Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Татьяна к

Родные люди

часть 1 Поезд замедлил ход на повороте, и в этот момент в одном из вагонов распахнулась дверь, и оттуда вылетело человеческое тело. Оно ударилось о край насыпи и скатилось дальше. А поезд свистнул и начал набирать скорость. - Ну вот, и все дела! – усмехнувшись, сказал здоровенный парень, двум другим парням, которые закрывали двери вагона и смотрели на скатывающееся тело. - Он чо все? – спросил один из них. - Да, похер! Слабак, потому что! – хмыкнул здоровяк и вытащил из рюкзака внушительную пачку денег, - во, видали!? Нам тут, надолго хватит! Айда гуливанить! Парни, увидев деньги, оживились, заулыбались и все пошли в сторону вагона- ресторана. Мишка очнулся от того, что замерз и от боли, которая была, наверное, везде. Он приподнял голову и попытался оглядеться, голова закружилась, и он застонал и схватился за голову. Кроме головы дико болело все тело, и особенно саднило лицо и рука. - Черт!- сморщился он, - я где? – он посмотрел на свои руки, они были все в запекшейся крови, - не поня

часть 1

Поезд замедлил ход на повороте, и в этот момент в одном из вагонов распахнулась дверь, и оттуда вылетело человеческое тело. Оно ударилось о край насыпи и скатилось дальше. А поезд свистнул и начал набирать скорость.

- Ну вот, и все дела! – усмехнувшись, сказал здоровенный парень, двум другим парням, которые закрывали двери вагона и смотрели на скатывающееся тело.

- Он чо все? – спросил один из них.

- Да, похер! Слабак, потому что! – хмыкнул здоровяк и вытащил из рюкзака внушительную пачку денег, - во, видали!? Нам тут, надолго хватит! Айда гуливанить!

Парни, увидев деньги, оживились, заулыбались и все пошли в сторону вагона- ресторана.

Мишка очнулся от того, что замерз и от боли, которая была, наверное, везде.

Он приподнял голову и попытался оглядеться, голова закружилась, и он застонал и схватился за голову.

Кроме головы дико болело все тело, и особенно саднило лицо и рука.

- Черт!- сморщился он, - я где? – он посмотрел на свои руки, они были все в запекшейся крови, - не понял!

Глянул на железнодорожные пути, на высокую насыпь и сморщился.

Помимо того, что болело абсолютно все от ушибов и ран, еще и дико гудела голова.

Он аккуратно перевалился на спину и согнул ноги в коленях, прислушиваясь к себе.

- По-моему переломов нет и это уже хорошо, - тихо сказал он и медленно, чтобы сильно не напрягать голову, которая при малейшем повороте начинала описывать круги, сел.

Земля перед глазами пошла кругом и Мишку затошнило.

- Господи! Да что ж это такое то? Что случилось то? – Мишка схватился за голову и замер, останавливая головную круговерть, - в голове каша сплошная!

Он тихонько пальцами ощупал лицо и сморщился.

- Ясно! Мордой пробороздил по камням! – потом глянул на себя.

Джинсы были грязные с выдранным клоком на коленке. Рубашка вообще, представляла из себя кучу рванья на пуговицах, сквозь оторванные куски рубашки виднелась запекшаяся кровь на теле.

- Да ё-моё! – тихо сказал Мишка и опять схватился за голову.

Его стошнило, но стало, как-то полегче

Голова гудела, и как он не старался ничего путного он вспомнить не мог.

Было раннее утро, и хотя и был конец мая, и на деревьях, уже повылазили маленькие липкие листочки, и вокруг зеленела трава, но вот тут же, между кустов еще лежали обрывки почерневшего снега, и веяло прохладой.

Мишка поежился и попытался встать. Сидеть, на пускай уже зеленой траве, было холодно.

Он схватился за ветки куста, около которого лежал и поднялся.

Земля под ногами качнулась, как палуба на море.

- Ой-ё-ёй! Штормит! – Мишка криво хмыкнул, - стоять! – потом глянул на рельсы, - блин! Был бы трезвый нафиг был разбился!!

Он постоял немного и начал медленно поворачивать голову и осматривать местность.

Кругом, куда хватало взгляда, стоял лес, и только вот тут, около железнодорожного полотна, где он сейчас стоял, было свободное место с кустарником. Через этот лесной массив вдаль уходили рельсы.

- Во я попал! И как теперь? – размышлял Мишка, силясь вспомнить, что же такого с ним случилось, но голова отвечала ему только усиливающейся болью. - Хрен с ним, где? Куда идти? Вот в чем вопрос! Остальное я потом вспомню!

Мишка, вдруг что-то вспомнив, полез в карманы джинс, но там было пусто.

-Понятно! Ни телефона, ни кошелька! Просто класс! – он опять ухмыльнулся, - хотя… нафиг здесь телефон в такой глуши, да и деньги…..! Сволочи!- выругался он не понятно на кого.

Постояв еще немного, он продрался через кусты, к лежащему снегу, и начал смывать кровь с рук и лица.

Холодное умывание снегом пошло на пользу, да и дико хотелось пить и пришлось пробовать снежный коктейль.

Немного очухавшись, Мишка, начал прикидывать, чего делать дальше. Отодрав свисающий рукав рубашки, вытер им лицо и засунул его в карман.

- Пойду по путям, что ли, так хоть не заплутаю! – решил он и полез на рельсы.

Он , пошатываясь, шагал по шпалам и все старался вспомнить тот день, но в голове только шумело, и память наотрез отказывалась выдавать информацию последних суток.

- Ну хоть не тошнит, да и вроде поменьше мутит и кружится и то пироги! – думал он шагая по шпалам.

Сейчас нужно было, как можно дальше уйти, чтобы по дороге обнаружить хоть какой-то населенный пункт, потому что день пройдет, и нужно было где-то ночевать, ну не в лесу же.

Мишка потихоньку разошелся и перестал так остро ощущать боль и головокружение.

Он шел и напряженно вглядывался вдаль, стараясь увидеть хоть какой-то признак стояния светофора, потому как его наличие говорило о том, что там, наверняка, должен быть либо полустанок, либо хоть какая-то дорога.

Но рельсы, ярко отсвечивая на солнышке. убегали вдаль и ничего подобного даже и не маячило, и даже поездов не видно было.

Днем стало даже жарко, и со стороны леса было слышно веселое щебетанье птиц.

- Ну и как теперь? – размышлял Мишка, шагая по шпалам и поглядывая по сторонам, - часа через три-четыре начнет смеркаться и похолодает, а нужно где-то хоть что-то найти, чтобы скоротать ночь, иначе я примерзну за ночь смертью храбрых! Это же лес, а не город!

