Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Прошел почти месяц со времен моего предыдущего поста

Молчал в большей степени из-за объективных причин. Во-первых - двухнедельный отпуск. Покатался по окрестностям Питера – Крондштадт, Выборг, Петергоф. Последний явно своих денег не стоит. Мало того, что входной билет чрезмерно задран, так и каждый чих в парке платный. Кронштадт активно благоустраивается, а местное пиво выше всяких похвал. Исторический центр Выборга местами как будто не вышел из войны, и явно вторичен для администрации. Вплоть до того, что она ленится штукатурку на исторических объектах обновить. Что как бы сущие копейки стоит. Зато окружающие центр районы чистенькие и современные. В первый раз с таким отношением сталкиваюсь. Во-вторых, когда пропускаешь через себя большие объемы литературы, это занимает очень много времени. Вот сейчас я читаю 13-ую книгу 18-томника «Адвокат Империи» за авторством Ника Фарбера и Сергея Карелина. Пока еще с легким удовольствием, но вероятно отложу дочитывание на более позднее время. Уже начинаю уставать от такой длиной серии. А может и

Прошел почти месяц со времен моего предыдущего поста. Молчал в большей степени из-за объективных причин. Во-первых - двухнедельный отпуск. Покатался по окрестностям Питера – Крондштадт, Выборг, Петергоф. Последний явно своих денег не стоит. Мало того, что входной билет чрезмерно задран, так и каждый чих в парке платный. Кронштадт активно благоустраивается, а местное пиво выше всяких похвал. Исторический центр Выборга местами как будто не вышел из войны, и явно вторичен для администрации. Вплоть до того, что она ленится штукатурку на исторических объектах обновить. Что как бы сущие копейки стоит. Зато окружающие центр районы чистенькие и современные. В первый раз с таким отношением сталкиваюсь.

Во-вторых, когда пропускаешь через себя большие объемы литературы, это занимает очень много времени. Вот сейчас я читаю 13-ую книгу 18-томника «Адвокат Империи» за авторством Ника Фарбера и Сергея Карелина. Пока еще с легким удовольствием, но вероятно отложу дочитывание на более позднее время. Уже начинаю уставать от такой длиной серии. А может и добью. Еще не решил.

Но в посте ее описание займет всего лишь абзац. Вот он.

Ник Фарбер и Сергей Карелин «Адвокат Империи». Завязка. Опытный адвокат после смерти оказывается в альтернативной России, где, естественно, есть магия. Читается интересно, главным образом благодаря профессии ГГ. Ибо от всяких от юридических заморочек до сих пор был далек. Написано хорошим языком, не знаю благодаря авторам или активному использованию ИИ. Иначе за 14 месяцев 18 полноценных книг было бы невозможно написать. Единственное – присутствуют повторы. ИИ не может держать в памяти такое большое количество данных, а авторы не озаботились аккуратной вычиткой.

Семен Афанасьев. «Алекс и Алекс». Шесть книг. Нищий сирота получает подселенного ему в голову ученого. Мир героя кастовый с полным отсутствием социальных лифтов. Серия хорошо читается за счет динамики, интриг и постоянного развития героя. Такая себе интересная смесь между внутренними философствованиями и уличными разборками. Присутствует умеренная безграмотность и мат. В целом, для отдыха пойдет.

Даниила Аксенов «Вигнолийский замок». ГГ с детства был подготовлен к войне: он изучал историю битв, фехтование. и даже тайный язык. Загадочные соревнования, в которых он участвует, оборачиваются переходом в параллельный мир, где столетиями идет война с инопланетными захватчиками — деймолитами. В общем хорошо, но «Самозванец» мне больше понравился.

Жорж Бор, Юрий Винокуров. «Первый среди равных» 16 книг, из которых я прочел восемь. Классическое бояръ-аниме. Слог хороший, натужный юмор отсутствует, написано довольно серьезно. ГГ вполне нормальный и приличный человек. Особых литературных достоинств нет, как, впрочем, и недостатков.

Михаил Атаманов «Забаненный» Четыре тома. На этот раз классическое ЛитРПГ. Упертые любители могут две-трети первого тома читать неторопливо, наслаждаясь ростом статов. Остальным советую быстро пролистать по диагонали. Дальше появляются симпатичные спутники и действие оживляется. Можно уже сбросить скорость и получать удовольствие. На этом пока все и до следующих встреч.