"Ущелье", фильм 2025, фантастика с элементами хоррора.
Загадочное и сверхзасекреченное ущелье много лет охраняется с двух сторон военными Запада и Востока. От американцев там бывший военный Ливай (Майлз Теллер - "Одержимость"), а от литовцев - элитный снайпер Драса (Аня Тейлор-Джой - "Ход королевы").
Они сидят в башнях напротив друг друга с запретом на общение, которое девочка, конечно же, нарушает. Ей можно, она симпатичная. 😊😉
Дальше все идёт через жопу, и героям придётся ой как постараться, чтобы выпутаться из неприятностей.
Не знаю, может быть, с возрастом я стала толстокожей и непробиваемой, потому что чета меня совсем не пугают современные ужастики.
Точно помню, когда-то закрывала глаза и уши от страха - так сильно было напряжение на экране, а теперь поглядываю поверх очков на эти зомби-растения, почесывая правое полужопие, даже без интереса - не только без страха.
Та часть фильма, что про любовь на расстоянии, мне даже понравилась, а все, что про мутантов и борьбу за жизнь, вызвало кучу вопросов, скепсис и критику. ⤵️
Осторожно, спойлеры!
▪️Что эти зомби-растения хотят от двух человеков? Зачем они притащили бабу черт-те куда? А зачем лезут на башни? Точно не жрать. На такую ораву - что такое 2 трупика?
▪️Генетически модифицированные люди превратились в хищные лианы, паутину, лабиринт, причём в тёмных закрытых ангарах. Как питаются? За счет чего фотосинтезируют?
▪️Как персонажам удалось забраться обратно на башни? Почему не среагировали автоматические пушки и датчики движения? Как обошли свои же бомбы?
✅️В общем, фильм - на один раз.
Отличные актёры (там еще Сигурни Уивер засветилась слегка)), графика, пейзажи - все норм. Но сюжетец - так себе. Всё, что касается логики, - грустно; всё, что касается научных обоснований, - еще печальней; все, что касается правдоподобности, - очень смешно (патроны никогда не заканчиваются, а персонажи одной левой таскают огромные пулемёты 💪🤪).
Вот честно - лучше бы это была просто романтическая история про любовь снайперов, мутанты у авторов фигово вписались.
6 баллов из 10.