Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
sputnik.by

Просрочку "со стажем" и стертые сроки годности товаров нашли на Гомельщине

Комитет госконтроля Гомельской области проверил работу семи сельских магазинов в Буда-Кошелевском районе, выявив грубые нарушения санитарных норм и правил торговли, сообщили в пресс-службе ведомства. Как отметили в КГК, особое внимание специалистов привлек ассортимент кондитерских изделий в агрогородке Коммунар. Там обнаружили четыре наименования сладостей, у которых срок годности истек еще 3,5 месяца назад. Кроме того, на прилавках лежали пирожные и пончики, на которых отсутствовала информация о дате производства и допустимом периоде хранения. "Похожая ситуация в магазине агрогородка Дуравичи – на шоколадных батончиках были стерты даты изготовления и сроки годности", – говорится в сообщении. Помимо "просрочки", в нескольких других магазинах, где проводилась проверка, в продаже также были потемневшие бананы и пожелтевшие огурцы. Отмечается, что на многих фруктах и овощах отсутствовала маркировка с данными о поставщике и производителе, в том числе отсутствовали ценники и контрольные вес
   © Photo : Telegram / КГК Беларуси
© Photo : Telegram / КГК Беларуси

Контролеры изъяли из продажи потемневшие овощи и кондитерские изделия с намеренно стертыми датами изготовления в нескольких торговых точках.

Комитет госконтроля Гомельской области проверил работу семи сельских магазинов в Буда-Кошелевском районе, выявив грубые нарушения санитарных норм и правил торговли, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в КГК, особое внимание специалистов привлек ассортимент кондитерских изделий в агрогородке Коммунар. Там обнаружили четыре наименования сладостей, у которых срок годности истек еще 3,5 месяца назад.

Кроме того, на прилавках лежали пирожные и пончики, на которых отсутствовала информация о дате производства и допустимом периоде хранения.

"Похожая ситуация в магазине агрогородка Дуравичи – на шоколадных батончиках были стерты даты изготовления и сроки годности", – говорится в сообщении.

Помимо "просрочки", в нескольких других магазинах, где проводилась проверка, в продаже также были потемневшие бананы и пожелтевшие огурцы.

Отмечается, что на многих фруктах и овощах отсутствовала маркировка с данными о поставщике и производителе, в том числе отсутствовали ценники и контрольные весы.

Вся недоброкачественная продукция изъята из продажи. В отношении владельцев торговых объектов начат административный процесс.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!