Понимание важности обладания Выборгом для обеспечения безопасности строившегося в устье Невы Петербурга подвигло Петра I совершить поход к шведской крепости еще в 1706 году. Он завершился безрезультатно. Подойдя к защищаемому 3-тыс. гарнизоном Выборгу с одной лишь армией, без флота, Петр сразу понял, что взять крепость не удастся.
Вторая попытка началась 27 марта 1710 года. 13 тысяч солдат во главе с Ф.М.Апраксиным, имевшие 24 пушки и 4 мортиры, двинулись к Выборгу по льду Финского залива. Основная идея плана заключалась в том, чтобы по вскрытии льда всеми силами флота идти от Кроншлота к Березовым островам. Русское командование собиралось опередить шведские войска. К середине марта части осадного корпуса были сосредоточены в Котлине.
Утром 1 апреля русские войска, пройдя по льду Финского залива более 150 вёрст, внезапно для шведов появились у Выборга. Первым к городу вышел авангард под командованием Г.П.Чернышева. 2 апреля подошли части под командованием Р.В.Брюса и В.Беркгольца. После разведки Апраксин определил места для расположения войск и производства инженерных работ. В 12 верстах от Выборга, в самом узком месте пролива Тронгзунд, решили построить два шанца, разместить там два батальона солдат и расположить артиллерийские батареи, чтобы воспрепятствовать прорыву шведских кораблей к осаждённой крепости. В результате сообщение Выборга со шведской территорией было прервано.
6 мая флот под командованием самого Петра I (контр-адмирала «Петра Михайлова»), вице-адмирала К.И.Крюйса и начальника гребного флота И.Ф.Боциса вышел из Петербурга. Уже 19 мая он смог двинуться к Выборгу. Крюйс с корабельным флотом остался у Берёзовых островов. Вечером галеры и транспорты были у города. Численность осадного корпуса возросла до 18 тыс. человек, было привезено 80 пушек, 28 мортир и 190 ручных мортирок, боеприпасы, различная амуниция.
19 шведских кораблей появились у Берёзовых островов только 29 мая. Они не сумели помочь гарнизону Выборга. В это время Апраксин интенсивно готовился к штурму крепости. На главном направлении атаки была сконцентрирована большая часть войск: 72 пушки, 18 мортир и 140 мортирок. К концу мая подготовка к штурму была закончена. Апраксин предложил шведскому гарнизону капитулировать, не дожидаясь кровопролития, но получил отказ.
С 12 до 17 июня шёл сильный артиллерийский обстрел крепости. В городе начались пожары. Вечером 20 июня комендант крепости прислал двух офицеров для начала переговоров о сдаче Выборга.
24 июня гарнизон Выборга сдался, утром следующего дня в город торжественно вошёл Петр I во главе Преображенского полка. Победителям досталась сильная крепость с богатыми запасами пороха и снарядов. В плен попало 3380 чел. Командующий Ф.М.Апраксин был награжден высшим российским орденом Св. Андрея Первозванного.
230 лет спустя, 13 марта 1940 года, Красная Армия вернет Выборг в состав СССР, ставший после Октябрьской революции 1917 года территорией Финляндии. А четырьмя годами позже, 20 июня 1944 года, в ходе Выборгской наступательной операции, советские солдаты освободят его от финских войск – союзников нацистской Германии.