Никаких светофоров и тем более населенных пунктов на горизонте так и не появлялось, и теперь Мишка присматривался к лесным полянкам.

Когда уже время явно перевалило далеко за полдень, и солнце начало двигаться к лесным верхушкам на закат, Мишка вдруг увидел небольшую полянку с копной потемневшего сена. Видимо кто-то накосил летом и не забрал его.

Мишка даже обрадовался.

Он спустился с насыпи и пробрался через кусты к той самой полянке.

Место для ночлега он нашел и от этого настроение у него немного поднялось.

- Ну хоть, теперь точно не замерзну, а там видно будет!

Он выбрал сено из копны, соорудив себе типа берлоги. Внутри пахло сеном и мышами, но это уже было не важно. Важно было то, что ночью он не замерзнет, и вообще, можно было выспаться и отдохнуть, чтобы на завтра пройти больше расстояние.

- Наверное, кто-то накосил, а раз кто-то….., значит здесь где-то должно быть не далеко жилье.. , – рассуждал он укладываясь внутри стога и прикрывая вход клочком сена.

Угнездившись внутри своего убежища, Мишка вдруг понял, как он устал, и как у него болит голова, и гудят ноги от долгой ходьбы, да и тело все болело, и думать совсем не хотелось.

-Все завтра, – пробурчал он устало и закрыл глаза.

Он согрелся и моментально отключился.

Он провалился в черноту без всяких снов и видений.

Проснулся Мишка от того, что ему показалось, что кто-то тронул его за плечо.

- Вставай, милок, утро уже!

Он испуганно открыл глаза, но рядом никого не было.

- Присниться же такое! – усмехнулся он, и вытолкнув свою соломенную закрывашку входа, вылез из берлоги.

Он протер заспанные глаза, глубоко вдохнул свежий воздух утра и застыл от удивления.

Напротив стога на пеньке сидел бородатый дед, который дремал, опустив голову и опираясь на свою палку с вырезанной наверху головой медведя. Рядом с ним лежала большая собака породы овчарка, с черной мордой.

При появлении Мишки из стога она поднялась и теперь внимательно смотрела на Мишку.

- Лежать, - сказал дед, не открывая глаз.

Пес послушно лег и положил голову на лапы.

- Здрастье! – сказал Мишка, сидя на краю своего убежища.

Дед открыл глаза и выпрямился.

Теперь перед Мишкой сидел довольно таки солидный бородатый мужик, явно не хилого телосложения и роста.

- И тебе доброго здоровья! – он смотрел на Мишку, и ему показалось, что у деда были прозрачными глаза. – звиняй, что разбудил, но я тут уже час дожидаюсь, когда ты проснешься! Дон вон тебя обнаружил!

Пес, услышав свое имя сел и внимательно посмотрела на хозяина.

Дед погладил ее по голове.

- Вы уж извините, что я тут вот у вас в стогу дыру сотворил, но холодно ночью, - сказал Мишка, ежась от прохладного воздуха.

-Ничего! Ты давай ка вставай, и айда! – сказал дед, вставая с пенька, - дома-то оно все теплее, да и поесть тебе надо. Смотрю, досталось тебе! Ну ничего, молодой, заживет!

Мишка оглядел себя.

- Ну да! Видок у меня не ахти! – он виновато посмотрел на деда.

- Айда, чего встал-то? – Дед широкими шагами зашагал прочь и следом за ним побежал пес.

Мишка кое-как встал и разогнул спину.

- Мда! Как-то сложно все! – переставляя не послушные ноги, пробурчал Мишка, стараясь догнать уходившего деда.

- Ну чего? – дед остановился и оглянулся, - иди, иди, разойдешься!

Мишка, и правда, пока они дошли до избушки деда потихоньку разошелся.

Идти оказалось не так близко, и он весь взмок от ходьбы, успевая за бодро шагающим дедом.

Видимо от быстрой ходьбы, у Мишки опять начала кружиться голова и начало тошнить.

Когда они вдруг вышли на полянку, где стояла избушка, Мишка облегченно выдохнул и прислонился к сосне.

Он кое-как добрел до самого домика, сел на лежащее около него бревешко и отключился.

Очнулся он опять от того, что его кто-то тряс за плечо, только уже наяву.

- Айда, ляжешь в доме, - сказал дед.

Мишка морщась поднялся, и держась за стенку, пошел за дедом в дом.

Он свалился на лежак и потерял сознание.

- Охо-хо! – вздохнул дед, и склонился над Мишкой.

Он поднял над лежащим Мишкой руки, закрыл глаза и что зашептал.

Он так стоял минут пять.

Мишка пришел в себя, и ничего не понимающим глазами, смотрел на деда.

- Я чо опять вырубился? – спросил он его.

- Так не мудрено, здорово тебя отметелили! За что хоть? –Дед протянул Мишке кружку с питьем.

Мишка жадно выпил, не поняв даже вкуса, и тут же его затошнило.

- Ой! – прикрыв ладошкой рот и испуганно глянув на деда, простонал он.

- Ничо! – дед пододвинул к нему таз, - не стесняйся!

Мишку выполоскало.

Он обессилено рухнул на лежак. Ему стало полегче, и даже перестала болеть голова.

- Тебе что-то подсыпали, в еду или питье, - сказал дед, - вот тебя и мутило, и голова болела! Кто это тебя так-то, помнишь?

Мишка задумался и отрицательно покачал головой.

- Ну ладно! – сказал дед вставая, - давай ка ложись пока, а я сейчас похлебки принесу. Поесть тебе надо, чтобы все угомонилось немного.

Мишка лег и закрыл глаза.

- А правда, за что меня и кто? – напряженно думал он, вспоминая те два дня, но в голове было пусто и тихо звенело в ушах.

Дед вернулся с тарелкой в руках и глянул на Мишку.

- Да не пыжься ты! Пока голова сама не подскажет, не заставишь ее вспомнить! Время нужно! – он поставил на стол тарелку, - встань, поешь жиденького, порадуй внутренности! – он улыбнулся, - может и голова твоя проснется!?

Мишке совсем не хотелось есть, но перечить деду он не стал, и поднявшись , подсел к столу.

- Ты вот ешь, очухивайся, а я баню затопил, помыться тебе нужно, а то на тебя смотреть страшно, - сказал дед, - меня Федором звать! Я местный колдун! – и он хмыкнул в бороду.

- В смысле колдун? – Мишка удивленно глянул на деда.

- Так меня местные кличут, - он опять ухмыльнулся , - а так-то я лесник здешний!

