Когда мы собирались в Тобольск, я даже не предполагала, что за три дня пройду больше музеев, чем за последние несколько лет вместе взятых.
Вообще ехали мы сюда ради одного места - дома семьи императора Николая II. Но, как это часто бывает в путешествиях, самые яркие впечатления подарили совсем не те точки маршрута, которые изначально были отмечены звёздочкой.
День первый
Сразу решили ударить по впечатлениям и отправились в Тобольский тюремный замок.
Полтора часа бродили по камерам, коридорам и подземным переходам, слушая истории о жизни заключённых. Нам рассказывали, как клеймили арестантов, сколько весили кандалы, по каким признакам можно было узнать бывшего заключённого и какие меры охраны существовали.
Некоторые факты откровенно пугали. От одних историй становилось не по себе, от других по спине пробегал холодок.
После тюрьмы решили посмотреть Тобольский Кремль и его окрестности. От жары к тому времени уже подустали, хотелось чего-то расслабленного и с ветерком. Взяли экскурсию на электромобиле.
На выбор у них два варианта: 30 минут с аудиогидом или 1 час с живой историей.
Мы, как бывалые путешественники, уже давно убедились: никакая запись не заменит хорошего экскурсовода. Впечатление от экскурсии на 80% зависит от человека, который её проводит. Один рассказывает сухие даты, другой превращает историю в настоящее приключение.
Наш экскурсовод был именно из второй категории. Очень уж залихвацко рассказывал! Дети заслушивались, открыв глаза и рты.
А вечером дети наперебой пересказывали папе всё, что узнали за день (что для меня является лучшим показатель качества экскурсии).
В этот же день мы подключились к необычному городскому квесту по поиску тобольских ангелов.
Этот проект был реализован при поддержке СИБУРа по программе «Формула хороших дел», и теперь по всему Тобольску можно встретить бронзовых ангелов с разными характерами и историями. Говорят, если сфотографировать их всех, телефон навсегда станет счастливым.
За первый день нам удалось найти трёх ангелов: странствующего, литературного и милосердного.
Не знаю, как насчёт телефона, но настроение они точно поднимают.
Завершали день прогулкой по скверу Ершова среди любимых героев известной сказки.
Ужинали в кафе «То самое место». Выбирала его по отзывам в 2ГИС.
У меня оно особых восторгов не вызвало, однако и ничего плохого не было. Еда вкусная, интерьер симпатичный, обслуживание хорошее. Ну и то, что находится рядом с основными локациями - это плюс.
День второй
Утром мы отправились к дому Николая II.
Но на кассе выяснилось, что все экскурсии на этот день заняты.
Нам предложили пройтись по музею с аудиогидом, но соглашаться на такой вариант совсем не хотелось. Поэтому записались на следующий день и пошли гулять по Подгорной части города.
И это оказалось прекрасным решением.
Подгорная часть Тобольска удивительно уютное место. Купеческие дома, старинные улочки, скверы, парки и ощущение неспешности. Мне понравилось !
Вообще город производит очень приятное впечатление. И практически каждый местный житель, с которым нам удалось пообщаться, говорил о том, насколько изменился Тобольск за последние годы.
И говорят СИБУРе. Производственная площадка не только дала рабочие места, но и сильно повлияла на развитие городской среды. Ухоженные улицы, восстановленные здания, парки и общественные пространства - всё это заметно даже приезжему.
Из подворья мы поднялись до музея «Губернский»,. Экскурсий там не было, поэтому осматривали его самостоятельно.
После дошли до Двореца Наместника.
По дороге заглянули в Дворцовую пряничную. Там уютно, как в сказке. Выпили чай с пряниками и ромовой бабой, и отправились изучать экспозиции.
Сам музей Наместника интересный. Здесь и история освоения Сибири, и кабинет Менделеева, и гимназический класс, и множество интерактивных экспозиций.
А вот экскурсовод оказался полной противоположностью вчерашнему. И это ещё раз подтвердило мою мысль о том, насколько важна подача.
Следующей остановкой стал музей сибирского предпринимательства.
И вот это было настоящее открытие. Без преувеличения один из самых интересных музеев города.
Завершили день мастер-классом по изготовлению свечей с травами. Проводят их прямо в музее предпринимательства, в зале с Крапивной экспозицией. Дети были счастливы!
Ужинали в «Ценральной поварне». Это кафе есть и в самом Кремле, среди торговых рядов. Но в этот день мы ехали до Поварни , которая находится в индустриальной части города.
День третий
На третий день мы вновь добрались до дома семьи Николая II. Здание сейчас находится на реставрации, поэтому выглядит «ободранным».
Для меня это стало самым эмоциональным музеем всего путешествия.
Здесь семья Романовых прожила восемь месяцев перед отправкой в Екатеринбург.
Лестница, стены, предметы мебели и вещи хранят память этой семьи.
Слушая историю последних месяцев их жизни, невозможно остаться равнодушным.
После экскурсии мы прогулялись по Александровскому саду, а затем поднялись к Кремлю.
Вернулись сюда, чтобы получить яркие впечатления от посещения Музея забытых звуков.
Если вы думаете, стоит ли внимание этот музей - не думайте! Однозначно стоит! На выбор у них есть разные варианты по длительности экскурсии, самый оптимальный - 25 минут. Его то мы и выбрали (на тот момент ещё не подозревая, насколько увлекательной она окажется).
Ракушка, варган, гусли, гонг, орехи, семечки - здесь всё превращается в музыкальный инструмент.
Экскурсовод рассказывал настолько живо и увлечённо, что нам не хватило этих 25 минут.
После, вдохновлённые музыкой, отправились в Рентерею - бывшее хранилище богатств Сибири.
Именно сюда когда-то свозили пушнину и другие налоги со всей огромной территории.
Дети на экскурсии заскучали. Но для взрослых было интересно и познавательно.
Бонусом после Рентереи предложила детям сделать куклу-травницу на МК в музее предпринимательства. Это значительно добавило им оптимизма.
Завершали день в конфетной мануфактуре (находится она рядом с домом Императора). Там мы попробовали конфеты с крапивой, рябиной, морковью, кедром и даже ёлкой.
Были ещё варианты с чесноком и хреном, но на них мы не решились.
Во сколько нам обошёлся Тобольск
Ниже собрала основные расходы на за 3 дня. Цены указаны на нашу семью из трёх человек (взрослый и два ребёнка).
📍Проживание - мы снимали дом, за 4 ночи вышло 28.000₽
📍Тюремный замок - экскурсия 1500₽/час
📍Обзорная экскурсия по окрестностям Кремля на электромобиле - 4500₽/час
📍Дворец Наместника - экскурсия 1000₽/час
📍Дом семьи Николая II - экскурсия 1500₽/час
📍Музей забытых звуков - интерактивная экскурсия 2500₽/25 минут
📍Рентерея / 190₽ с человека/час
📍Мастер-класс по изготовлению свечей с травами - 250₽/с человека
📍Мастер-класс Кукла-травница - 400₽/с человека
📍Кафе «То самое место» - 1900₽/ужин на троих
📍Кафе «Центральная поварня» - 970₽/ужин на троих
📍Кафе «Поварня» - 1670₽/ужин на троих
📍Сувенирная лавка - 1400₽
📍Гусли и ключ - 6950₽