Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дилетант о политике

"Благодарю за великодушие и верность профессии", — Президент поздравил медработников

21 июня в России отмечается День медицинского работника. В этом году праздник, объединяющий более трех миллионов специалистов этого профиля прошел под знаком признания их труда - от сельских ФАПов до передовой. Мне понравилось поздравление Владимира Путина, который выступил с праздничным видеообращением — честным, искренним, уважительным. Президент подчеркнул, что наших медиков "объединяет высокая цель служить людям и беречь здоровье нации". Президент России поблагодарил всех, кто работает в больницах, поликлиниках, на скорой помощи, в госпиталях, медицинских вузах и даже в небольших сельских фельдшерских пунктах. Тех людей, благодаря которым медицина существует не в отчетах, а в реальной жизни. Отдельно Президент отметил медиков, которые работают в зоне специальной военной операции и помогают людям на исторических территориях. Работа, мягко говоря, не кабинетная. Это я тоже знаю точно - там, на передовой, работает военным хирургом брат моей близкой подруги. Это действительно самоо

21 июня в России отмечается День медицинского работника. В этом году праздник, объединяющий более трех миллионов специалистов этого профиля прошел под знаком признания их труда - от сельских ФАПов до передовой.

Мне понравилось поздравление Владимира Путина, который выступил с праздничным видеообращением — честным, искренним, уважительным. Президент подчеркнул, что наших медиков "объединяет высокая цель служить людям и беречь здоровье нации".

Президент России поблагодарил всех, кто работает в больницах, поликлиниках, на скорой помощи, в госпиталях, медицинских вузах и даже в небольших сельских фельдшерских пунктах. Тех людей, благодаря которым медицина существует не в отчетах, а в реальной жизни.

-2

Отдельно Президент отметил медиков, которые работают в зоне специальной военной операции и помогают людям на исторических территориях. Работа, мягко говоря, не кабинетная. Это я тоже знаю точно - там, на передовой, работает военным хирургом брат моей близкой подруги. Это действительно самоотверженный труд, Президент совершенно прав, назвав его "сложной и важной миссией".

При этом государство продолжает развивать здравоохранение: строятся новые объекты, обновляется оборудование, внедряются современные технологии, развиваются генетические и биомедицинские направления. Всё это нужно для одной простой вещи - чтобы качественная помощь была доступна человеку независимо от того, живет он в мегаполисе или в небольшом поселке.

Но самой точной мне показалась другая мысль. Владимир Путин сказал: «Труд медицинского работника имеет огромное государственное, общенациональное значение».

-3

И ведь действительно - есть профессии, которые делают жизнь удобнее, есть те, которые делают её интереснее, а есть те, которые просто помогают нам жить дальше. И за это врачам, фельдшерам, медсестрам и всем сотрудникам здравоохранения хочется сказать отдельное спасибо. Без всяких официальных дат и календарей.

У меня есть подозрение, что врачей мы вспоминаем примерно так же, как сантехников. Пока всё работает - кажется, что так и должно быть, а потом вдруг в три часа ночи что-то идет не по плану, и выясняется, что на свете существуют люди, которые готовы ехать через весь город, не спать сутками и еще при этом сохранять человеческое отношение к окружающим.
Я об этом знаю не понаслышке - однажды наши медики вытащили с того света меня, и два раза - моего мужа. В третий, правда, не удалось, но они не всесильны.

Честно говоря, я всегда удивлялась этой профессии - потому что большинство из нас после восьми часов работы мечтает только об одном - чтобы нас никто не трогал. А врач после этих восьми часов работы идет к следующему пациенту. И потом еще дежурит.

В общем, пожелаем медикам сил, здоровья и благополучия.