🧩Чем питомник отличается от плодильни и почему многие питомники скатываются в плодильщиков.
Часть первая.
Навеяло мне тут последними несколькими событиями написать этот пост.
Многие люди,не связанные или косвенно связанные с животными зачастую не понимают отличие нормального питомника от ненормальной плодильни.
Потому что на первый взгляд,все выглядит практически одинаково,красивые фото,группа в вк,профиль с хорошими отзывами на Авито.Все так,да не так..
Давайте разбираться.
Итак,в чем же отличие хорошего племенного питомника от плодильни.
🎲Подход к разведению.
В нормальном питомнике цель разведения это сохранение и улучшение породы.
Это значит строгий отбор племенных пар,вязки только заранее продуманные,оформление документов на весь помет,отслеживание своих выпускников,участие в кинологических мероприятиях.
Что делает плодильня?
Покупает фенотипов породы,не зная их происхождения,генетики,наследственности и начинает их скрещивание.Животных разводят в больших обьемах,часто различных пород,разных типов,с одной единственной целью,чем больше щенков/котят-тем больше прибыли.
🎲Знание дела.
В Питомнике заводчик разбирается в генетике и селекции,следит за здоровьем поголовья.Слабых особей,или особей с мутацией\ген браком отбраковывает.
В плодильне план такой,все больное/хромое/непонятно что вырастет -оставляем и продаем,под видом здоровых,прекрасных,счастливых.
План-капкан,который заставляет мучиться далее больных животных и их владельцев.
🎲Продажа.
Нормальный заводчик при продаже интересуется условиями,где будет жить выпускник,опытом владельцев,целями приобретения животного.
Плодильне обычно все равно,кому,куда,зачем.
Главное побыстрее обстряпать дело и получить деньги,пока клиент не передумал.
🎲Цена.
В нормальных племенных питомниках вы никогда не купите щенка/котенка дешево.
Потому что заводчик вкладывает в поголовье уйму времени,денег,сил и естественно все это ценит.
Поэтому «мне для себя», «нам можно без документов» такие разговоры не прокатят,хоть для себя,хоть для дяди васи,цена будет неизменной.Да заводчик может сделать скидку,например если щенок/котенок засиделся,но это не будет 50 процентов от его стоимости,максимум 10%.
Плодильня продает дешево,демпингует с заводчиками,у вас 50,а у меня «тоже самое» за 15,и многие люди идут и покупают за 15.Результат мы все видим и знаем-получаем больное фенотипичное животное,неизвестного происхождения,с неизвестным набором генов и болячек передающихся от родителей.Но да,зато дешево,правда сколько придется потратить на врачей и восстановление об этом умолчим.
🥁Итак как же распознать плодильню:
1.Низкая цена на щенка/котенка
2.Отсутствие вопросов где и как будет жить животное
3. Желание скорее получить ваш ответ о покупке животного и соответственно деньги за него
4.Перевозка животного «попутным грузом», «бла-бла каром»,другими непонятными сервисами,главное «подешевле»
5.Отсутствие документов на животное,если что ветеринарный паспорт документом не является.
6.Приписка в обьявлении или личной беседе-с документами будет на 30 тысяч дороже.
Документы должны идти с собакой/кошкой в комплекте,себестоимость метрики щенка/котенка 1000 рублей.
7.Много модных или не очень пород в профиле/в группе/при личной беседе.
8.Если вы приехали домой к заводчику,а в подьезде или у двери вас уже с ног сшибает запах присутствия животных,то советую дальше не идти,развернуться и бежать.
9. Если при желании посмотреть щенка/котенка вам назначают встречу у метро/в кафе/в машине-бегите.
Нормальный заводчик всегда пригласит к себе на территорию и покажет и щенков и их родителей и если повезет даже напоит чаем.
Нормальному заводчику важен контакт с будущими владельцами.
10. Если заводчик в обьявлении пишет :
-новая цена
-только сегодня
-только для вас-закрывайте обьявление и ищите дальше.
Только плодильня относится к своим животным как к товару и применяет подобные эпитеты,для нормального заводчика щенок/котенок это маленький ребенок.
11. Если вы приезжаете за животным и видите собак на цепи,в грязи,клетки до потолка с кучей других животных,поздравляю вы попали на ферму плодильщиков.Ну я думаю вы уже знаете что вам надо делать?
*🤬😡Личное мнение автора:
Плодильни бич нашего времени,как и любое бесконтрольное разведение.
Плодильни убили ни одну хорошую породу.
Плодильни полностью обесценили труд заводчиков
Плодильни полностью обесценили многие породы,где стоимость даже за прекрасно выращенного и породного щенка не может быть нормальной и обьективно высокой.
Плодильни обесценили само породное разведение и распустили руки непорядочным владельцам и потребителям
Плодильни продолжают работу по воспроизведению больных и в последствии никому не нужных собак.
Практически в каждой породе собак и кошек появилось бешеное количество отказников,как следствие- возникновение породных групп помощи.
Автор Мария Иванова,любое копирование разрешено со ссылкой на группу.
От Марии Ивановой