Газовоз «Аррхениус», на корпусе которого в мае нашли мины в порту Усть-Луга в Ленобласти, находится в территориальных водах Турции. Судя по всему, газовоз следует в турецкий порт Самсун, сообщает ТАСС со ссылкой на данные о движении судов. Как ожидается, к месту назначения судно прибудет утром 25 июня. Пока же «Аррхениус», который ходит под флагом Либерии, пребывает на якорной стоянке перед входом в пролив Дарданеллы у острова Бозджаада. Предполагается, что после этого газовоз выйдет в Мраморное море к проливу Босфор, а оттуда проследует в Черное море. 25 мая пресс-служба УФСБ России по Петербургу и Ленобласти сообщила, что в порт Усть-Луга из Бельгии прибыло судно, к корпусу которого были прикреплены магнитные мины. По данным спецслужбы, устройства были произведены в одной из стран НАТО, а масса взрывчатого вещества в каждом из них составляла порядка 7 кг. Газовоз разминировали. Как сообщало ФСБ, «Аррхениус» пришел из бельгийского порта Антверпен и далее должен был проследовать в туре
Газовоз «Аррхениус», на котором в Усть-Луге нашли мины, прибыл на стоянку в Турцию
СегодняСегодня
8
1 мин