Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Pop Heaven

Olivia Rodrigo – you seem pretty sad for a girl so in love

Оливия из тех артисток, которых я принципиально игнорировал в своём блоге. Ну не заходит мне современная музыка из американского топ-40 за редким исключением – зачем же себя заставлять? Её дебютный альбом меня не впечатлил, я понял, что не являюсь целевой аудиторией, и вторую пластинку артистки вообще пропустил. Но третий альбом получил высокие оценки критиков и так разозлил фанатов Тейлор Свифт (что, честно говоря, сделать не особо сложно), что я не удержался от прослушивания. И сегодня речь пойдёт you seem pretty sad for a girl so in love. Пластинку можно считать концептуальным альбомом, если вы любите разбирать англоязычные тексты. В последовательной истории отношений можно найти много метафор и убедительных эмоциональных строчек, но я предпочитаю в поп-пластинках тексты не разбирать. Всё-таки поп-музыка должна говорить сама за себя, и здесь мелодии, продакшн и подача отлично выполняют эту задачу. Первый же трек drop dead кажется почти приторно сладким – что-то из подросткового попа

Оливия из тех артисток, которых я принципиально игнорировал в своём блоге. Ну не заходит мне современная музыка из американского топ-40 за редким исключением – зачем же себя заставлять? Её дебютный альбом меня не впечатлил, я понял, что не являюсь целевой аудиторией, и вторую пластинку артистки вообще пропустил. Но третий альбом получил высокие оценки критиков и так разозлил фанатов Тейлор Свифт (что, честно говоря, сделать не особо сложно), что я не удержался от прослушивания. И сегодня речь пойдёт you seem pretty sad for a girl so in love.

Пластинку можно считать концептуальным альбомом, если вы любите разбирать англоязычные тексты. В последовательной истории отношений можно найти много метафор и убедительных эмоциональных строчек, но я предпочитаю в поп-пластинках тексты не разбирать. Всё-таки поп-музыка должна говорить сама за себя, и здесь мелодии, продакшн и подача отлично выполняют эту задачу.

Первый же трек drop dead кажется почти приторно сладким – что-то из подросткового попа нулевых, который продюсеры уже тогда смело сдабривали более роковым звучанием. Подходящий выбор, чтобы начать историю о влюблённости. К счастью, уже со второй песни Оливия намного больше играет с инструментами, и за три с половиной минуты на stupid song мы получаем балладу под пианино, поп-рок в стиле Killers, и почти танцевальную секцию, мелодией напоминающей хит Донны Льюис. В общем, название обманчивое – песня вовсе не глупая.

Honeybee могла бы быть песней Билли Айлиш и одновременно классическим поп-хитом из 50-х (спасибо аранжировке со скрипками). Этот тихий и нежный трек однозначно красив, но в плейлисте немного оттягивает момент, когда мы можем услышать настоящие динамичные бэнгеры. В частности u + me = <3 и my way, на которых Оливия повторяет идеи из поп-панка, который ей так подходит.

Но всё же самый цепляющий хук получился у maggots for brains. И раз уж я начал сравнивать звучание Оливии с другими артистами, тут сравнение будет более лестным – The Cure.

Сам Роберт Смит появляется позже на дуэте what's wrong with me, на котором отлично сочетаются голоса, но инструменталка с унылым барабаном кажется слишком вязкой и пустой – возможно, это тоже отсылка к ранним работам Роберта, но на фоне более динамичных песен эта слабее. На песне the cure Роберт не отметился, но это довольно необычный выбор на роль сингла – пятиминутная поп-рока баллада с элементами от Foo Fighters и Smashing Pumpkins точно не то, что ожидаешь услышать на радио от бывшей звезды Диснея.

Самым интересным треком я всё же считаю expectations, на котором Оливия уже очень бесстыдно кидается в нью-вейв – и это подчёркивает главное отличие нового альбома от её прошлых работ, где она фокусировалась больше на поп-панке и роке нулевых.

Слушать альбом на ютубе | споти | apple music | звуке

Помнится, моей главной жалобой пять лет назад было, что дебют собирает слишком много разного, но делает это предсказуемо и поверхностно, будто из поп-звезды подростка пытаются сразу слепить альтернативную артистку. you seem pretty sad for a girl so in love справляется с множеством влияний намного лучше, и сама Оливия уже не выглядит лишь имитатором. У этого альбома поп-душа, хоть звучание часто намекает на жанры тяжелее. Ставлю 4/5 – видимо, теперь я стал частью её целевой аудитории.

-2

______________________

Читайте также на моём канале:

______________________

Ещё больше статей о музыке и не только на моём персональном сайте или телеграм-канале. Поддержите меня напрямую!