Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему новый медколледж в Усть-Лабинске – это шанс на большое будущее для вашего ребенка

В Усть-Лабинске открывается уникальный медицинский колледж. Это не просто новое учебное заведение, а высокотехнологичный образовательный кластер, построенный при поддержке Фонда предпринимателя и мецената Олега Дерипаска «Вольное Дело – Юг». Мы поговорили с заведующим Усть-Лабинским филиалом Ейского медицинского колледжа Евфалией Кононенко о том, почему выпускникам 9 классов больше не нужно уезжать в мегаполисы за престижным дипломом, как технологии искусственного интеллекта меняют обучение медиков и почему за будущее студентов можно быть спокойными. – Евфалия Александровна, первый вопрос философский, но важный. Зачем сегодня идти в медицину? – Знаете, каждый человек рано или поздно задает себе вопрос: «Что в этой жизни самое ценное?» Деньги, карьера, успех? Я больше 10 лет отработала врачом-кардиореаниматологом. Каждый день боролась за людей в критических ситуациях, для себя ответила раз и навсегда: дороже человеческой жизни нет ничего. Это главное богатство. И медицинский работник –

В Усть-Лабинске открывается уникальный медицинский колледж. Это не просто новое учебное заведение, а высокотехнологичный образовательный кластер, построенный при поддержке Фонда предпринимателя и мецената Олега Дерипаска «Вольное Дело – Юг». Мы поговорили с заведующим Усть-Лабинским филиалом Ейского медицинского колледжа Евфалией Кононенко о том, почему выпускникам 9 классов больше не нужно уезжать в мегаполисы за престижным дипломом, как технологии искусственного интеллекта меняют обучение медиков и почему за будущее студентов можно быть спокойными.

– Евфалия Александровна, первый вопрос философский, но важный. Зачем сегодня идти в медицину?

– Знаете, каждый человек рано или поздно задает себе вопрос: «Что в этой жизни самое ценное?» Деньги, карьера, успех? Я больше 10 лет отработала врачом-кардиореаниматологом. Каждый день боролась за людей в критических ситуациях, для себя ответила раз и навсегда: дороже человеческой жизни нет ничего. Это главное богатство. И медицинский работник – это тот, кто умеет это богатство защищать.

Сейчас медицина переживает невероятный технологический подъем. Это престижная, благородная и, главное, абсолютно стабильная профессия. Тот, кто умеет спасать жизни, никогда не останется без работы и уважения.

– Как появилась идея построить медицинский колледж?

– Идея существовала очень давно. Не секрет, что на сегодняшний день в регионах есть дефицит медицинских кадров, и наши местные больницы – не исключение. Там очень ждут молодых, заряженных специалистов. Фонд «Вольное Дело – Юг» совместно с администрацией района выступили с инициативой, Олег Владимирович Дерипаска ее поддержал. В вопросе инвестиций в образование и здоровье людей у него принципиальная позиция. Поэтому нам сразу дали карт-бланш: создать уникальный, ультрасовременный комплекс. Перед стартом мы объездили всю страну. Изучили опыт лучших медколледжей Москвы, Краснодара, Астрахани, Ейска. Впитали их лучшие традиции, отобрали передовые стандарты и решили воплотить в Усть-Лабинске проект космического, по меркам провинции, уровня.

– Судя по подготовке, амбиции у проекта колоссальные. Что ждет ребят и чем будете удивлять?

– Медицинское образование – одно из самых сложных и одновременно интересных в мире. Чтобы облегчить процесс учебы, сделать его увлекательным и по-настоящему зажечь ребят, мы создали инфраструктуру очень высокого уровня: два компьютерных класса, где студенты будут изучать основы рентгенэндоваскулярной диагностики и работу с искусственным интеллектом в медицине. Это технологии завтрашнего дня. Четыре профильных медицинских класса: они полностью укомплектованы передовым оборудованием. В том числе настоящие аппараты для мониторирования состояния пациента, которые используются в реальной жизни в реанимационных отделениях.

Естественно, подготовлена библиотека с профильной литературой. А для досуга и развития студентов будут функционировать два спортивных зала, игровая площадка на открытом воздухе и отличные обеденные залы, где организовано сбалансированное горячее питание.

– Все это уникальное спецоборудование будет доступно для студентов с самого первого дня обучения?

– Я считаю абсолютно неверным подход, когда студента вводят в практику только после первого курса, а до этого он видит лишь теорию. Будущий медик должен сразу вникать в работу, с самого первого дня учиться профессиональным компетенциям.

Для этих целей у нас есть класс, полностью имитирующий больничные палаты, с искусственными «пациентами» – высокотехнологичными манекенами. Студенты будут на них тренироваться правильно поворачивать больного, кормить его, сопровождать на процедуры, проводить базовый мониторинг состояния: измерять артериальное давление, пульс, частоту дыхания. Шаг за шагом. От малого к большему.

– Студенческая жизнь – это ведь не только про пары и экзамены. Предусмотрена ли какая-то программа помимо основного образования?

– Конечно. Я бы очень хотела, чтобы колледж стал для ребят вторым домом, где они чувствуют себя комфортно, безопасно и, главное, интересно. Мы планируем организовать досуговое пространство: кружки, полноценную внеурочную деятельность и лекции от практикующих врачей, которые будут делиться реальным опытом из жизни. А для лучших студентов старших курсов мы будем организовывать выездные мероприятия. Это отличная мотивация развиваться.

– Давайте о конкретике: кого вы ждете и сколько придется учиться?

– Наши двери открыты для выпускников 9 классов, которые успешно сдали ОГЭ. Срок обучения составляет 2 года и 10 месяцев. Обучение полностью бесплатное. Специальность – «Сестринское дело». Это базовый, самый востребованный фундамент в медицине.

Если ты увлечен биологией и химией, если в тебе есть трудолюбие и желание помогать людям, мы ждем тебя в нашей команде.

– Самый частый вопрос от родителей: какие перспективы после выпуска? Ведь главный стимул учиться в таком технологичном месте – это успешный старт в карьере.

– Диплом нашего колледжа – это гарантия уверенного будущего. Перед выпускником открыты две дороги.

Первая – сразу пойти работать. Мы даем 100 % уверенность в трудоустройстве. Уже на стадии обучения студент может заключить целевой договор с Усть-Лабинской ЦРБ. Это гарантирует стабильное рабочее место рядом с домом сразу после выпуска.

Вторая дорога – высшее образование. Наш колледж идеальный трамплин, чтобы пойти дальше и выучиться на врача. Поверьте моему опыту: студенты медвузов, у которых за плечами есть база колледжа и опыт реальной практики, становятся самыми успешными и высокооплачиваемыми докторами.

– Что Вы скажете родителям и школьникам, которые прямо сейчас принимают решение?

– Не бойтесь ставить амбициозные цели. Наш колледж – это шанс получить элитное, современное образование, не уезжая далеко от семьи и не тратя огромные деньги на жизнь в мегаполисе. Приходите к нам, подавайте документы. Сделайте первый шаг к профессии, которая будет кормить и вдохновлять вас всю жизнь.

По вопросам поступления ждем вас в будни с 9:00 до 16:00 по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Советская, 47. Телефон для справок: +7 967 333-02-90.

]]>>