Сердобский городской суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю. Мужчину признали виновным в призывах к экстремизму через интернет. Следствие установило, что он публиковал в соцсети оскорбительные комментарии в адрес мигрантов из Средней Азии. В высказываниях сердобчанина эксперты нашли лингвистические и психологические признаки подстрекательства к насилию. Сам осужденный полностью признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд назначил ему год лишения свободы условно с испытательным сроком и на такой же период запретил публиковать любые материалы в интернете. Принадлежавший мужчине мобильный телефон конфисковали в пользу государства. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Сердобского городского суда. Ранее в Пензенской области делали ложные документы о работе мигрантов.