Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НиХаЧуХа

"Мы так делаем, потому что налоговая такое требование присылает"

Салют всем физическим и юридическим! Приветствую всех налогоплательщиков и налоговиков, налогоненавистников и налоголюбителей, налогозависимых и независимых, а также интересующихся на канале о налогах и котиках! При проведении налогового контроля никто не может утопить налогоплательщика лучше и качественнее, чем он сам. И крах наступает не в момент или по окончании налоговой проверки, а гораздо раньше. Когда люди, закончив институт или колледж, приходят на работу, и годами не понимают что и зачем они делают. Они что-то учили, сдавали экзамены. Но оказалось, что зубрить, чтобы сдать, и думать, когда работаешь, это вообще не одно и тоже. Приходит обычное требование. Предоставить документы по покупке товара у ООО "Ромашка". Перечень документов стандартный: договор, УПД. ТТН, карточки счетов. И бухгалтерия начинает исполнять. Доходит до пункта в Требовании "товаро-транспортные накладные", и дальше.......... А дальше бухгалтерия почему-то договор с ООО "Ромашка" не открывает и не читает
Оглавление
источник Яндекс-картинки
источник Яндекс-картинки

Салют всем физическим и юридическим! Приветствую всех налогоплательщиков и налоговиков, налогоненавистников и налоголюбителей, налогозависимых и независимых, а также интересующихся на канале о налогах и котиках!

При проведении налогового контроля никто не может утопить налогоплательщика лучше и качественнее, чем он сам.

И крах наступает не в момент или по окончании налоговой проверки, а гораздо раньше. Когда люди, закончив институт или колледж, приходят на работу, и годами не понимают что и зачем они делают.

Они что-то учили, сдавали экзамены. Но оказалось, что зубрить, чтобы сдать, и думать, когда работаешь, это вообще не одно и тоже.

Налоговая ЭТО требует!

Приходит обычное требование. Предоставить документы по покупке товара у ООО "Ромашка". Перечень документов стандартный: договор, УПД. ТТН, карточки счетов. И бухгалтерия начинает исполнять.

Доходит до пункта в Требовании "товаро-транспортные накладные", и дальше..........

А дальше бухгалтерия почему-то договор с ООО "Ромашка" не открывает и не читает. А начинает сокрушаться, что ООО "Ромашка" на самом деле редиска, так как нет у них никаких товаро-транспортных накладных. Не дали!

Бухгалтер пишет письмо в ООО "Ромашку", прикладывает нарисованные бухгалтером ТТН-ки от лица постороннего ООО "Ромашка", и просит бухгалтера этого самого ООО "Ромашка" их подписать и прислать обратно. Что вот, мол, так и так, мы за вас так уж и быть сами всё составили, раз вы такие ленивые. Поэтому подпишите. И, если у вас с нами встречка, то от себя подписанные ТТН в вашу налоговую тоже отправьте. Ну чтоб одинаково у нас с вами было.

Далее бухгалтер находится в состоянии шока и ужаса, так как ООО "Ромашка" ВДРУГ присылает какой-то странный ответ, что согласно тексту Договора товар забирается САМОВЫВОЗОМ. Поэтому ТТН у ООО "Ромашка" быть не может, так как они вам ничего не возили.

Логично?

Логично!

Но есть проблема

Оказывается "наш" бухгалтер эти нарисованные ТТН-ки уже в налоговую отправила. И ей даже в голову при этом ничего не пришло. Тем более, что ООО "Ромашка" от такой "ерунды" откажется.

Тушите свет.

И землю остановите - я сойду.

И таких ведь много!

Это конечно очень печально, но в моей практике это не единичный случай.

С массовым введением цифровизации и информатизации уходит эпоха думающих людей. Людей, которые понимали мозгом, для чего существуют какие-то конкретные бумажки. И в каких случаях они оформляются. А в каких они просто не нужны. Или нужны ДРУГИЕ бумажки.

Множество людей, работающих в разных программных комплексах, превращаются в операторов по вколачиванию, копированию и сканированию.

САМОВЫВОЗ!

Итак!

Да, налоговая у вас запросила стандартный пакет документов, в который ИФНС включила ТТН.

Значит ли это, что надо бежать и срочно ТТН рисовать?

А если подумать?

Для начала самовывоз говорит о том, что сам поставщик вам ничего никуда не повезёт. И забирать товар вы будете сами.

Если у вас есть машина для такой перевозки, вы пошлёте водителя с доверенностью. Это называется "хозяйственный способ".

