Вчера на российском фондовом рынке был "красный день". Распродажи многих ценных бумаг приобрели панический характер. Движение самых ликвидных акций. Упало все, кроме фондов денежного рынка Акции с самым большим снижением: С учетом предыдущего многомесячного падения многие акции торгуются на уровнях, которых не было несколько лет, а то и десятилетий (Газпром). Не буду советовать, чего сейчас лучше подбирать, обращу внимание на другой феномен. Вчерашнее падение имело явно ликвидационный характер и затронуло даже облигации. При таких распродажах возникают рыночные дисбалансы, на которые можно заработать. Например, относительные цены между двумя похожими облигациями. Вот старосхемные облигации ОФЗ ПК 29009 и 29010 Первые с погашением 05.05.2032, вторые 06.12.2034. Исторические выпуск 29010 торгуется всегда дороже, чем 29009. Это происходит из-за того, что у него больше наценка в купоне. У выпуска 29009 купон считается, как средняя ставка RUONIA +1.5%, а у 29010 - средняя ставка RUONIA +1.