часть 1
Поезд замедлил ход на повороте, и в этот момент в одном из вагонов распахнулась дверь, и оттуда вылетело человеческое тело. Оно ударилось о край насыпи и скатилось дальше. А поезд свистнул и начал набирать скорость.
- Ну вот, и все дела! – усмехнувшись, сказал здоровенный парень, двум другим парням, которые закрывали двери вагона и смотрели на скатывающееся тело.
- Он чо все? – спросил один из них.
- Да, похер! Слабак, потому что! – хмыкнул здоровяк и вытащил из рюкзака внушительную пачку денег, - во, видали!? Нам тут, надолго хватит! Айда гуливанить!
Парни, увидев деньги, оживились, заулыбались и все пошли в сторону вагона- ресторана.
Мишка очнулся от того, что замерз и от боли, которая была, наверное, везде.
Он приподнял голову и попытался оглядеться, голова закружилась, и он застонал и схватился за голову.
Кроме головы дико болело все тело, и особенно саднило лицо и рука.
- Черт!- сморщился он, - я где? – он посмотрел на свои руки, они были все в запекшейся крови, - не понял!
Глянул на железнодорожные пути, на высокую насыпь и сморщился.
Помимо того, что болело абсолютно все от ушибов и ран, еще и дико гудела голова.
Он аккуратно перевалился на спину и согнул ноги в коленях, прислушиваясь к себе.
- По-моему переломов нет и это уже хорошо, - тихо сказал он и медленно, чтобы сильно не напрягать голову, которая при малейшем повороте начинала описывать круги, сел.
Земля перед глазами пошла кругом и Мишку затошнило.
- Господи! Да что ж это такое то? Что случилось то? – Мишка схватился за голову и замер, останавливая головную круговерть, - в голове каша сплошная!
Он тихонько пальцами ощупал лицо и сморщился.
- Ясно! Мордой пробороздил по камням! – потом глянул на себя.
Джинсы были грязные с выдранным клоком на коленке. Рубашка вообще, представляла из себя кучу рванья на пуговицах, сквозь оторванные куски рубашки виднелась запекшаяся кровь на теле.
- Да ё-моё! – тихо сказал Мишка и опять схватился за голову.
Его стошнило, но стало, как-то полегче
Голова гудела, и как он не старался ничего путного он вспомнить не мог.
Было раннее утро, и хотя и был конец мая, и на деревьях, уже повылазили маленькие липкие листочки, и вокруг зеленела трава, но вот тут же, между кустов еще лежали обрывки почерневшего снега, и веяло прохладой.
Мишка поежился и попытался встать. Сидеть, на пускай уже зеленой траве, было холодно.
Он схватился за ветки куста, около которого лежал и поднялся.
Земля под ногами качнулась, как палуба на море.
- Ой-ё-ёй! Штормит! – Мишка криво хмыкнул, - стоять! – потом глянул на рельсы, - блин! Был бы трезвый нафиг был разбился!!
Он постоял немного и начал медленно поворачивать голову и осматривать местность.
Кругом, куда хватало взгляда, стоял лес, и только вот тут, около железнодорожного полотна, где он сейчас стоял, было свободное место с кустарником. Через этот лесной массив вдаль уходили рельсы.
- Во я попал! И как теперь? – размышлял Мишка, силясь вспомнить, что же такого с ним случилось, но голова отвечала ему только усиливающейся болью. - Хрен с ним, где? Куда идти? Вот в чем вопрос! Остальное я потом вспомню!
Мишка, вдруг что-то вспомнив, полез в карманы джинс, но там было пусто.
-Понятно! Ни телефона, ни кошелька! Просто класс! – он опять ухмыльнулся, - хотя… нафиг здесь телефон в такой глуши, да и деньги…..! Сволочи!- выругался он не понятно на кого.
Постояв еще немного, он продрался через кусты, к лежащему снегу, и начал смывать кровь с рук и лица.
Холодное умывание снегом пошло на пользу, да и дико хотелось пить и пришлось пробовать снежный коктейль.
Немного очухавшись, Мишка, начал прикидывать, чего делать дальше. Отодрав свисающий рукав рубашки, вытер им лицо и засунул его в карман.
