Депутаты предложили вернуть уголовную ответственность за побои в отношении близких родственников уже при первом эпизоде насилия. Сейчас такие случаи чаще всего рассматриваются как административное правонарушение, а уголовное дело возможно при повторном нарушении. Правозащитники считают, что такая система плохо защищает пострадавших: насилие в семье редко заканчивается одним случаем, а мягкое наказание может не остановить агрессора. Разбираемся в нашем эфире во ВКонтакте и на Ютубе, что предлагает законопроект, почему первый эпизод так важен и какие мифы мешают говорить о домашнем насилии честно. Депутаты партии «Новые люди» в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму подготовили законопроект, который предлагает вернуть уголовную ответственность за побои в отношении близких родственников и других близких лиц уже при первом случае насилия. Стоит напомнить, что с 2017 года домашнее насилие в России фактически декриминализировано, первичные побои в семье, как правило, квалифицируются как а