В Государственное управление по регулированию рынка КНР поступило обращение от 48 китайских разработчиков, направленное против корпорации Apple. Авторы жалобы указали на чрезмерно высокие комиссионные сборы, которые компания удерживает с местных создателей приложений при работе через магазин App Store. Разработчики утверждают, что Apple не сдержала ранее озвученные обязательства о предоставлении китайскому рынку самых выгодных условий по размеру комиссий. В обращении содержится просьба к регулятору проанализировать действия корпорации и оценить, не превышает ли она своё доминирующее положение в области распространения приложений для устройств с операционной системой iOS. В США и Евросоюзе аналогичные конфликты уже доходили до судебных процессов, но китайские власти пока только обсуждают возможность запуска проверки. Apple и профильное ведомство КНР на момент публикации никак не прокомментировали поступившие претензии.
Подобные конфликты между корпорацией и разработчиками из Китая возни