- Пойду по путям, что ли, так хоть не заплутаю! – решил он и полез на рельсы.
Он , пошатываясь, шагал по шпалам и все старался вспомнить тот день, но в голове только шумело, и память наотрез отказывалась выдавать информацию последних суток.
- Ну хоть не тошнит, да и вроде поменьше мутит и кружится и то пироги! – думал он шагая по шпалам.
Сейчас нужно было, как можно дальше уйти, чтобы по дороге обнаружить хоть какой-то населенный пункт, потому что день пройдет, и нужно было где-то ночевать, ну не в лесу же.
Мишка потихоньку разошелся и перестал так остро ощущать боль и головокружение.
Он шел и напряженно вглядывался вдаль, стараясь увидеть хоть какой-то признак стояния светофора, потому как его наличие говорило о том, что там, наверняка, должен быть либо полустанок, либо хоть какая-то дорога.
Но рельсы, ярко отсвечивая на солнышке. убегали вдаль и ничего подобного даже и не маячило, и даже поездов не видно было.
Днем стало даже жарко, и со стороны леса было слышно веселое щебетанье птиц.
- Ну и как теперь? – размышлял Мишка, шагая по шпалам и поглядывая по сторонам, - часа через три-четыре начнет смеркаться и похолодает, а нужно где-то хоть что-то найти, чтобы скоротать ночь, иначе я примерзну за ночь смертью храбрых! Это же лес, а не город!
Никаких светофоров и тем более населенных пунктов на горизонте так и не появлялось, и теперь Мишка присматривался к лесным полянкам.
Когда уже время явно перевалило далеко за полдень, и солнце начало двигаться к лесным верхушкам на закат, Мишка вдруг увидел небольшую полянку с копной потемневшего сена. Видимо кто-то накосил летом и не забрал его.
Мишка даже обрадовался.
Он спустился с насыпи и пробрался через кусты к той самой полянке.
Место для ночлега он нашел и от этого настроение у него немного поднялось.
- Ну хоть, теперь точно не замерзну, а там видно будет!
Он выбрал сено из копны, соорудив себе типа берлоги. Внутри пахло сеном и мышами, но это уже было не важно. Важно было то, что ночью он не замерзнет, и вообще, можно было выспаться и отдохнуть, чтобы на завтра пройти больше расстояние.
- Наверное, кто-то накосил, а раз кто-то….., значит здесь где-то должно быть не далеко жилье.. , – рассуждал он укладываясь внутри стога и прикрывая вход клочком сена.
Угнездившись внутри своего убежища, Мишка вдруг понял, как он устал, и как у него болит голова, и гудят ноги от долгой ходьбы, да и тело все болело, и думать совсем не хотелось.
-Все завтра, – пробурчал он устало и закрыл глаза.
Он согрелся и моментально отключился.
Он провалился в черноту без всяких снов и видений.
Проснулся Мишка от того, что ему показалось, что кто-то тронул его за плечо.
- Вставай, милок, утро уже!
Он испуганно открыл глаза, но рядом никого не было.
- Присниться же такое! – усмехнулся он, и вытолкнув свою соломенную закрывашку входа, вылез из берлоги.
Он протер заспанные глаза, глубоко вдохнул свежий воздух утра и застыл от удивления.
Напротив стога на пеньке сидел бородатый дед, который дремал, опустив голову и опираясь на свою палку с вырезанной наверху головой медведя. Рядом с ним лежала большая собака породы овчарка, с черной мордой.
При появлении Мишки из стога она поднялась и теперь внимательно смотрела на Мишку.
- Лежать, - сказал дед, не открывая глаз.
Пес послушно лег и положил голову на лапы.
- Здрастье! – сказал Мишка, сидя на краю своего убежища.
Дед открыл глаза и выпрямился.
Теперь перед Мишкой сидел довольно таки солидный бородатый мужик, явно не хилого телосложения и роста.
- И тебе доброго здоровья! – он смотрел на Мишку, и ему показалось, что у деда были прозрачными глаза. – звиняй, что разбудил, но я тут уже час дожидаюсь, когда ты проснешься! Дон вон тебя обнаружил!
Пес, услышав свое имя сел и внимательно посмотрела на хозяина.
Дед погладил ее по голове.
