История «экспорта» карате с Окинавы в центральную Японию редко обходится без рассказа о том, как мастер Фунакоси Гитин (1868–1957) в 1922 г. в Токио знакомил публику с карате на мероприятии под эгидой Министерства образования. Многие уверены, что это и было первой демонстрацией карате за пределами Окинавы. Реже можно прочитать, что еще в 1917 г. Фунакоси и Матаёси Синко (1888–1947) продемонстрировали окинавские боевые традиции (карате и кобудо) во Дворце воинской добродетели (Бутокудэн) в Киото на фестивале Общества воинской добродетели великой Японии (Дай-Ниппон Бутокукай). Однако исследования последних лет показали, что первые демонстрации карате на «старой» японской территории состоялись намного раньше. В ходе выступления клуба дзюдо шестеро учеников с Окинавы и Тамаки Такэта продемонстрировали ката карате. Это боевое искусство, существующее только в этом регионе и почти неизвестное жителям остальной Японии. В своем выступлении они блистали подобно Нио, гневным и мускулистым страж