Россияне ежегодно недополучают до 400 млрд руб., потому что не используют программы лояльности супермаркетов и банковский кешбэк. Такую оценку Mash Money дал доцент Финансового университета при Правительстве РФ Исмаил Исмаилов. По его словам, средняя экономия за счёт бонусов, скидок и кешбэка составляет около 1 144 руб. в месяц. Программами лояльности в продуктовом ритейле пользуются примерно 84% покупателей, но 15–20% клиентов всё ещё игнорируют такие инструменты. Из-за этого только на скидках и бонусах супермаркетов россияне могут терять 18–20 млрд руб. ежемесячно, или до 240 млрд руб. в год. Если учитывать ещё и банковский кешбэк, сумма возрастает примерно до 400 млрд руб. Исмаилов отмечает, что современные программы лояльности уже не ограничиваются обычными баллами за покупки. Ретейлеры предлагают персональные скидки, повышенный кешбэк на отдельные категории, акции в приложениях и бонусы за оплату определёнными способами. В доставке всё чаще используют игровые механики: промокоды и
Россияне теряют до 400 млрд рублей в год на неиспользованных кешбеках и бонусах
СегодняСегодня
6893
1 мин