- Вы уж извините, что я тут вот у вас в стогу дыру сотворил, но холодно ночью, - сказал Мишка, ежась от прохладного воздуха.
-Ничего! Ты давай ка вставай, и айда! – сказал дед, вставая с пенька, - дома-то оно все теплее, да и поесть тебе надо. Смотрю, досталось тебе! Ну ничего, молодой, заживет!
Мишка оглядел себя.
- Ну да! Видок у меня не ахти! – он виновато посмотрел на деда.
- Айда, чего встал-то? – Дед широкими шагами зашагал прочь и следом за ним побежал пес.
Мишка кое-как встал и разогнул спину.
- Мда! Как-то сложно все! – переставляя не послушные ноги, пробурчал Мишка, стараясь догнать уходившего деда.
- Ну чего? – дед остановился и оглянулся, - иди, иди, разойдешься!
Мишка, и правда, пока они дошли до избушки деда потихоньку разошелся.
Идти оказалось не так близко, и он весь взмок от ходьбы, успевая за бодро шагающим дедом.
Видимо от быстрой ходьбы, у Мишки опять начала кружиться голова и начало тошнить.
Когда они вдруг вышли на полянку, где стояла избушка, Мишка облегченно выдохнул и прислонился к сосне.
Он кое-как добрел до самого домика, сел на лежащее около него бревешко и отключился.
Очнулся он опять от того, что его кто-то тряс за плечо, только уже наяву.
- Айда, ляжешь в доме, - сказал дед.
Мишка морщась поднялся, и держась за стенку, пошел за дедом в дом.
Он свалился на лежак и потерял сознание.
- Охо-хо! – вздохнул дед, и склонился над Мишкой.
Он поднял над лежащим Мишкой руки, закрыл глаза и что зашептал.
Он так стоял минут пять.
Мишка пришел в себя, и ничего не понимающим глазами, смотрел на деда.
- Я чо опять вырубился? – спросил он его.
- Так не мудрено, здорово тебя отметелили! За что хоть? –Дед протянул Мишке кружку с питьем.
Мишка жадно выпил, не поняв даже вкуса, и тут же его затошнило.
- Ой! – прикрыв ладошкой рот и испуганно глянув на деда, простонал он.
- Ничо! – дед пододвинул к нему таз, - не стесняйся!
Мишку выполоскало.
Он обессилено рухнул на лежак. Ему стало полегче, и даже перестала болеть голова.
- Тебе что-то подсыпали, в еду или питье, - сказал дед, - вот тебя и мутило, и голова болела! Кто это тебя так-то, помнишь?
Мишка задумался и отрицательно покачал головой.
- Ну ладно! – сказал дед вставая, - давай ка ложись пока, а я сейчас похлебки принесу. Поесть тебе надо, чтобы все угомонилось немного.
Мишка лег и закрыл глаза.
- А правда, за что меня и кто? – напряженно думал он, вспоминая те два дня, но в голове было пусто и тихо звенело в ушах.
Дед вернулся с тарелкой в руках и глянул на Мишку.
- Да не пыжься ты! Пока голова сама не подскажет, не заставишь ее вспомнить! Время нужно! – он поставил на стол тарелку, - встань, поешь жиденького, порадуй внутренности! – он улыбнулся, - может и голова твоя проснется!?
Мишке совсем не хотелось есть, но перечить деду он не стал, и поднявшись , подсел к столу.
- Ты вот ешь, очухивайся, а я баню затопил, помыться тебе нужно, а то на тебя смотреть страшно, - сказал дед, - меня Федором звать! Я местный колдун! – и он хмыкнул в бороду.
- В смысле колдун? – Мишка удивленно глянул на деда.
- Так меня местные кличут, - он опять ухмыльнулся , - а так-то я лесник здешний!
- Ты дед меня так не пугай! – улыбнулся Мишка .
- А ты ешь и не пугайся! Избитый весь, отравленный, а все пугаешься! – дед встал и вышел из дома.
Мишка начал есть бульон, вливая в себя по одной ложке, и все прислушивался к себе.
Еда, на удивление, прижилась внутри и он облегченно выдохнул.
Как раз, когда он закончил трапезу в дом заглянул дед.
