Великий советский тренер, о котором в знаменитой «Британской энциклопедии» сказано:
«…отец русского хоккея, сделавший СССР доминирующей силой в международных соревнованиях».
Отец всемирно известного тренера по фигурному катанию Татьяны Анатольевны Тарасовой.
Родился 10 декабря 1918 года в Москве. Жил неподалеку от стадиона «Динамо» и вместе с младшим братом Юрием занимался в спортивной школе «Юный динамовец». Играл в хоккей с мячом и быстро стал лидером и капитаном юношеской команды «Динамо», а затем — сборной Москвы.
В 1939 году окончил Высшую школу тренеров при Московском институте физкультуры. В 1940 году был призван в ряды РККА и стал игроком футбольной команды ЦДКА.
В начале Великой Отечественной войны прошёл обучение на краткосрочных офицерских курсах, после чего служил инструктором по боевой подготовке в Отдельной мотострелковой бригаде особого назначения.
В 1946 году был назначен тренером футбольного клуба Военно-воздушных сил Московского военного округа. С 1947 года — играющий тренер хоккейного клуба ЦДКА.
Был также и игроком команды до 1953 года. В 1948—1950 годах вместе с клубом становился чемпионом СССР по хоккею с шайбой. Провёл 100 матчей, забросил 106 шайб.
Закончив играть, продолжал оставаться старшим тренером ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО, ЦСКА до 1974 года.
В 1957—1961 — старший тренер сборной СССР по хоккею с шайбой. В 1962—1972 — второй тренер сборной СССР (старший тренер — Аркадий Иванович Чернышёв).
Аркадию Ивановичу Чернышеву и Анатолию Владимировичу принадлежит никем непревзойденный рекорд. С 1963 по 1971 год возглавляемая ими сборная СССР по хоккею выиграла все турниры, в которых принимала участие.
В то время в советской прессе был очень моден жанр «дружеского шаржа»
Они действительно были единым целым Чернышев и Тарасов, тандем по-настоящему великих тренеров.
Удачно начался для их тандема и 1972 год. На Олимпиаде в японском городе Саппоро команда под руководством Тарасова очередной раз выиграла Олимпийское золото.
Но именно после этой победы Тарасов и Чернышев были отстранены от руководства сборной СССР и на их место были назначены Всеволод Бобров и Борис Кулагин.
Так что же произошло на той Олимпиаде, и почему Тарасов был отстранен от руководства сборной за несколько месяцев до главного события, к которому он шел всю свою спортивную жизнь, серии товарищеских матчей между сборными СССР и Канадских профессионалов, состоявшихся в сентябре того же 1972 года?
Не секрет что спорт и политика всегда идут рядом.
В августе 1968 года по решению Полит бюро ЦК КПСС в Чехословакию были введены Советские войска, с целью подавления движения на расширение прав и свобод граждан и децентрализацию власти в стране объявленных тогдашним первым секретарем компартии Чехословакии Александром Дубчеком.
Операция прошла успешно, устраивающий Советское правительство порядок был восстановлен, но отношение граждан Чехословакии к Советскому Союзу, мягко говоря, испортилось.
Касалось это в полной мере и спортивных соревнований. Уже в 1969 году на чемпионате мира в Стокгольме хоккейные матчи между нашей сборной и чехами больше напоминали боксерские поединки, чем хоккей.
На Олимпийском турнире в Саппоро Советская сборная не проиграла ни одного матча, и подошла к финалу, имея 7 очков.
У сборной Чехословакии, с которой нам предстояло встретиться было 6 очков, столько же сколько у сборной США уже закончившей свои выступления. Поскольку в личной встрече с американцами чехи проиграли, то им для того, что бы стать серебряными призерами необходимо было сыграть с нашими в ничью.
Поскольку наше правительство всячески старалось наладить отношения с партнером по социалистическому лагерю, из Москвы пришел приказ организовать ничью.
Конечно, никто кроме участников тех событий не знает доподлинно, какие указания давал Тарасов своим подопечным, но факт остается фактом.
Чехи и ранее не отличавшиеся симпатией к нашей команде просто то, что называется, с цепи сорвались. Достаточно сказать, что один из лидеров чехов Вацлав Недомански швырнул шайбу в Тарасова, стоявшего у бортика. К счастью, промахнулся и выслушал в ответ от Анатолия Владимировича тираду, которую здесь воспроизвести нет никакой возможности.
Сборная США, следившие за игрой с первого зрительского ряда, были самой эмоциональной группой поддержки наших ребят.
В итоге наши победили 5:2, тем самым, сделав американцев серебреными призёрами.
Вечером, благодарные американцы пригласили русских друзей отпраздновать победу в ресторан, устроив праздничное застолье.
В самый разгар веселья, может случайно, а скорее всего специально туда же явились чехи.
Славная говорят, была драка. Чехи с одной стороны, а наши с американцами с другой.
Опять же не берусь ничего утверждать, но по слухам досталось чехам не слабо. Ведь Тарасов своих парней не только в хоккей учил играть, но и физической подготовке времени много уделял, в том числе и боксу.
Вскоре после возвращения из Японии Тарасов и Чернышев подали заявления об уходе по собственному желанию.
Никто точно не знает что произошло, но наиболее распространенная версия гласит, что руководство Чехословакии обратилось к руководству СССР с просьбой не присылать Тарасова на чемпионат мира, который проходил в Праге. Яко бы было сказано, что в случае его присутствия могут возникнуть беспорядки.
Тарасов не ушел из спорта. До 1975 года он продолжал работать главным тренером ЦСКА, затем на один сезон возглавил ЦСКА футбольный, а далее приступил к руководству всесоюзным клубом «Золотая шайба».
Ушел из жизни Анатолий Владимирович 23 июня 1995 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище. Символично, что могила его находится у самого входа почти совсем рядом с могилой его многолетнего коллеги по работе в сборной СССР А. И. Чернышева.
В декабре 2018 года в честь столетия со дня рождения А. В. Тарасова перед «Ледовой ареной ЦСКА» был торжественно открыт памятник великому тренеру.
На этом мои уважаемые читатели позвольте сегодня ненадолго прерваться. Если вам нравятся публикации на канале «Москва памятная» подписывайтесь на наш аккаунт в мессенджере «МАХ», где всегда можно увидеть все обновления