- Ты дед меня так не пугай! – улыбнулся Мишка .

- А ты ешь и не пугайся! Избитый весь, отравленный, а все пугаешься! – дед встал и вышел из дома.

Мишка начал есть бульон, вливая в себя по одной ложке, и все прислушивался к себе.

Еда, на удивление, прижилась внутри и он облегченно выдохнул.

Как раз, когда он закончил трапезу в дом заглянул дед.

Он был в длинной рубахе и засученных до колен штанах.

- Айда, отмывать тебя буду! – сказал он.

-Д а я и сам могу! – возразил Мишка.

- Иди! – сердито сказал дед, - сам он…! Сил-то хватит?

Мишка встал и его качнуло.

- Мда! Что-то я совсем ….- и вот так по стеночке пошел на выход.

Выйдя из дома, он вздохнул полной грудью лесной воздух и чуть опять не свалился, но тут его подхватил дед и повел к баньке.

Дед, и правда, оказался мощным. Мишка сразу почувствовал это, когда он его, как дохляка просто чуть ли не под мышкой потащил к бане.

- Смотрю, я чот совсем ослабел! – смущенно пробурчал Мишка.

Баня была небольшая.

Печка, полок и в углу кадка с водой.

- Ложись болезный! – усмехнулся дед, - портки свои не забудь снять.

Мишка разделся, и сев на полок оглядел себя.

Зрелище было, не для слабонервных.

Он весь был, так сказать, сплошной синяк, и к тому же, в ссадинах и кровоподтеках.

- Ничо себе меня угораздило!- пробурчал он.

- Ложись! - приказал дед.

Мишка лег на живот и .. как-то потерялся…

Очнулся он уже дома на лежаке, накрытый полушубком.

Дед сидел за столом и пил чай. Пахло травами и медом.

- Ну как? - дед хмыкнул и полотенцем вытер пот со лба, - чай хороший, будешь?

Мишка удивленно посмотрел на деда.

- Я чо опять выключился, что ли? Чот я прям как девушка стал! –и он сел на лежаке.

- Вона рубаху мою надень, и портки тоже, а то твои надо стирать, да и рубаху я сжег, она не пригодная стала!

Мишка сидел, прислушиваясь и к своему телу и к своей голове.

Оделся и подсел к столу.

После чая, Мишке вдруг захотелось есть, аж в желудке что-то заурчало.

- Воот! Смотрю, организм еду запросил! – дед встал и из висевшего на стене шкафа, достал пол каравая хлеба, тарелку с нарезанным салом, выйдя из дома, вернулся и принес горячую картошку в «мундире». – Ешь, все нормально будет!

Мишка накинулся на еду.

Он съел две картошины, вприкуску с салом, и насытившись отвалился от стола.

- Спасибо! – сказал он деду, - наверное, у меня все наладилось, раз поел!?

- Ну и Слава Богу! На здоровьишко! – улыбнулся дед, - надеюсь, что память к тебе возворотится так же хорошо, как и аппетит!

- Хотелось бы, - грустно улыбнулся Мишка.

- Ты давай ка, ложись…. и вот! – дед протянул ему кружку, - выпей ка отварчику. Я тут, травок заварил кой-каких, чтобы быстрее выздороветь!

Мишка взял кружку, понюхал и выпил залпом.

- Ну вот и молодец, - сказал дед и внимательно посмотрел на него.

Перед глазами Мишки вдруг все поплыло, и он моментально провалился в сон.

Он падал плавно и медленно в какую-то мягкую пропасть. Ему было нисколько не страшно, а наоборот было тепло и приятно. Сон уносил его куда-то далеко.

Ему снился дед, который что-то говорил ему.

Дед пристально смотрел на него своими прозрачными глазами, и эти глаза удивляли Мишку.

Они были бледно голубого цвета и казались такими холодными, как льдинки, но при этом из них шел какой-то странный свет и удивительное тепло.

Мишка пыжился, но никак не мог понять, что говорит дед и все прислушивался и прислушивался…. и вдруг, когда он уже совсем вымотался от напряжения, он отчетливо услышал голос деда:

- Ты все вспомнил, тебе пора просыпаться!

Мишка открыл глаза.

Он вдруг отчетливо понял, что вспомнил все и сразу, начиная с той самой телеграммы, которая пришла к нему неделю назад и с которой все это началось.

Мишка даже как-то облегченно улыбнулся.

- Проснулся!? Что? Смотрю, голова включилась! – Улыбнулся дед, занося в дом чайник, - подымайся, умывайся, завтракать пора, а то заспался и так уже!

- Я что, долго спал? – удивленно спросил Мишка

- Да уж сутки как! – сказал дед, - хватит уже!

- Как сутки? Ничего себе!

Мишка сел на лежаке, и подскочив, вышел из дома.

За порогом дома день только, только начинался и по верхушкам леса плыл туман, и пахло теплом.

Он умылся из кадушки, холодной водой и вдруг понял, что окончательно пришел в себя.

Он посмотрел на свои руки.

Никаких ссадин и синяков на них не было. Он задрал рубаху, и там, на туловище тоже ничего не обнаружил.

- Ничо себе! Он что правда колдун, что ли? - Удивленно хмыкнул он.

- Не придумывай себе всякой всячины! – Мишка вздрогнул, услышав голос деда, который стоял сзади, - молодой, вот и заживается все быстро! – он поставил тарелку около будки, откуда на Мишку смотрел пес.

- Дон, еда! – сказал дед и пошел в дом.

- О! Дон привет! – улыбнулся Мишка.

Но пес безразлично глянул на него, и выйдя из будки, начал есть.

Мишка зашел в дом и сел к столу.

- Ты давай, завтракай, да пойдем в деревню. Мне туда, все одно, за продуктами нужно идти. Да и тебя надо домой отправлять, а то у тебя дома дел, поди, полно! – сказал дед, глянув на Мишку. Он поднялся из-за стола и начал собираться, готовя свою котомку и обувая сапоги.

– Штаны твои, и обувка, высохли, а рубаху пока мою надень. В деревне тебе чего-нибудь более, подходящее найдем, в чем в город ехать можно!

Мишка надел свои джинсы и кроссовки и они с дедом и Доном отправились в деревню.

Идти пришлось около получаса.

Мишка шагал за дедом и все никак не мог понять, почему этот крепкий и широко шагающий человек и вдруг дед?

Они вышли на околицу деревушки и дед прямым ходом подошел к крайней избе. Он по-хозяйски отворил ворота и пошел к дому.

- Лиза! – позвал он.

