Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

23 июня 1710 года, после двухмесячной осады русская армия взяла Выборг.

Понимание важности обладания Выборгом для обеспечения безопасности строившегося в устье Невы Петербурга подвигло Петра I совершить поход к шведской крепости еще в 1706 году. Он завершился безрезультатно. Подойдя к защищаемому 3-тыс. гарнизоном Выборгу с одной лишь армией, без флота, Петр сразу понял, что взять крепость не удастся.
Вторая попытка началась 27 марта 1710 года. 13 тысяч солдат во

Понимание важности обладания Выборгом для обеспечения безопасности строившегося в устье Невы Петербурга подвигло Петра I совершить поход к шведской крепости еще в 1706 году. Он завершился безрезультатно. Подойдя к защищаемому 3-тыс. гарнизоном Выборгу с одной лишь армией, без флота, Петр сразу понял, что взять крепость не удастся.

Вторая попытка началась 27 марта 1710 года. 13 тысяч солдат во главе с Ф.М.Апраксиным, имевшие 24 пушки и 4 мортиры, двинулись к Выборгу по льду Финского залива. Основная идея плана заключалась в том, чтобы по вскрытии льда всеми силами флота идти от Кроншлота к Березовым островам. Русское командование собиралось опередить шведские войска. К середине марта части осадного корпуса были сосредоточены в Котлине.

Утром 1 апреля русские войска, пройдя по льду Финского залива более 150 вёрст, внезапно для шведов появились у Выборга. Первым к городу вышел авангард под командованием Г.П.Чернышева. 2 апреля подошли части под командованием Р.В.Брюса и В.Беркгольца. После разведки Апраксин определил места для расположения войск и производства инженерных работ. В 12 верстах от Выборга, в самом узком месте пролива Тронгзунд, решили построить два шанца, разместить там два батальона солдат и расположить артиллерийские батареи, чтобы воспрепятствовать прорыву шведских кораблей к осаждённой крепости. В результате сообщение Выборга со шведской территорией было прервано.

-2

6 мая флот под командованием самого Петра I (контр-адмирала «Петра Михайлова»), вице-адмирала К.И.Крюйса и начальника гребного флота И.Ф.Боциса вышел из Петербурга. Уже 19 мая он смог двинуться к Выборгу. Крюйс с корабельным флотом остался у Берёзовых островов. Вечером галеры и транспорты были у города. Численность осадного корпуса возросла до 18 тыс. человек, было привезено 80 пушек, 28 мортир и 190 ручных мортирок, боеприпасы, различная амуниция.

-3

19 шведских кораблей появились у Берёзовых островов только 29 мая. Они не сумели помочь гарнизону Выборга. В это время Апраксин интенсивно готовился к штурму крепости. На главном направлении атаки была сконцентрирована большая часть войск: 72 пушки, 18 мортир и 140 мортирок. К концу мая подготовка к штурму была закончена. Апраксин предложил шведскому гарнизону капитулировать, не дожидаясь кровопролития, но получил отказ.

С 12 до 17 июня шёл сильный артиллерийский обстрел крепости. В городе начались пожары. Вечером 20 июня комендант крепости прислал двух офицеров для начала переговоров о сдаче Выборга. 

-4

24 июня гарнизон Выборга сдался, утром следующего дня в город торжественно вошёл Петр I во главе Преображенского полка. Победителям досталась сильная крепость с богатыми запасами пороха и снарядов. В плен попало 3380 чел. Командующий Ф.М.Апраксин был награжден высшим российским орденом Св. Андрея Первозванного.

230 лет спустя, 13 марта 1940 года, Красная Армия вернет Выборг в состав СССР, ставший после Октябрьской революции 1917 года территорией Финляндии. А четырьмя годами позже, 20 июня 1944 года, в ходе Выборгской наступательной операции, советские солдаты освободят его от финских войск – союзников нацистской Германии.