Оно помогает не теряться, но легкости на сердце от него у меня нет.

Что думаете?