Дон остановился около калитки и лег в тени забора.

Мишка еле успевал за Федором.

- Федя! – из дома вышла миловидная женщина, и улыбаясь, поспешила к ним. – Доброго дня тебе! – она обняла его, - ждала! Проходите! – она вопросительно глянула на Мишку, - у нас гости?

-В лесу отыскал, - сказал Федор, - одежку ему подыщи, ему в город нужно.

- Миша, - кивнул головой Михаил.

- Вы проходите, садитесь, - пригласила Елизавета обоих к столу под навесом, я сейчас чай организую, - она ушла в дом , а Федор с Мишкой сели за стол.

Лиза вернулась быстро с кружками в руках и накрытой полотенцем тарелкой. Подмышкой у нее виднелась зеленая футболка.

- Вот! – она протянула ее Мишке, - думаю, вам вакурат будет.

Она постелила полотенце на стол и поставила тарелку с пирогами.

Сняла с печурки чайник и налила в кружки кипяток.

- Угощайтесь, в заварнике все свежее! – она взяла котомку Федора, - я продукты сейчас принесу, – и ушла опять в дом.

Мишка быстро переоделся и пододвинул к себе кружку, очень хотелось пить.

- Значит так! – Федор глянул на Мишку, - Лизавета тебя на станцию отведет, денег на билет даст, а вот дома…. – он замолчал, - а дома будь аккуратнее….

- Спасибо вам! Я деньги верну обязательно! – сказала Мишка, - а насчет дома… в смысле аккуратнее?

- Ну внимательнее будь… - нахмурил брови Федор, - вещи то твои же у кого-то, вот и … понял?

- Аа!! Ну да! – Мишку, как будто, кипятком ошпарило, - во же блин! Ключи-то от квартиры и паспорт тоже пропали!

- Вот и я об чем! – сказал Федор.

- Да что за напасть-то такая? У меня же сделка сорвалась по квартире! – Мишка схватился за голову, - и деньги все пропали!

- Все найдется….., - сказал Федор и хмыкнул как-то так странно, - ни одно зло в этом мире не остается безнаказанным… так что .. думай сам! Когда приедешь… не мне тебя учить, что и как делать!

Лиза вынесла из дома полную котомку и еле дотащила до стола.

- Тут все, что заказывал, - сказала она.

- Лизонька, ты из моих… парню билет купи, - сказала Федор.

- Хорошо, - кивнула головой она, потом наклонилась и что-то пошептала ему на ухо.

- Хорошо, - кивнул головой Федор, - они где? В доме? – он встал и ушел в дом.

- А тебе, милок, далеко ехать-то? – спросила Лиза, присаживаясь за стол.

- Да не…мне в город надо вернуться! Я ездил в деревню Волково, - ответил Мишка.

- Тююю! Так мы недалеко от Волков-то! – улыбнулась она, - наша деревня Погребное , может, слышал?

- Да?! – Мишка удивленно глянул на Лизу, - а я думал, что далеко ушел, а оказывается … ну ясно! – он засмеялся, - оказывается, пешком не так все быстро получается!

Федор вышел из дома и следом за ним вышли две женщины. Они благодарно кланялись ему, и что-то тихо говорили.

- Катюша, ты потом к Лизе зайди я мазь принесу, а тебе Марья лучше к доктору сходить там у тебя .. я уже не помогу ни чем, поняла?

Женщины закивали головами и быстро пошли к воротам.

- Ну что? – глядя на Федора, спросила Лиза

- Да все не очень хорошо у Марьи! Ты проследи, чтобы она к доктору в город съездила, там серьезно все. А Катерине я мазь для коленок сделаю и принесу дня через три.

Мишка сидел и удивленно слушал их тихий разговор.

- Ага! Значит, люди не зря его колдуном прозвали!? – думал он и поймал на себе сердитый взгляд странных глаз деда.

Где-то, через час, Федор, закинув на плечо тяжелую котомку, ушел со двора, а еще через полчаса Лиза уже провожала Мишку, махая ему рукой, а он стоял в проеме вагонных дверей и махал ей.

- Я, как улажу все дела, приеду и верну вам деньги, вы не переживайте! – крикнул он.

Поезд тронулся от маленького перрона, стоянка здесь была всего две минуты.

До города было еще часа три и у Мишки было время вспомнить все события прошедших дней, благо голова начала выдавать ему информацию.

Накануне выходных он отпросился у начальства пораньше, и забежав в магазин, и накупив продуктов, галопом несся домой. Нужно было собрать рюкзак, они с парнями решили съездить к общему знакомому на дачу на шашлыки.

Отъезд был назначен буквально через пару часов и Мишка торопился.

Он почти уже собрал рюкзак, когда в дверь позвонили.

- И кто это может быть? – Мишка глянул на часы, - вроде еще рановато!

Он открыл дверь, а там почтальон, принес срочную телеграмму.

Он расписался, и закрыв двери, открыл, листочек бланка.

«Умер дед, срочно приезжайте»

- Вот так вот! – Мишка сел за стол, - как умер? Я ж вот зимой у него был, все было нормально!

Он растерянно смотрел на бумажку, лежащую на столе.

Зазвенел телефон.

- Да, - Мишка на автомате ответил на звонок, - а! Пашка! Здоров! Да готов я, но никуда не поеду! Дед умер, нужно в деревню ехать! Ну вот, так! Ладно, без меня там погуляете! Мне еще на работу нужно позвонить и отпроситься! Пока! Да позвоню я, если что!

Он перезвонил начальнику и тот пообещал ему оформить отпуск «за свой счет».

Утром рано Мишка уже сидел в поезде.

Доехал он без приключений.

По сути, там без него все сделали соседки старушки, за что он им был безмерно благодарен, так что, прибыл он уже к тому моменту, когда деда уже выносили из дома в направлении кладбища.

После поминального обеда он остался в доме один, и просидел до полуночи, а наутро к нему пришел сосед Витек, местный фермер и бизнесмен.

- Здорово, Мишань! Как ты тут? – он прошел и сел к столу, - я вот чего зашел то… - он замялся, глядя на Мишку, - ты письмо дедово еще не читал?

Мишка растерянно смотрел на него.

- Какое письмо? Я не видел никакого письма!

- Так погляди, - настойчиво сказал Витек.

Мишка встал и пошел к большому трюмо, там дед всегда хранил все свои документы в большой коробке.

В коробке , и правда, прямо сверху лежал конверт.

Мишка достал его и вытащил оттуда листочек в клеточку.

«Мишенька, внучок! Я вот решил тебе написать, видать не дождусь я тебя, а дело вот в чем.

