Пока решение по этому вопросу не принято, заявил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго Артем Верхов МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Газопроводные системы "Сила Сибири" и "Сила Сибири - 2" в будущем могут быть соединены перемычкой на территории Иркутской области, но пока такое решение не принято. Об этом заявил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов в ходе заседания совета по вопросам газификации при Совете Федерации. "Когда-то, я уверен в этом, будут соединены две системы. Но здесь важно понимать, что по "Силе Сибири - 2" у нас будет так называемый "сухой газ" с месторождений Ямала, а Ковыкта и Чаянда и "Сила Сибири - 1" - это у нас "жирный" газ с большим содержанием разных компонентов. Для этого Амурский газоперерабатывающий завод и ГХК построены в Амурской области. Соответственно, здесь возможно, конечно, они в будущем соединятся, эти две системы, но пока решение по этому вопросу не принято", - сказал он.