Он был в длинной рубахе и засученных до колен штанах.
- Айда, отмывать тебя буду! – сказал он.
-Д а я и сам могу! – возразил Мишка.
- Иди! – сердито сказал дед, - сам он…! Сил-то хватит?
Мишка встал и его качнуло.
- Мда! Что-то я совсем ….- и вот так по стеночке пошел на выход.
Выйдя из дома, он вздохнул полной грудью лесной воздух и чуть опять не свалился, но тут его подхватил дед и повел к баньке.
Дед, и правда, оказался мощным. Мишка сразу почувствовал это, когда он его, как дохляка просто чуть ли не под мышкой потащил к бане.
- Смотрю, я чот совсем ослабел! – смущенно пробурчал Мишка.
Баня была небольшая.
Печка, полок и в углу кадка с водой.
- Ложись болезный! – усмехнулся дед, - портки свои не забудь снять.
Мишка разделся, и сев на полок оглядел себя.
Зрелище было, не для слабонервных.
Он весь был, так сказать, сплошной синяк, и к тому же, в ссадинах и кровоподтеках.
- Ничо себе меня угораздило!- пробурчал он.
- Ложись! - приказал дед.
Мишка лег на живот и .. как-то потерялся…
Очнулся он уже дома на лежаке, накрытый полушубком.
Дед сидел за столом и пил чай. Пахло травами и медом.
- Ну как? - дед хмыкнул и полотенцем вытер пот со лба, - чай хороший, будешь?
Мишка удивленно посмотрел на деда.
- Я чо опять выключился, что ли? Чот я прям как девушка стал! –и он сел на лежаке.
- Вона рубаху мою надень, и портки тоже, а то твои надо стирать, да и рубаху я сжег, она не пригодная стала!
Мишка сидел, прислушиваясь и к своему телу и к своей голове.
Оделся и подсел к столу.
После чая, Мишке вдруг захотелось есть, аж в желудке что-то заурчало.
- Воот! Смотрю, организм еду запросил! – дед встал и из висевшего на стене шкафа, достал пол каравая хлеба, тарелку с нарезанным салом, выйдя из дома, вернулся и принес горячую картошку в «мундире». – Ешь, все нормально будет!
Мишка накинулся на еду.
Он съел две картошины, вприкуску с салом, и насытившись отвалился от стола.
- Спасибо! – сказал он деду, - наверное, у меня все наладилось, раз поел!?
- Ну и Слава Богу! На здоровьишко! – улыбнулся дед, - надеюсь, что память к тебе возворотится так же хорошо, как и аппетит!
- Хотелось бы, - грустно улыбнулся Мишка.
- Ты давай ка, ложись…. и вот! – дед протянул ему кружку, - выпей ка отварчику. Я тут, травок заварил кой-каких, чтобы быстрее выздороветь!
Мишка взял кружку, понюхал и выпил залпом.
- Ну вот и молодец, - сказал дед и внимательно посмотрел на него.
Перед глазами Мишки вдруг все поплыло, и он моментально провалился в сон.
Он падал плавно и медленно в какую-то мягкую пропасть. Ему было нисколько не страшно, а наоборот было тепло и приятно. Сон уносил его куда-то далеко.
Ему снился дед, который что-то говорил ему.
Дед пристально смотрел на него своими прозрачными глазами, и эти глаза удивляли Мишку.
Они были бледно голубого цвета и казались такими холодными, как льдинки, но при этом из них шел какой-то странный свет и удивительное тепло.
Мишка пыжился, но никак не мог понять, что говорит дед и все прислушивался и прислушивался…. и вдруг, когда он уже совсем вымотался от напряжения, он отчетливо услышал голос деда:
- Ты все вспомнил, тебе пора просыпаться!
Мишка открыл глаза.
Он вдруг отчетливо понял, что вспомнил все и сразу, начиная с той самой телеграммы, которая пришла к нему неделю назад и с которой все это началось.
Мишка даже как-то облегченно улыбнулся.
- Проснулся!? Что? Смотрю, голова включилась! – Улыбнулся дед, занося в дом чайник, - подымайся, умывайся, завтракать пора, а то заспался и так уже!
