В ГИБДД опровергли сообщения об ужесточении штрафов за тонировку машин и разговоры по телефону в процессе вождения. Автолюбителей призвали доверять только официальным источникам, а представителей СМИ и блогеров - проверять данные. «Распространяемая в СМИ, сети Интернет и социальных сетях информация о том, что якобы с 1 июля усиливается ответственность за нарушения законодательства <...>, не соответствует действительности», - уточнили в ведомстве. В Госавтоинспекции напомнили, что все изменения в области безопасности дорожного движения устанавливаются только федеральным законодательством. Ранее в СМИ и соцсетях появилась информация, что ответственность за перечисленные нарушения якобы усилится с 1 июля. В России использование водителем во время движения телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тысячи рублей. Нарушение фиксируется не только инспекторами ГИБДД, но и авт