Представьте, что вы платите налог за бороду, за количество окон в доме и даже за нарезанный бублик. Абсурд? И, тем не менее, такие налоги реально существовали и исправно пополняли казну самых разных государств. Разбираемся с самыми нелепыми налогами в мировой экономической истории.
Масло есть? А если найду?
Жизнь маленького человека в древнем Египте вряд ли можно назвать сахаром: тут вам и участие в постоянных войнах, и строительство пирамид, и природа, которая относилась к тогдашним сапиенсам как минимум равнодушно, а как максимум — ежесекундно грозила смертью.
Впрочем, у фараонов на этот счет была совсем иная точка зрения. Очевидно полагая, что бессовестные подданные катаются в богатстве, как сыр в масле, правители Египта устанавливали налоги буквально на всё — на скот, зерно, пиво, сельскохозяйственные орудия, на использование Нила и даже на вторично использованное оливковое масло.
Да, вы не ослышались: древних египтян буквально заставляли обновлять свое растительное масло, запрещая использовать его дважды. Чтобы проверить качество продукта, властями была создана целая армия писцов — эти протоналоговики обыскивали дома в поисках старого масла и заставляли купить новое.
Windows 1696
Не менее затейливым оказалось правительство Великобритании, которое в 1696 году ввело налог на… окна. Расчет парламента был дьявольски изощренным: чем богаче человек, тем больше его дом. Чем больше дом, тем больше в нем окон. Стало быть, чем больше окон, тем богаче их владелец — а, стало быть, и налога он должен платить больше, чем немытый крестьянин с одним-единственным мутным окном.
Как обычно бывает в таких случаях, проект казался невероятно успешным на бумаге, но в реальности всё сразу пошло не так. На одной стороне баррикад оказались излишне ретивые налоговики, которые начали брать таксу не только за окна, но и за всевозможные проемы, дыры и вентиляционные отверстия. На другой стороне картину портили сами англичане, которые (дабы уйти от лишних налогов) с радостью начали замуровывать ненужные, а порой и нужные окна.
Итог? Количество больших и просторных домов в Англии и Уэльсе сократилось почти втрое, а в оставшихся из-за спертого воздуха и темноты свирепствовали тиф, оспа и холера. Впрочем, правительство все эти мелочи волновали постольку-поскольку: людоедский налог окончательно был отменен лишь в 1851 году — да и то после большой общенациональной кампании.
Сказ о царе Петре и дорогой бороде
Наверное, самый известный абсурдный налог — налог, введенный Петром Первым 16 января 1705 года. После возвращения из «цивилизованной» Европы, в которой ношение бороды было едва ли не неприличным, Петр сначала собственноручно отстриг эту часть мужского имиджа у ближайших царедворцев, а затем ввел налог для тех, кто с бородой расставаться был не намерен.
Если верить Википедии, годовые расценки по налогу составляли 60 рублей для чиновников, 30 рублей для слуг и ямщиков. Для понимания тяжести такого бремени обратимся вот к этому источнику, который утверждает, что канцелярист (пусть он будет чиновником) получал в месяц 70 рублей, а нижние чины (сопоставим их со слугами) получали чуть больше рубля.
Проведя нехитрые расчеты, можно выяснить, что на свою бороду каждый чиновник в месяц тратил в среднем 5 рублей, а слуга — невероятные для него два с половиной (то есть в два с половиной раза больше, чем он зарабатывал). И это при том, что на 5 рублей можно было купить 500 живых куриц (стоивших примерно 250 тысяч рублей на наши деньги). В общем, как-то так вышло, что уже через несколько лет почти вся Россия щеголяла свежевыбритыми подбородками.
Кошелек или… пудра!
И снова добро пожаловать в старую добрую Англию 1795 года. Вернее, в старую, но не добрую — хотя бы потому, что именно в это время в стране был введен налог на пудру для париков. Нет, намерения парламента можно было понять: Альбион вовсю увяз в войне с наполеоновской Францией, «казна пустеет, милорд», кровь из носу нужно откуда-то брать деньги, но… пудра???
Да. Как и в случае с окнами, расчет делался на то, что носители париков с легкостью расстанутся с одной-единственной гинеей — благо, носителями напудренных буклей всегда были люди не только богатые, но и уважаемые. Например, не по статусу было носить парики ополченцам, морякам, унтер-офицерам, священнослужителям с доходом менее 100 фунтов стерлингов в год — ну и так далее.
Впрочем, не особо торопились раскошеливаться даже аристократы: на 2 гинеи в те времена можно было купить отличную рабочую лошадь, так что желающих приобрести пахнущую лавандой, флердоранжем или жасмином пудру оставалось всё меньше. Как это ни смешно, но проще было отказаться от ношения парика, чем платить за него неподъемные деньги — и искусственные волосы мало-помалу вышли из моды.
Я не трус, но я боюсь
Вы не поверите, но мы снова будем говорить об Англии: судя по всему, взимание налогов в этой прекрасной островной стране представляет собой нечто вроде спорта. Время заглянуть вглубь веков — точнее, в период с XII по XIII век, когда любой желающий мог откупиться от смерти налогом на трусость.
Если быть точнее, налог, известный как scutage или «налог с щита», был в ходу много где, включая Францию и Германию, но наибольшее распространение он получил именно в Англии. Вкратце: если английский король призывал всех своих вассалов на войну, а кто-то из его рыцарей внезапно вспоминал, что у него есть дела поважнее, чем ехать с риском для жизни за тридевять земель, — так вот, в этом случае рыцарь мог заплатить «налог с щита».
В этом случае выигрывали все: король мог нанять профессиональных и мотивированных наемников, а рыцарь со спокойной душой продолжал пить вино и охотиться на оленей в родном поместье. Но мало-помалу английские короли начали брать «щитовые» деньги просто так, постоянно повышая их стоимость. Это привело сначала к росту недовольства среди аристократии, а потом — к подписанию легендарной Хартии вольностей.
Бонус-трек: дырка от бублика
Всё это, конечно, дела давно ушедших дней, но, если вы вдруг окажетесь в Нью-Йорке, Бога ради, не разрезайте и тем более не ешьте знаменитые бублики-бейглы прямо в тамошних пекарнях.
Согласно Департаменту налогообложения и финансов штата Нью-Йорк, «продукты питания, продаваемые в продуктовых магазинах, освобождаются от налога с продаж». Однако бейгл теряет право на освобождение от налога, если он «продается в горячем виде; продается для потребления на месте; или приготовлен продавцом и готов к употреблению, независимо от того, для потребления на месте или вне его».
Говоря проще, если вы купите бублик, чтобы унести его с собой, вы заплатите примерно 2 доллара 25 центов. Но если вы просто попросите его порезать или чем-нибудь намазать, вы заплатите за это примерно на 10% больше. Как говорится, добро пожаловать в Нью-Йорк.
Что ж, история налогов лишний раз доказывает: если государству нужны деньги, оно будет брать их за что угодно. А какой из этих налогов показался вам самым странным? Или, может быть, вы знаете еще более абсурдные примеры? Делитесь в комментариях!