- Я что, долго спал? – удивленно спросил Мишка
- Да уж сутки как! – сказал дед, - хватит уже!
- Как сутки? Ничего себе!
Мишка сел на лежаке, и подскочив, вышел из дома.
За порогом дома день только, только начинался и по верхушкам леса плыл туман, и пахло теплом.
Он умылся из кадушки, холодной водой и вдруг понял, что окончательно пришел в себя.
Он посмотрел на свои руки.
Никаких ссадин и синяков на них не было. Он задрал рубаху, и там, на туловище тоже ничего не обнаружил.
- Ничо себе! Он что правда колдун, что ли? - Удивленно хмыкнул он.
- Не придумывай себе всякой всячины! – Мишка вздрогнул, услышав голос деда, который стоял сзади, - молодой, вот и заживается все быстро! – он поставил тарелку около будки, откуда на Мишку смотрел пес.
- Дон, еда! – сказал дед и пошел в дом.
- О! Дон привет! – улыбнулся Мишка.
Но пес безразлично глянул на него, и выйдя из будки, начал есть.
Мишка зашел в дом и сел к столу.
- Ты давай, завтракай, да пойдем в деревню. Мне туда, все одно, за продуктами нужно идти. Да и тебя надо домой отправлять, а то у тебя дома дел, поди, полно! – сказал дед, глянув на Мишку. Он поднялся из-за стола и начал собираться, готовя свою котомку и обувая сапоги.
– Штаны твои, и обувка, высохли, а рубаху пока мою надень. В деревне тебе чего-нибудь более, подходящее найдем, в чем в город ехать можно!
Мишка надел свои джинсы и кроссовки и они с дедом и Доном отправились в деревню.
Идти пришлось около получаса.
Мишка шагал за дедом и все никак не мог понять, почему этот крепкий и широко шагающий человек и вдруг дед?
Они вышли на околицу деревушки и дед прямым ходом подошел к крайней избе. Он по-хозяйски отворил ворота и пошел к дому.
- Лиза! – позвал он.
Дон остановился около калитки и лег в тени забора.
Мишка еле успевал за Федором.
- Федя! – из дома вышла миловидная женщина, и улыбаясь, поспешила к ним. – Доброго дня тебе! – она обняла его, - ждала! Проходите! – она вопросительно глянула на Мишку, - у нас гости?
-В лесу отыскал, - сказал Федор, - одежку ему подыщи, ему в город нужно.
- Миша, - кивнул головой Михаил.
- Вы проходите, садитесь, - пригласила Елизавета обоих к столу под навесом, я сейчас чай организую, - она ушла в дом , а Федор с Мишкой сели за стол.
Лиза вернулась быстро с кружками в руках и накрытой полотенцем тарелкой. Подмышкой у нее виднелась зеленая футболка.
- Вот! – она протянула ее Мишке, - думаю, вам вакурат будет.
Она постелила полотенце на стол и поставила тарелку с пирогами.
Сняла с печурки чайник и налила в кружки кипяток.
- Угощайтесь, в заварнике все свежее! – она взяла котомку Федора, - я продукты сейчас принесу, – и ушла опять в дом.
Мишка быстро переоделся и пододвинул к себе кружку, очень хотелось пить.
- Значит так! – Федор глянул на Мишку, - Лизавета тебя на станцию отведет, денег на билет даст, а вот дома…. – он замолчал, - а дома будь аккуратнее….
- Спасибо вам! Я деньги верну обязательно! – сказала Мишка, - а насчет дома… в смысле аккуратнее?
- Ну внимательнее будь… - нахмурил брови Федор, - вещи то твои же у кого-то, вот и … понял?
- Аа!! Ну да! – Мишку, как будто, кипятком ошпарило, - во же блин! Ключи-то от квартиры и паспорт тоже пропали!
- Вот и я об чем! – сказал Федор.
- Да что за напасть-то такая? У меня же сделка сорвалась по квартире! – Мишка схватился за голову, - и деньги все пропали!
- Все найдется….., - сказал Федор и хмыкнул как-то так странно, - ни одно зло в этом мире не остается безнаказанным… так что .. думай сам! Когда приедешь… не мне тебя учить, что и как делать!
Лиза вынесла из дома полную котомку и еле дотащила до стола.