Ездить ни ты, ни твои сюда, все одно не будете, далеко от вашего города, да и жить тут тоже никто не будет, так что, я сговорился с Виктором, соседом моим на счет продать ему мой дом, как меня не станет. Уж очень он просил про это. С ценой мы договорились, и деньги он тебе отдаст (в скобочках стояла сумма) как только ты приедешь, так передай ему все бумаги на дом, я там все уже оформил заранее, чтобы тебе, не маяться с ними. Обнимаю тебя и крепко целую твой дед Михаил»

У Мишки навернулись слезы.

- Блин, вот чего ты так далеко жил? Я ж так ему телефон и не сосватал, он сам не захотел…. И родичи … у сестры живут .. тоже далеко! Все поразъехались по разным сторонам… - он подошел к столу и положил письмо на стол, - ну я понял! Вить, я ничего против не имею, вот девять дней отведу, и можешь забирать и документы и дом и усадьбу, раз дед сам все с тобой обговорил, то вообще, никаких проблем!

- Ну все! Я понял! – Виктор улыбнулся , встал и ушел.

После проведения поминального обеда на девять дней, Виктор принес Мишке пачки денег, завернутые в пакет, а Мишка передал ему все бумаги на дом.

На том они распрощались, и Виктор на своей иномарке подвез его до железнодорожной станции.

Денег теперь у Мишки было достаточно для осуществления его мечты. Он давно хотел продать свою маленькую хрущевку и купить себе двушку в новом доме, которую ему предложил его друг Пашка. Но тогда Мишка думал над тем, чтобы как-то взять ипотеку, а вот теперь, ничего не надо было брать, ему вполне хватало тех денег, которые он выручил от продажи дедовского дома.

Он был счастлив и прямо с вокзала позвонил Пашке и сообщил ему эту радостную весть.

До поезда у него было еще полтора часа, и он пошел в буфет выпить чаю с местными пирогами.

Он взял свой чай и пироги, и пошел за столик. Именно тогда он и сделал, тот самый звонок Пашке, радостно рассказывая ему о своих финансовых пополнениях, и видать, сделал он это слишком громко.

Минут через десять после звонка, когда он дожевывал второй пирог, и на его лице светилась радостная улыбка, к нему за столик подсел парень с бутылкой пива.

- Здорово! – поприветствовал он Мишку, - ты из города?

- Ну да! – кивнул головой Мишка.

- Слушай, поможешь меня сориентировать в городе? Мне там один адрес нужно найти, а я в городе плохо соображаю, что и куда! – парень засмеялся, - я Костя!

- Михаил! – улыбнулся Мишка, - да запросто! Направим , покажем, подтолкнем!

- А ты чего здесь? В гости, что ли приезжал?

- Да не в гости! Деда хоронил, да вот с домом его разбирался! - ответил Мишка, - нужно было оформить продажу!

-Ну и как? Все провернул? - парень дружелюбно улыбался и потягивал пиво.

- Ага! Все нормуль! Теперь хоть смогу себе новую хату в городе купить! – Мишка сидел и довольно улыбался.

- Да ты что?!!! Во, повезло! Так у тебя, прям, сделка удалась? А чего тогда чай глушишь? Давай хоть пивка, отметим! – предложил Костик.

- А что?! Давай! – радостно согласился Мишка.

- Ты сиди, я сейчас принесу! – подскочил Костя.

Он побежал к стойке буфета и через несколько минут принес две бутылки пива.

- Тааак! Погодиии! – Мишка выскочил из-за стола и тоже побежал к буфету.

Через пару минут на столе уже стояли разовые тарелочки с нарезанной колбасой, два сырка и штук пять пирогов.

К тому времени, когда нужно было идти на посадку, около столика Мишки уже сидели еще два парня, и на столе стояло уже пять бутылок пива.

Когда объявили о прибытии поезда, Мишка, чуть покачиваясь вместе со всей компанией, двинулся на посадку. Оказалось, что и парням тоже нужно было в город. Он шел и весело что-то рассказывал парням и те дружно хохотали.

Это сейчас он только сообразил, что слишком как-то быстро он захмелел с двух бутылок пива, а тогда ему было весело и настроение было просто супер.

- Это они наверняка меня чем-то опоили!? – размышлял он, - а я-то, идиот, натуральный, все им выложил и про покупку дома и про то, что покупать квартиру буду! О Господи! Да что же я такой дурак то! – он сердито смотрел в окно поезда и теперь не знал, что же ему делать. Ключи то от квартиры он возьмет у соседки, он ей запасные оставил, а вот паспорт, карточки и главное деньги…

- Идти нужно в полицию, что ли?! И что я им скажу, что напился и профукал все!? Позоруха! – он морщил лоб, - я ж путем и лиц то не запомнил! Идиот! Зайду в полицию на вокзале у себя, может, кто хоть документы подбросил? – от этой мысли он немного приободрился.

Это было хоть какое-то, но реальное решение.

После прибытия в город Мишка, как и решил, пошел в отделении полиции при железнодорожном вокзале.

Какого же было его удивление, когда на доске «Их разыскивает полиция» он увидел свое фото.

Он подошел к дежурному.

- Здравствуйте! – поприветствовал он его, - вы понимаете, я вот на вашем стенде увидел свое фото! Меня, почему-то разыскивают!?

Дежурный быстро глянул на него.

- Минуточку! – он набрал куда-то, - Петр Иванович, потеряшка наша нашлась! Ага! Здесь около меня! Хорошо! Сейчас приведу! – он положил трубку, - гражданин пройдемте со мной!

Мишка пошел следом за дежурным и тот провел его на второй этаж в кабинет следователя.

- Добрый день Михаил Сергеевич! – сидящий за столом майор поднялся к нему на встречу, - присаживайтесь!

Мишка сел, и майор уставился на него.

- Рассказывайте!

- О чем? – не понял Мишка.

- Почему мы находим в поезде ваши документы и сумку, а Вас нет? Мы у Вас и дома были, и там Вас нет! Так что случилось? – повторил он вопрос.

- Так документы у Вас? – Мишка облегченно выдохнул, - ну Слава Богу!

И он рассказал майору всю свою горестную историю.

- Пишите заявление о краже, - сказал майор, - пишите, пишите! Вы же их лица запомнили? Воот! Составим фоторобот, я вам кой какие фото покажу, может, там кого узнаете! Так что, будем искать! Сумма то большая была? - Мишка назвал, - нууу, внушительная! Кстати, мы вот в поезде опрашивали и нам в ресторане сказали, что три парня сильно гуляли там! Прям вот, деньгами сорили! Наверняка, это Ваши были!

