Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Две Яны, одна канистра и Азовское море

Привет, девочки и, возможно, мальчики!
Сегодня хочу поныть о наболевшем.
Пару месяцев назад я так самоуверенно заявляла, что в 2026-м стопудово поеду на море. Мол, не смогу поехать — так поползу. Ахах. Но мы же знаем: хочешь насмешить Вселенную — дай ей категорическое обещание и жди, пока она с размаху плюнет тебе в лицо.
В этом году всё складывалось подозрительно хорошо: мужу дали отпуск в июле,

Привет, девочки и, возможно, мальчики!

Сегодня хочу поныть о наболевшем.

Пару месяцев назад я так самоуверенно заявляла, что в 2026-м стопудово поеду на море. Мол, не смогу поехать — так поползу. Ахах. Но мы же знаем: хочешь насмешить Вселенную — дай ей категорическое обещание и жди, пока она с размаху плюнет тебе в лицо.

Море, я всё ещё о тебе мечтаю 🌊
Море, я всё ещё о тебе мечтаю 🌊

В этом году всё складывалось подозрительно хорошо: мужу дали отпуск в июле, место я выбрала тихое и спокойное, ехать не слишком далеко. Мы планировали семейную поездку на авто на побережье Азовского моря. Да, кто-то скажет, что Азовское — это просто лужа, но у нас были свои причины. Поверьте, я долго думала и перебирала варианты — куда податься.

Забронировала очень неплохой по отзывам гостевой дом в 500 метрах от воды. До отмены брони осталось примерно две недели. Две недели на то, чтобы метаться, мониторить ситуацию с бензином на трассе, безвылазно сидеть в приложении «Радар» и смотреть новости одним глазком, другим — на чемодан.

Не о таком отпуске я мечтала, если честно.

Собственный урожай. Я же молодец?)
Собственный урожай. Я же молодец?)

Сейчас во мне борется две Яны.

Первая — отчаянная и романтичная. Она очень хочет на море. Она понимает, что понятие «безопасность» давно стало зыбким, но всё равно готова везти с собой канистры с бензином, готова простоять в очереди на заправке пару дней, лишь бы увидеть море, красивые закаты, перезагрузиться и поймать тот самый южный загар.

Вторая Яна — мать. Она знает, что едет с детьми. И она не имеет права просто взять и рвануть, поддавшись эмоциям. Она отлично понимает: детям не понравится торчать в очередях за топливом. А если случится что-то в дороге — у неё с собой самые дорогие люди, и они, к тому же, не очень здоровые. Рисковать их покоем и самочувствием ради пары недель у воды? Нет, это не про неё.

И тут же в голове противный голосок шепчет: «Дома тоже может случиться всё что угодно». Мы все помним, что вчера было в Воронеже. Привет моей подписчице Маше — слава богу, она и её семья не пострадали.

А я вчера полчаса просидела с детьми и котами в ванной. И смех, и грех. Пришло оповещение об опасности, на улице у кого-то заклинило сигнализацию и что-то завыло, а тут ещё гроза с сильным громом. Я с перепугу велела всем срочно маршировать в ванну. Дети пошли беспрекословно — видимо, мамин голос не терпит возражений. А коты сопротивлялись, вырывались и требовали телефон, чтобы вызвать хозяйке бригаду .

Мальва. Самосев по всему участку.
Мальва. Самосев по всему участку.

Но если честно, больше всего пугает даже не гром и не тревоги, а дефицит топлива. Тот самый дефицит, который мы сами же искусственно и создали — паника рулит. Есть у меня знакомая, работает на заправке, так она уверяет: бензин есть. Просто его скупают те же паникёры, которые до сих пор доедают ковидную гречку из стратегического запаса. В Московской области на некоторых АЗС уже ввели лимиты — и я считаю, это правильно. Я, кстати, заправилась спокойно в субботу: на заправке вообще ни души не было. Правда, это была заправка в городе, в довольно тухлом и неприметном месте, куда редко кто заезжает.

Турецкая гвоздика вроде. Соседка в том году дала чахлый росток, в этом году шикарный куст.
Турецкая гвоздика вроде. Соседка в том году дала чахлый росток, в этом году шикарный куст.

В этом году я даже рада, что соцзащита не выделила детям путёвки. Идеально. Нет путёвки — нет лишних расстройств и мучительных выборов. С учётом того, что все путёвки сейчас ведут в Крым, я бы всё равно отказалась. Там сейчас моя близкая подруга — рассказывает всякое, но худо-бедно пытаются отдыхать, раз уж приехали. Если такое, конечно, вообще можно назвать отдыхом.

А что касается нашей семьи, то мы пока думаем. Взвешиваем, смотрим, дышим носом, а не сердцем. Но одно я знаю точно: руководствоваться буду только здравым смыслом. И уж точно не стану рисковать самым ценным ради моря, как бы оно ни манило. Море никуда не денется. А вот детский смех и спокойные глаза важнее любых закатов.