- Тут все, что заказывал, - сказала она.
- Лизонька, ты из моих… парню билет купи, - сказала Федор.
- Хорошо, - кивнула головой она, потом наклонилась и что-то пошептала ему на ухо.
- Хорошо, - кивнул головой Федор, - они где? В доме? – он встал и ушел в дом.
- А тебе, милок, далеко ехать-то? – спросила Лиза, присаживаясь за стол.
- Да не…мне в город надо вернуться! Я ездил в деревню Волково, - ответил Мишка.
- Тююю! Так мы недалеко от Волков-то! – улыбнулась она, - наша деревня Погребное , может, слышал?
- Да?! – Мишка удивленно глянул на Лизу, - а я думал, что далеко ушел, а оказывается … ну ясно! – он засмеялся, - оказывается, пешком не так все быстро получается!
Федор вышел из дома и следом за ним вышли две женщины. Они благодарно кланялись ему, и что-то тихо говорили.
- Катюша, ты потом к Лизе зайди я мазь принесу, а тебе Марья лучше к доктору сходить там у тебя .. я уже не помогу ни чем, поняла?
Женщины закивали головами и быстро пошли к воротам.
- Ну что? – глядя на Федора, спросила Лиза
- Да все не очень хорошо у Марьи! Ты проследи, чтобы она к доктору в город съездила, там серьезно все. А Катерине я мазь для коленок сделаю и принесу дня через три.
Мишка сидел и удивленно слушал их тихий разговор.
- Ага! Значит, люди не зря его колдуном прозвали!? – думал он и поймал на себе сердитый взгляд странных глаз деда.
Где-то, через час, Федор, закинув на плечо тяжелую котомку, ушел со двора, а еще через полчаса Лиза уже провожала Мишку, махая ему рукой, а он стоял в проеме вагонных дверей и махал ей.
- Я, как улажу все дела, приеду и верну вам деньги, вы не переживайте! – крикнул он.
Поезд тронулся от маленького перрона, стоянка здесь была всего две минуты.
До города было еще часа три и у Мишки было время вспомнить все события прошедших дней, благо голова начала выдавать ему информацию.
Накануне выходных он отпросился у начальства пораньше, и забежав в магазин, и накупив продуктов, галопом несся домой. Нужно было собрать рюкзак, они с парнями решили съездить к общему знакомому на дачу на шашлыки.
Отъезд был назначен буквально через пару часов и Мишка торопился.
Он почти уже собрал рюкзак, когда в дверь позвонили.
- И кто это может быть? – Мишка глянул на часы, - вроде еще рановато!
Он открыл дверь, а там почтальон, принес срочную телеграмму.
Он расписался, и закрыв двери, открыл, листочек бланка.
«Умер дед, срочно приезжайте»
- Вот так вот! – Мишка сел за стол, - как умер? Я ж вот зимой у него был, все было нормально!
Он растерянно смотрел на бумажку, лежащую на столе.
Зазвенел телефон.
- Да, - Мишка на автомате ответил на звонок, - а! Пашка! Здоров! Да готов я, но никуда не поеду! Дед умер, нужно в деревню ехать! Ну вот, так! Ладно, без меня там погуляете! Мне еще на работу нужно позвонить и отпроситься! Пока! Да позвоню я, если что!
Он перезвонил начальнику и тот пообещал ему оформить отпуск «за свой счет».
Утром рано Мишка уже сидел в поезде.
Доехал он без приключений.
По сути, там без него все сделали соседки старушки, за что он им был безмерно благодарен, так что, прибыл он уже к тому моменту, когда деда уже выносили из дома в направлении кладбища.
После поминального обеда он остался в доме один, и просидел до полуночи, а наутро к нему пришел сосед Витек, местный фермер и бизнесмен.
- Здорово, Мишань! Как ты тут? – он прошел и сел к столу, - я вот чего зашел то… - он замялся, глядя на Мишку, - ты письмо дедово еще не читал?
Мишка растерянно смотрел на него.
- Какое письмо? Я не видел никакого письма!
- Так погляди, - настойчиво сказал Витек.
Мишка встал и пошел к большому трюмо, там дед всегда хранил все свои документы в большой коробке.