- Ну, значит, просто тупо пропили! – грустно сказал Мишка, - плакала моя квартира!

Он написал заявление, составил фоторобот, и забрав свои вещи, поехал домой.

- Что за дурак я такой? Теперь мне, точно, придется ипотеку брать! Не оправдал я дедовского подарка!

Он доехал до своей остановки и пошел к дому.

Мишка, скорее по привычке, зайдя в подъезд заглянул в свой почтовый ящик и увидел там кучу рекламной почты.

- Задолбали! – он открыл ящик и стал вытаскивать рекламки и бесплатные газеты. Какого же было его удивление, когда в самом низу он увидел свой портмоне.

- Ох ты! – схватил он его и открыл.

Внутри лежали его две пластиковые карточки, записка и симкарта.

Он развернул бумажку.

«Спасибо друган погуляли классно! Будут деньги, звони!»

- Суки! – выругался Мишка. Самое главное, карты были на месте и симка, там были все его контакты. – ладно, хоть карты вернули! Идиоты! Я идиот! Ведь Витек предлагал перевести деньги на карту, нет же, мне надо было, наличку взять! Придурок!

Мишка развернулся и пошел в ближайший магазин, нужно было купить новый телефон и продукты, благо на карте у него были деньги.

Вечером, после душа он сидел на кухне весь в раздумьях, когда ему позвонил Пашка.

- Ну что? Квартиру будешь смотреть?

- Паш, не будет никакой квартиры! Деньги украли! – Мишка горько усмехнулся.

- Не понял? Погоди! Ты что, налом вез, что ли? – Пашка хохотнул, - древний грек что ли?

- Паш! Не сыпь мне соль на рану! – ответил сердито Мишка, - и так тошно!

- Ну да! Идиотизм он такой, от него тошно! – Пашка тяжело вздохнул, - ну ладно! Нет, так нет!

Мишка нажал кнопку отбоя и пошел ложиться спать.

У него еще было два дня в запасе, и он решил просто тупо отоспаться и отойти от всех этих потрясений.

А ночью ему вдруг приснился дед.

- Чего ты квасишься? – сказал он сердито, глядя на него своими странными глазами, - ты совсем не оценил, то, что остался жив, несмотря на то, что с тобой случилось! Скажи спасибо судьбе, что взяли деньгами, а не здоровьем и что так легко отделался! Деньги это то, что ты сможешь скоро приобрести, а вот если бы получил увечья, то вот этого бы ты ни за какие деньги не купил бы никогда! Умей ценить то, что судьба тебе подарила! – он как-то так странно сверкнул своими глазами и погрозил ему пальцем.

Мишка проснулся вдруг.

За окном уже брезжил рассвет.

Он все лежал и смотрел в потолок.

Что было самое главное, он отчетливо помнил весь этот сон от начала до конца и все слова, которые ему сказал дед.

- Спасибо дед! – прошептал он, - за все! – Мишка улыбнулся.

Через два дня утром, он бежал на работу.

Пробегая мимо киоска с билетами лотереи, он вдруг тормознул.

Сколько он себя помнил, он никогда не покупал себе ни одного билета, не веря во все эти непонятные выигрыши, а тут почему-то хитро улыбнулся и заглянул в окошко.

- А дайте мне билет, ну чтоб на выходных был розыгрыш!

Женщина в окошке улыбнулась ему в ответ, и протянула развернутые веером билеты.

- А выбирайте!

Мишка засмеялся и дернул билет. Расплатился, засунул билет в карман и побежал на работу.

Зачем он его купил, он так и не понял.

Если честно, за неделю, он совсем забыл про этот самый билет.

В воскресенье, по инерции щелкнув телевизором, он пошел на кухню за кофе и тут услышал, что по телевизору, как раз, идет то самое Лото.

- Блин! У меня же билет! – Мишка помчался в коридор и вытащил из кармана тот самый билет, - ну-ка, ну-ка, поглядим чего тут!

Он уселся на диван и с ироничной улыбкой начал зачеркивать выпадающие номера.

Когда у него подряд зачеркнулись первые четыре номера и ведущий радостно закричал, что «у нас есть победитель!» Мишка ничего не понял, и только потом, до него дошло, наконец, что этот самый победитель, это он сам и есть.

- Я чо выиграл, что ли? – он очумело смотрел, то на билет, то на экран, и когда ведущий попросил позвонить победителя им на студию, Мишка схватил телефон и набрал высветившийся на экране номер.

Он ехал в поезде, а рядом стоял большой пакет.

На станции «Погребное» он спрыгнул с вагона и пошел по улице к дому Елизаветы.

- Хозяюшка! – крикнул он, увидев Лизу, копошащуюся около дома, - гостей принимаете?

- Да заходи! Чего толкешься-то там?!- Махнула она ему рукой.

Мишка открыл ворота и пошел к дому.

- Доброго дня! – улыбаясь, сказал он.

Лиза вопросительно посмотрела на него, но потом, видимо, узнав его, улыбнулась.

- Никак, старый знакомый Федора? – она подошла, приглядываясь к лицу, - тебя и не узнать, вон какой нарядный весь, да и лицо посвежело!

- Ну дак, два месяца прошло! – он присел около стола и поставил пакет, - это вам гостинцы! – Мишка достал из кармана две купюра и положил на стол, - а это долг! Спасибо, что не оставили болезного тогда!

Лиза заглянула в пакет и охнула.

- О Господи! Куда столько много-то всего?

- Тут и для деда! И вот еще! – Мишка положил на стол телефон, - тоже ему! Вдруг, что срочно нужно, чтоб связь была! Как-никак в 21 веке живем, чтоб связь с миром не терять!

Лиза засуетилась около стола, а Мишка начал выкладывать на стол вкусности из пакета.

- Никак, гости прибыли из города?! – услышал он вдруг голос деда.

Мишка обернулся и увидел, как к дому идет Федор.

Дон, зашедший за ним следом, улегся в тени забора у ворот.

- Доброго дня! – улыбнулся Мишка, - да вот, долг привез!

- Молодца! – протягивая ему руку, сказал дед.

Лиза вышла из дома, и увидев Федора, улыбнулась.

- Здорово, Федор! Ты прям к столу! Садись, обедать будем!

- Да это вот Дон меня позвал! – хмыкнул Федор, - с утра покоя от него нет!

Дон, услышав свое имя, поднял голову.

- Лежи уж! - глянув на него, сказал Федор.

Мишка протянул ему телефон.

- Возьми! Пусть будет! Вдруг, когда пригодится! Я там свой номер вбил, так что, если чего…. звони!

