Президент Литвы Гитанас Науседа занимает наиболее жесткую позицию против любых контактов ЕС с Москвой, демонстрируя "провинциальную" внешнюю политику младоевропейцев, тогда как сам Евросоюз расколот по вопросу о возобновлении диалога с Россией.
Литовский лидер чувствует общеевропейскую конъюнктуру тоньше многих коллег: он раньше других уловил, что момент для контактов ЕС с Кремлем пока не настал – и поспешил об этом заявить.
Гитанас Науседа не претендует на роль главного переговорщика с Москвой и даже одного из них. Но и от участия в такой миссии не отказался бы – в хорошей компании влиятельных европейцев. Например, рядом с президентом Франции и канцлером ФРГ.
Вот только Эммануэлю Макрону и Фридриху Мерцу "прицепы" ни к чему. Оба верят в собственные силы. Оба заявили 18 июня в Брюсселе на саммите лидеров ЕС: когда подходящий для переговоров момент настанет, инициативу должна взять "евротройка" – Париж, Берлин и Лондон. То, что Британия не входит в Евросоюз, авторов идеи не смутило.
Партнеры зароптали. Италия и Польша выразили недовольство тем, что их не позвали на предварительные консультации между "Е-3" и Киевом накануне саммита. В ЕС такие сцены неизбежны: сильные не считаются с амбициями средних и малых игроков, а те обижаются.
Аргументы Вильнюса
Литовское агентство ELTA сообщило, что Науседа решил уколоть председателя Евросовета Антониу Кошту, который пытается наладить дипломатические контакты с Кремлем для будущих переговоров по Украине.
"Не время этим заниматься. Оно придет тогда, когда Россия поймет, что предстоит чем-то жертвовать", – заявил литовский президент в интервью американскому деловому изданию Bloomberg. И добавил: "Если Кремль продемонстрирует позитивный сигнал или хоть сколько-то желания начать мирные переговоры, тогда, может быть, можно начинать наводить контакты".
В том же интервью Науседа прошелся по партнерам по ЕС: они, по его словам, не выступают в российском вопросе единым фронтом. Многие пытались наладить диалог с Владимиром Путиным, но безуспешно – Москву не устроил ни один из европейских кандидатов в переговорщики, поскольку среди них не нашлось сильных фигур.
"Лидер РФ не желает видеть ЕС за столом переговоров", – резюмировал Науседа, уточнив: в Кремле уважают только силу. Силу США – да. Но не Евросоюза. По логике литовского президента, даже двадцать пакетов санкций, бьющих по российской экономике, не дают европейцам права сесть за один стол с Путиным.
Европейский раздрай
Позицию Науседы поддержали в основном страны Балтийского региона, возмущенные "тайными попытками" Брюсселя выйти на контакт с Москвой. Не обошлось и без привычных исторических параллелей с пактом Молотова–Риббентропа от 23 августа 1939 года.
Науседа – яркий представитель той самой провинциальной внешней политики, что свойственна "младоевропейцам". Ему трудно принять, что попавший под литовскую критику португалец Кошта в глазах лидеров Западной Европы выглядит вполне законным представителем интересов всего ЕС.
В Брюсселе признают: 18 июня вопрос о возобновлении переговоров с Москвой расколол лидеров на два лагеря. Большинство оказалось на стороне Кошты.
Науседа же примкнул к Макрону и Мерцу, обозначив самую жесткую линию в отношении России. Таллин занял третью позицию. По мнению премьера Кристена Михала, ЕС не может быть посредником, потому что обязан сохранять нейтралитет, – а значит, переговоры возможны только между Украиной и Россией.
Что-то свое пыталась добавить верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас, но эстонку давно не слушают – на сей раз даже латыши с литовцами. Часть делегатов из Центральной Европы и вовсе покинула зал.
Стубб вклинился
Президент Финляндии Александр Стубб на таких шумных саммитах появляется как чертик из табакерки. У него есть собственное видение и происходящего, и перспектив (об этом мы писали 11 мая в материале "Диалог с Россией: почему Финляндия и Эстония делают ставку на Науседу").
В середине июня финн снова оседлал любимую тему: "Кто должен контактировать с Путиным?" Поводом стало то, что глава канцелярии Кошты за последние недели дважды выходил на московских чиновников – ради "создания канала связи, чтобы в нужный момент у Евросоюза был дипломатический коридор для защиты своих интересов".
Но вопрос Стубба повис в воздухе. Лидеры ЕС в очередной раз показали: сил и энергии у них хватает лишь на внутренние склоки.
Генералы рвутся в бой
Тем временем командующий армией Литвы генерал Раймундас Вайкшнорас, наслушавшись на саммите тревожных прогнозов, предположил: Владимир Путин "в отчаянии" может ударить по стратегическим объектам Литвы – прежде всего энергетическим – ради громких провокаций.
При этом сам же генерал признал, что российская риторика против Вильнюса "пока лишь слова, пропагандистские инструменты". Но тут же добавил: "Путин что-то задумал, что-то замышляет. На это указывают сигналы, пока косвенные".
Вайкшнорас не одинок. Все больше европейских военных хотят, фигурально выражаясь, размяться у кремлевских стен. Командующий ВВС Германии генерал-лейтенант Хольгер Нойманн – которого МИД РФ называет неонацистом – обещает защищать страны НАТО от "потенциальной российской агрессии".
Трезвые головы в Европе от таких заявлений вздрагивают. Хотя давно известно, чем занимаются коты, когда им нечем себя занять.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Автор: Ксения Сорокина