Если у вас машины нет, или она есть, но не подходит для перевозки, вы свой самовывоз будете исполнять так называемым подрядным способом. То есть кого-нибудь наймёте за отдельную плату.

При самовывозе хозяйственным способом у вас вместо ТТН-ки будет путевой лист автомобиля на вашего водителя, где будет указан маршрут, показания одометра и топлива при выезде и при возвращении. Плюс вы ещё водителю выдаете доверенность на получение товара.

При самовывозе подрядным способом у вас появляется поставщик транспортной услуги, с которым у вас заключается Договор перевозки.

И вот тут-то оформляется акт оказанных услуг и транспортная накладная.

Это у нас с вами п. 7 Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200:

Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 15 настоящих Правил.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, которая оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронной транспортной накладной по форме согласно приложению N 4. (в ред. Постановления Правительства РФ № 2116 от 30.11.2021 года)

А может ООО "Ромашка" оказать вам услуги перевозки?

Может.

Просто вместо слова "самовывоз", в Договоре будет указано "доставка силами поставщика".

В таком случае у вас возникает Договор перевозки с ООО "Ромашка".

При этом ООО "Ромашка" может с вас взять денег за доставку отдельно. А может в УПД или товарной накладной ТОРГ-12 на товар выделить стоимость доставки отдельной строкой. Чтобы не составлять лишний Акт оказанных транспортных услуг.

ТТН при этом вам все равно оформят. Так как это отдельная услуга. Документы на сопровождение груза нужны для ГИБДД и для налоговой.

Если при этом ООО Ромашка" возила своей машиной, то себе она ещё оформит путевой лист. Это их документ на поездку и бензин и вам его не дадут. Вам не надо.

Если ООО "Ромашка" для этого заказывает перевозку в ваш адрес у транспортной компании, то она заключит с ней договор. И вам эти документы тоже не даст. Вам она оформит свои. Перевыставит вам стоимость чужих услуг Актом.

Итого:

Неважно, что требует налоговая.

ИФНС требует ТТН-ки не потому, что они у вас должны быть.

А потому что это стандартный запрос. На самом деле, как вы ведёте учёт, инспектор не знает. У вас в декларации это нигде не написано.

И, если вместо ТТН у вас будут путевые листы на свой бензин и водителя, то это тоже ЗАКОННЫЙ СПОСОБ подтвердить реальность перевозки.

Он другой! Но он тоже ЗАКОННЫЙ!

Что по факту оказалось у нас?

Про ООО "Ромашка" мы уже всё с вами поняли - они ничего не возили. Так как в Договоре "самовывоз".

Начинаем выяснять, как это приехало. Ибо товар реальный.

И вот тут начинается новая чехарда.

Оказывается возил ИП Пупкин на своей Газели. К нему обращались.

Ну логично же, что тогда должны быть документы от ИП Пупкин.

Но их нет.

Ведь ИП Пупкин хочет за наличку. А то он тогда налоги будет платить.

И бухгалтерия ничего лучше не придумала, как сходу ринуться в бой с ксероксом. Нарисовать и послать ТТН-ки в адрес ООО "Ромашки", вместо того, чтобы пойти к директору и обосновать что и для чего им надо.

На вопрос: "Зачем?", - я ответ в принципе получила

  • Потому что ТТН-ки от ООО "Ромашка" затребовала налоговая.

То есть бухгалтерия просто исполняет то, что видит.

Мыслей у людей с дипломами о том, что по закону может быть по-другому, или должно быть по-другому, просто не возникает.

Почему-то.

Как Акын - что вижу, то и пою.

Что делать?

1. Директор трясёт ИП Пупкина на предмет подтверждения перевозки. Как хочет. Хочет поит его, хочет кормит, хочет пляшет перед ним. Он же договаривался с ним изначально;

2. Директор и бухгалтер просят ООО "Ромашку" отправить обычный пакет УПД, договор, карточки. НО НЕ ПИСАТЬ НИЧЕГО О ТОМ, что ТТН не было и перевозку ООО "Ромашка" никогда не делает.

Налоговая и сама это увидит.

Но тут хотя бы не будет однозначного ответа от ООО "Ромашки" о том, что документы тупо подделаны. Можно будет сказать, что программа распечатывает парный документ автоматически. Поэтому ТТН сформировала программа, а приложили их по ошибке.

источник Яндекс-картинки
источник Яндекс-картинки