Федор покрутил телефон в руках .

- Так я ж в нем ничего не понимаю! Хотя…., вон Лизавете лучше оставь! Ей тут нужнее, а у меня…. своя связь! Но.. спасибо! – он глянул на Мишку, - как новая квартира-то?

Мишка удивленно поднял брови, потом засмеялся.

- Я уже ни чему не удивляюсь! Спасибо! Все замечательно!

- Я ж тебе говорил, что деньги, дело наживное! – Федор улыбнулся, и его удивительные глаза засветились каким-то теплым светом.

- Хватит вам уже разговаривать, все стынет! Ешьте! – Лиза села за стол.

Мишка переночевал у Лизы и на следующий день уехал обратно в город, но договорился, что будет приезжать в гости.

- У меня ж теперь в деревню и ездить-то не к кому, так что, я вот к вам ездить буду! Если можно?!

- Ну что ж! Приезжай! Мы гостям всегда рады! – сказала Лиза, провожая его, - у меня ж тоже никого кроме Федора! Вот теперь и ты будешь!

- Ты звони, если чего нужно будет в городе, я привезу!

Так у Мишки появилась родня, тетка Лиза и дед Федор.

В самом начале их знакомства Мишка пытался Лизу называть по имени и отчеству, но она усмехнулась, и вдруг прищурив глаз, спросила:

- А самому-то сколько натикало?

- Да уже к тридцатнику катит! – засмеялся Мишка.

- Ну а я лет на десять , наверное только и старше тебя! Так что, не придумывай! У меня есть имя и этого достаточно! Это Федор у нас натуральный дед! Вот его, точно, можно по отчеству величать, да только он сердится, когда его навеличивают!

Вот с того разговора Мишка и называл ее просто Лизой, а Федора дедом.

За делами и заботами пролетел год.

Мишка, наконец, обустроил свое новое жилье и вот теперь собирался в отпуск.

За окном стоял теплый сентябрь.

В этом году Мишка, как и обещал Лизе, собрался отдохнуть в деревне.

- Класс! – радостно думал он, собирая свой рюкзак, - в лес за грибами с Лизой сходим, и может, даже к деду заглянем!

Тот случай как-то забылся, а вот отношения между ним, Лизой и Федором остались, и они весь год постоянно перезванивались и Мишка напросился к ним отдохнуть на время отпуска.

- Да, конечно, Миша! Приезжай! У нас тут, сам же видел, чудесно! И лес и грибы и озеро! Отдохнешь не хуже, чем на этих югах!

И вот теперь Мишка, накупив подарков, собирался ехать.

Надев курточку и закинув на плечо тяжелый рюкзак, он отправился на вокзал, теперь этот путь от города до деревни «Погребное» он знал хорошо.

- Мишенька! – Лиза, улыбаясь, шла к воротам, - я все жду, жду! – она обняла его, - молодец, что приехал, а то Федор уже спрашивал!

Мишка был неимоверно рад, что приехал.

Ему вспомнился его дед, который всегда вот так же встречал его около ворот. Он также радовался его приезду, и Мишке вдруг стало грустно, за то, что он так редко приезжал к деду, когда тот был жив.

Выложив все подарки на стол, он, улыбаясь, смотрел на Лизу, которая все недовольно качала головой и ругала его за то, что Мишка потратился на все это, и что у них тут и так всего хватает.

- Лиза! Это мой вклад в мое содержание на время отпуска! Я ж не могу вот так просто прикатить, и сесть на шею!? – смеясь, ответил Мишка.

- А я вот тебя припашу немного, и будешь ты отрабатывать свой хлеб! – засмеялась в ответ Лиза.

- Да я, прям, запросто! - ответил Мишка, - нам городским физическая работа только на пользу, чтобы наши жиры и углеводы немного порастрясти!

- Тогда, завтра с утра мы и начнем! – ответила Лиза, - полный огород картошки стоит! Все ждала Федора в помощь, а тут ты вот прибыл! Готовься!

- Ооо! Тоже мне напугала! Да мы эту картошку победим! Не сомневайся!- махнул рукой Мишка.

Утром Лиза не стала Мишку будить слишком и рано.

Мишка проснулся сам, когда услышал тихие шаги Лизы.

- И чего не разбудила? – крикнул он из комнаты.

- А я думала, что ты так рано не встаешь?! – засмеялась Лиза, - ну раз проснулся, то вставай, я завтрак уже приготовила!

- А ты думала, что мы в городе в десять встаем, что ли? – Мишка вышел на кухню, - я ж встаю в полшестого, а привычка, это надолго, если не сказать, что навсегда! – он пошел из дома умываться.

После завтрака они пошли в огород, где их ждала работа.

Работали до полудня, и вымотавшись на сентябрьском жарком солнышке, решили перекусить и немного отдохнуть.

- Оооо! Да у нас тут работник! – к дому шел Федор, а Дон, как обычно улегся около ворот.

- Привет! – улыбаясь, Мишка, протянув руку для приветствия.

- Здорово Михаил! – Федор посмотрел на его ладонь, - перчатки надень, а то быстро руки снесешь! Ну и как ты тут? Припахали?

- Почему припахали? – удивленно сказал Мишка, - нормально все! Я можно сказать отрабатываю свой хлеб! - и он засмеялся , глядя на Лизу.

- Здравствуй, Федя! – Лиза подошла и обняла его, - смотрю Дон что-то у тебя совсем плохо!

Федор глянул на лежащего пса.

- Старый стал, уставать стал сильно! А оставаться дома никак не хочет! – В глазах Федора блеснула слеза, - вроде и не жалуется и все старается, как в молодости бегать, но … ему ж уже лет четырнадцать. Прям даже и не знаю, что буду делать, если его не станет!?

- Слушай дед! – Мишку вдруг осенило, - у меня у друга в городе чистокровный кабель и сука, он заводчик! Буквально неделю назад он мне щенка по дружбе предлагал, но я ж не собачник! Давай я ему позвоню и сгоняю!

Федор как-то оживился.

- Ну, если не в напряг, то буду очень обязан! – сказал он.

Мишка умчался в дом.

Минут через десять, пока Лиза поила чаем Федора и угощала его блинами, Мишка радостный высочил из дома.

- Ну все! Щенок наш! – он плюхнулся на лавочку около стола, потом так хитро глянул на обоих, - нам рабсила нужна? Нужна! Так вот, два орла к вечеру прибудут! Хозяин собаки, Серега с папкой щенка, и щенка привезет! Ему нужно посмотреть на того, кому отдает наследника своего Рика, а второй, это Пашка, мой друг! Ну как? Прокормим работников?

