Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории из жизни

Там, где лекарства бессильны

Как-то по непонятной причине у меня начала чесаться нога чуть ниже колена. Думала: почешется и пройдёт. Но мучительный зуд только ежедневно усугублялся, и с каждым месяцем расчесы становились все страшнее, из кожи начала сочиться лимфа, и нога стала выглядеть совсем плохо. Что характерно – расчёс носил строго локальный характер – в определённом месте ограниченного диаметра. Он располагался между двумя швами, оставшимися после операции в далеком подростковом возрасте. По ночам от зуда я не могла полноценно спать. Попытки вылечиться не приносили никаких успехов, чем бы я ни мазала ногу, какие бы таблетки ни пила. В голове крутились одни и те же вопросы: почему зуд именно в том месте? Почему он не распространяется на ещё большую площадь? Почему ничего не помогает вот уже который месяц подряд? Поняв, что медицинские препараты бессильны, стала всё чаще задумываться о возможных причинах этого. И вот однажды, задумчиво глядя на ногу после очередной атаки зуда, стала анализировать – зуд был м

Как-то по непонятной причине у меня начала чесаться нога чуть ниже колена. Думала: почешется и пройдёт. Но мучительный зуд только ежедневно усугублялся, и с каждым месяцем расчесы становились все страшнее, из кожи начала сочиться лимфа, и нога стала выглядеть совсем плохо. Что характерно – расчёс носил строго локальный характер – в определённом месте ограниченного диаметра. Он располагался между двумя швами, оставшимися после операции в далеком подростковом возрасте. По ночам от зуда я не могла полноценно спать. Попытки вылечиться не приносили никаких успехов, чем бы я ни мазала ногу, какие бы таблетки ни пила.

В голове крутились одни и те же вопросы: почему зуд именно в том месте? Почему он не распространяется на ещё большую площадь? Почему ничего не помогает вот уже который месяц подряд? Поняв, что медицинские препараты бессильны, стала всё чаще задумываться о возможных причинах этого.

И вот однажды, задумчиво глядя на ногу после очередной атаки зуда, стала анализировать – зуд был между двумя швами после сделанной когда-то операции. Я стала вспоминать далёкое советское время. В 13-летнем возрасте, когда попала в больницу, врачи отнеслись ко мне весьма негативно, потому что меня положили по блату. Врач пришёл и начал недовольно высказывать, что не любит блатных. Я не знала, что ему ответить. Ощущая от медицинского персонала негативное отношение, ещё больше хотелось домой, но в больнице нужно было лежать не меньше месяца. Помню, тогда я совсем поникла духом, и, выслушивая очередные колкости от персонала, была готова на всё, лишь бы выбраться из этого места.

И я придумала на тот момент казавшийся удачным выход из ситуации - фактически солгала матери, сильно преувеличив их и без того негативное отношение. Надеялась, что после моих слов она заберёт меня домой. Позже ко мне подошла врач и стала прилюдно стыдить за мою ложь. До сих пор неприятно вспоминать эту историю.

-2

С тех пор прошли десятилетия. Я уже не ребёнок и ненавижу ложь во всех её проявлениях. Став взрослой верующей женщиной, и вспоминая тот случай из детства, я сожалею, что так когда-то поступила. Но прошлого не вернёшь, остаётся только покаяние – ведь я нарушила Божью заповедь.

И вот, глядя на свои швы и расчёсы между ними, подумала: а ведь я никогда не каялась в этом грехе. Возможно, мне дают этот знак свыше, чтобы я смогла принести покаяние, пока не поздно, и я ещё жива? Решила в ближайшее время пойти на исповедь. Но, честно говоря, не верила, что после неё что-то изменится. Шла больше с целью покаяться в грехе, хотя в душе была мизерная надежда – а вдруг поможет? А если нет, по крайней мере в грехе покаюсь.

И вот я исповедовалась. На душе легче не стало – за свои ошибки бывает сложно себя простить, но зуд, мучавший месяцами, стал быстро угасать, и в течение следующих двух суток полностью исчез.

-3

С тех пор прошли десятилетия. Я больше не вспоминаю о том зуде — словно его и не было. Но я часто вспоминаю тот урок. Не как историю про "чудо-исцеление", а как напоминание: иногда наши болезни, даже самые странные и локальные, — это не просто сбой в организме. Это тихий стук в дверь, который мы заглушаем мазями и таблетками, пока не решаемся прислушаться.

Покаяние оказалось сильнее любого лекарства, которое я пробовала. И теперь, каждый раз, когда что-то в моей жизни начинает "чесаться" — в прямом или переносном смысле, — я спрашиваю себя не "чем мазать?", а "за что?"

Иногда ответ приходит не сразу. Но он приходит. Слава Богу за это!

Спасибо, что дочитали до конца! А как вы думаете: сколько ещё болезней и проблем в нашей жизни — на самом деле не про тело, а про душу? И сколько времени мы тратим на мази и таблетки, вместо того чтобы просто посмотреть правде в глаза? Если у вас есть похожий опыт — поделитесь, мне будет очень ценно прочитать!