Ключевые события, мифы и загадки. Мне запомнился термин «постзнание». Это когда мы, зная, как всё случилось, обладая полной картиной, с высоты лет размышляем о компетентности советского руководства, о своевременности, о правильных шагах и страшных ошибках. С точки зрения исторической науки и здравого смысла, это неправильно. Например, в корне неверно обвинять Сталина в том, что он якобы не реагировал на донесения разведки, не ждал нападения врага и не вовремя выдвинул войска к западным границам. Во-первых, это в принципе бред времён перестройки, недостойный опровержения. Во-вторых, вся советская дипломатия работала на оттягивание войны, стараясь никак не спровоцировать конфликт. С Германией был договор о ненападении, их высшее руководство постоянно уверяло, что не хочет войны с СССР. Если хоть немного изучить и понять исторический контекст того момента, там всё было на тоненького до последнего — до 4 утра 22 июня 1941 года. Сегодня, видимо, так же. Очень сложно разгадать вероломный