Лиза рассмеялась.

- Ну ты жук! Самому-то тяжело оказалось, что ли?!

- Не ну а чо?! – обиженно сказал Мишка, - мужики на природу решили съездить, вот я им и предложил, и за одно, нам щенка привезут!

Федор сидел и смеялся в бороду.

- Ну ты, и правда, жук! – сказал он, просмеявшись, - прокормим конечно! А вот за щенка, прям, большое спасибо! Что я хоть должен-то буду?

- В смысле? – удивленно уставился на него Мишка, - а ?! Да нет, ничего…. Хотя..- он глянул на Федора, - вот приедет Серега, посмотри его, если не сложно!

- Понял, - кивнул дед, - тогда мне придется остаться до завтра! Лиза, Дону дай поесть и воды.

Она кивнула и ушла в дом.

Мишка, пока пили чай, рассказал Федору про Сергея.

- Понимаешь дед, года три назад Сергей попал в жуткое ДТП. Думали, что никогда не встанет на ноги, но он у нас упертый и целеустремленный.

Еще со школы занимался спортом, играл в футбол, потом увлекся вольной борьбой.

Получив травму позвоночника, он два месяца лежал и выкарабкивался из сложившейся ситуации.

Ноги двигались, но очень слабо, сильно дрожали руки, и часто болела голова, но доктор сказал, что все эти последствия потихоньку пройдут, на все нужно было время.

Сергея выписали домой, когда зажили все явные травмы, и был пройдет необходимый первичный курс восстановления. Нужно было отдохнуть от процедур и лекарств.

Дома Сергей начал сам восстанавливаться и занялся элементарной зарядкой по утрам, постепенно наращивая нагрузку.

Вскоре руки пришли в норму, голова успокоилась, и только ноги никак не хотели крепнуть.

Но надо знать Серегу.

Он качался дома, потом с палочкой начал ходить в ближний тренажерный зал. Благо, там его все знали, и хозяин зала не брал с него ни копейки.

- Ты Серега, главное не переусердствуй, потихоньку! – рекомендовал он ему.

Прошло полтора года и у него все стало получаться.

Теперь он ходил уже без палки и потихоньку начал бегать.

Все налаживалось, но потом случилось что-то не понятное, у Сереги начало болеть сердце.

Он сходил, сдал все анализы и всякие там кардиограммы, но врач у него не нашел ничего особенного.

Сергей успокоился, но от того, что сказал врач, его иногда прихватывало, и не помогали никакие таблетки.

Он перестал интенсивные тренировки, боялся, что будет еще хуже.

Занялся разведением собак. Вроде тоже с ними и бегал, но уже нагрузка все равно была не такая сильная.

Дед выслушал Мишку и задумался.

- Ладно, я понял! Приедет твой Сергей, посмотрим, что и как! – сказал он, - а сейчас пошли ка картошкой заниматься, а то Лизе и так дел хватает!

Ребята приехали уже вечером, когда Федор с Мишкой сидели около стола и отдыхали от работы и пили квас.

- О! Мужики! - Улыбнулся Мишка, увидев подходивших к воротам парней с собакой.

- Сиди, я сам встречу, - сказал Федор.

Дон, почуяв чужих, встал, и напряженно смотрел через забор.

- Дон, сидеть, свои! – скомандовал Федор, подходя к воротам, - здорово мужики! – открывая ворота сказал Федор, и пропуская ребят во двор, - ух какой красавец! – сказал он, глядя на пса шедшего рядом с парнем.

Пес настороженно тянул носом и смотрел на Федора.

- Рик, свои! – сказал он и пес , глянув на хозяина успокоился, - добрый день! Я Сергей, а это Рик! А я смотрю, у вас тоже хороший пес, команды знает!

- Ну дак, ему уже и лет много, да и дрессирован он, школу прошел! – улыбнулся Федор, глядя, как Дон сидел и внимательно рассматривал Рика. – Проходите, чего мы тут застряли то.

- А я, Пашка, - второй парень протянул руку Федору. Он держал большую переноску, откуда выглядывала черная мордашка щенка. Он повизгивал.

- Да выпусти ты его! Он же умаялся в дороге, в этой клетке, - сказал Федор, - посмотрим, что там за пацан!

- Там девочка! – улыбнулся Сергей.

- Ух ты! – Федор засмеялся, - ну что ж, пускай будет девочка!

Пашка открыл дверцу и оттуда колобком вывалился толстенький щенок и радостно поскакал к Дону.

Дон, обалдело смотрел на повизгивающего щенка, который ткнулся ему в лапы и ошарашено отошел в сторону и потом понюхал его.

- Ну что Дон, принимай на воспитание! – сказал Федор, - а мы пойдемте к столу, там Лиза вам ужин приготовила.

Сергей глянул на Рика.

- Ну что, будешь знакомиться и дружить? – спросил он пса, который внимательно наблюдал и за Доном и за щенком, - иди, знакомься!

Пес встал и подошел к Дону. Тот понюхал воздух и лег. Рядом с ним возился щенок. Рик лег рядом.

- Пусть знакомятся, - сказал Федор, - Дон, свои! – еще раз сказал Федор и пошел к столу.

Следом за ним пошли и ребята.

- На какую букву можно называть девчонку? – Спросил Федор, внимательно глядя на Сергея.

- Да называйте, как хотите! – Улыбнулся Сергей, - ее отбраковали по окрасу. Что-то не понравилось нашим экспертам, но родословная у не просто шикарная! Оба родителя медалисты!

- Ну, тогда пусть будет Донна! Мне так как-то привычнее! – сказал Федор, глядя как щенок пытается играть с Доном.

- Нормально! Донна, так Донна! – ответил Сергей.

Федор опять глянул на него.

- Пойдем ка в дом, - сказал он ему, - мне тебе сказать что-то нужно!

Мишка кивнул ему головой и Сергей, недоуменно глядя на Федора, пошел за ним следом.

- Миш, они куда? – подойдя и здороваясь с Мишкой, спросил Пашка.

- Да по делам. Садись! – сказал Мишка.

- Кушайте мальчики, - Лиза поставила на стол большую тарелку с вареной картошкой и тарелку с салатом, - сейчас я жареное мясо принесу, кушайте!

- Ух ты! Вкуснота-то, какая! – Пашка радостно подвинул к себе тарелку и начал накладывать картошку и салат.

Где-то, через полчаса, вернулись Федор с Сергеем.

- Жрете!? – улыбаясь сказал Сергей, присаживаясь за стол, - обжоры!

(продолжение)