Мои постоянные читатели наверняка помнят, что я ещё зимой планировала как я скомпоную однолетники в кашпо в предстоящем сезоне. И рассаду я выращивала именно исходя из этих придуманных композиций. Хотелось попробовать новые виды растений и сочетаний.
В итоге, должна констатировать, что почти все мои задумки, в силу разных причин, накрылись медным тазом.
Ну, давайте по порядку.
Главной своей неудачей я считаю вискарию. Когда я рассаживала её по горшкам,
предполагалось, что получу этакое цветочное облако.
В итоге, получилось невнятное недоразумение.
Вискарию безжалостно выдернула, горшки вымыла. Мда...
Ну ладно, вискария. Проба пера, так сказать. Но, чего я не ожидала, так это того, что у меня не получатся стандартные композиции. Такие как петуния+брахикома или петуния+лобелия. Всё испортила, как ни странно, петуния.
Хорошей оказалась только композиция с петунией сорта "Мамбо". Да и то, лобелию бы здесь лучше было взять белого цвета. Или уж фиолетового тон-в-тон. Но сойдёт.
А вот эти петунии меня основательно подвели.
Во-первых, несмотря на прищипку, вымахали оглоблями (особенно белая). Да и алиссум на подбивке выглядит здесь не цветком, а какой-то облезлой травкой.
Во-вторых, красная оказалась не красной, а какой-то выцветшей (и розовой, и двухцветной). И тоже оглоблей.
В ящике мне даже пришлось из середины вырвать куст, потому что он, вообще, был лиловым и получилась какая-то какофония цвета.
Поэтому и пришлось мне покупать рассаду петунии. Впервые за не знаю даже сколько лет!
Правда, были кашпо, что меня устроили. Подвесные с вербеной гибридной. Она вот-вот зацветёт.
И белую петунию с брахикомой я, всё же, оставила в двух кашпо. Ладно уж.
В итоге, не мудрствуя лукаво, просто рассадила купленную петунию по горшкам.
И скомпоновала её же с иберисом.
Сейчас нужно время, конечно, чтобы она распушилась. Но что уж теперь поделаешь. Подожду.
В ящике тоже произвела пертурбацию. Убрав разномастные петуниевые "оглобли", я подсадила два саженца вербены бонарской и два экземпляра пеларгонии плющелистной. Благо, они у меня "в загашнике" были.
Сейчас тоже остаётся только ждать. Когда пеларгония раскинет в разные стороны побеги с яркими цветами, вербена подрастёт и украсит собой верхний ярус, ну и зацветёт колокольчиками азарина, которая уже неплохо завилась.
Надеюсь, получится ярко, но не вырвиглазно.
После всех этих посадок у меня осталось четыре синеньких петуньки и я определила их на место выкопанных тюльпанов. Возле иероглифов, между хостами.
Надеюсь, они превратятся в синие шары и оживят собой окружающую зелень.
Вот такая у меня нынче незадача вышла. Урок на будущее - на картинку не ведёмся, берём только знакомое. Та же серия "Мамбо" очень красивая и всегда достойно выглядит. При невысокой цене. И проверенная неоднократно.
Или вот, например, петунии прошлого года:
Ну красотища ведь! И тоже далеко не по 250 р. за пакет, а за 40-50.
А нынче так не повезло.
Пересадками я занималась, в основном, позавчера. А вчера сосредоточилась на выкопке тюльпанов. В одном месте только оставила ради эксперимента.
Здесь, между хостами, сухие листья будут не особо видны. А пока они чересчур зелёные, место теневое. Копать рано. Вот и пусть остаются не выкопанными, посмотрю, что с ними станет на будущий год. Тем более, луковиц такого сорта у меня достаточно много.
Остальные же перебрала и разложила по сортам. В картонные ячейки из под яиц. Всю зиму их копила для этой цели.
Сейчас их подсушу в подсобке, потом ячейки закрою и уберу на верхнюю полку до момента посадки.
Ещё много луковиц осталось с неопределёнными сортами (тех, что не процвели на разводочной грядке). Они хорошие, довольно-таки крупненькие. В будущем году однозначно зацветут.
Мой метод выращивания луковиц в школке оправдывает себя. Нахожу всё новые и новые сорта тюльпанов. Например, в этом году зацвел впервые вот такой красавец:
Я его идентифицировала как "Версаче". Хотя, это не 100%.
Может ещё какие-нибудь сорта проявятся. А уж я их размножу, никуда не денутся).
Вообще, в этом году тюльпаны нарастили хорошие луковицы. Думаю, это, в том числе, и из-за постоянных дождей. Ну и из-за подкормки "Азофоской". В этом году дала им немного минералочки по весне. Неплохо получилось.
Ну а детку я больше сажать не захотела. Дала объявление в чат, что отдам всем желающим. У меня живенько всё расхватали.
Количество луковиц трёх сортов ("Пинк Импрешн", "Апельдорн" и "Валерий Гергиев") у меня уже достаточно велико - в районе тридцати- сорока каждого сорта (плюс, минус). Можно делать тюльпановую реку. Только пока не могу придумать где.
Куртинками разбросать по клумбе, всё же, куда проще.
Ну ладно, время ещё есть, может и осенит меня мысль светлая).
А так, всё идёт своим чередом. Зреет урожай.
Газон колосится вовсю. Вчера постричь его не удалось из-за осадков, сегодня тоже обещают дождь. Перенесу это дело на конец недели, там, вроде, прогноз благоприятный.
Расцвёл последний цветок на пионе "Корал Шарм".
А ещё я видела вечером стрекозу! А это значит: скоро конец комарам! Скорее бы, без них жизнь станет куда проще.
На этой обнадёживающей ноте я с вами, уважаемые читатели, прощаюсь.
Всем добра. Пока!