Государственная транспортная лизинговая компания подписала акты технической приемки и приема-передачи пассажирского электросудна «Орешек» проекта «Москва 2.0», построенного на верфи «Эмпериум» в Ленинградской области. Серия судов строится в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России. «Москва 2.0» — новая модель электросудов, разработанная собственным конструкторским бюро частного судостроительного предприятия «Эмпериум». Строительство первого судна проекта было начато в 2024 году. Фактически это современная модернизированная электроверсия теплохода «Москва» Р-51, который в советское время стал успешным проектом и был представлен во многих городах страны. Закладка первого судна состоялась на верфи «Эмпериум» в Ленинградской области 27 апреля 2024 года для компании «ВодоходЪ». Ранее сообщалось, что к 2030 году верфь планирует построить по заказу судоходной компании 25 судов проекта. Судно проекта имеет эр