В коробке , и правда, прямо сверху лежал конверт.
Мишка достал его и вытащил оттуда листочек в клеточку.
«Мишенька, внучок! Я вот решил тебе написать, видать не дождусь я тебя, а дело вот в чем.
Ездить ни ты, ни твои сюда, все одно не будете, далеко от вашего города, да и жить тут тоже никто не будет, так что, я сговорился с Виктором, соседом моим на счет продать ему мой дом, как меня не станет. Уж очень он просил про это. С ценой мы договорились, и деньги он тебе отдаст (в скобочках стояла сумма) как только ты приедешь, так передай ему все бумаги на дом, я там все уже оформил заранее, чтобы тебе, не маяться с ними. Обнимаю тебя и крепко целую твой дед Михаил»
У Мишки навернулись слезы.
- Блин, вот чего ты так далеко жил? Я ж так ему телефон и не сосватал, он сам не захотел…. И родичи … у сестры живут .. тоже далеко! Все поразъехались по разным сторонам… - он подошел к столу и положил письмо на стол, - ну я понял! Вить, я ничего против не имею, вот девять дней отведу, и можешь забирать и документы и дом и усадьбу, раз дед сам все с тобой обговорил, то вообще, никаких проблем!
- Ну все! Я понял! – Виктор улыбнулся , встал и ушел.
После проведения поминального обеда на девять дней, Виктор принес Мишке пачки денег, завернутые в пакет, а Мишка передал ему все бумаги на дом.
На том они распрощались, и Виктор на своей иномарке подвез его до железнодорожной станции.
Денег теперь у Мишки было достаточно для осуществления его мечты. Он давно хотел продать свою маленькую хрущевку и купить себе двушку в новом доме, которую ему предложил его друг Пашка. Но тогда Мишка думал над тем, чтобы как-то взять ипотеку, а вот теперь, ничего не надо было брать, ему вполне хватало тех денег, которые он выручил от продажи дедовского дома.
Он был счастлив и прямо с вокзала позвонил Пашке и сообщил ему эту радостную весть.
До поезда у него было еще полтора часа, и он пошел в буфет выпить чаю с местными пирогами.
Он взял свой чай и пироги, и пошел за столик. Именно тогда он и сделал, тот самый звонок Пашке, радостно рассказывая ему о своих финансовых пополнениях, и видать, сделал он это слишком громко.
Минут через десять после звонка, когда он дожевывал второй пирог, и на его лице светилась радостная улыбка, к нему за столик подсел парень с бутылкой пива.
- Здорово! – поприветствовал он Мишку, - ты из города?
- Ну да! – кивнул головой Мишка.
- Слушай, поможешь меня сориентировать в городе? Мне там один адрес нужно найти, а я в городе плохо соображаю, что и куда! – парень засмеялся, - я Костя!
- Михаил! – улыбнулся Мишка, - да запросто! Направим , покажем, подтолкнем!
- А ты чего здесь? В гости, что ли приезжал?
- Да не в гости! Деда хоронил, да вот с домом его разбирался! - ответил Мишка, - нужно было оформить продажу!
-Ну и как? Все провернул? - парень дружелюбно улыбался и потягивал пиво.
- Ага! Все нормуль! Теперь хоть смогу себе новую хату в городе купить! – Мишка сидел и довольно улыбался.
- Да ты что?!!! Во, повезло! Так у тебя, прям, сделка удалась? А чего тогда чай глушишь? Давай хоть пивка, отметим! – предложил Костик.
- А что?! Давай! – радостно согласился Мишка.
- Ты сиди, я сейчас принесу! – подскочил Костя.
Он побежал к стойке буфета и через несколько минут принес две бутылки пива.
- Тааак! Погодиии! – Мишка выскочил из-за стола и тоже побежал к буфету.
Через пару минут на столе уже стояли разовые тарелочки с нарезанной колбасой, два сырка и штук пять пирогов.
К тому времени, когда нужно было идти на посадку, около столика Мишки уже сидели еще два парня, и на столе стояло уже пять бутылок пива.
Когда объявили о прибытии поезда, Мишка, чуть покачиваясь вместе со всей компанией, двинулся на посадку. Оказалось, что и парням тоже нужно было в город. Он шел и весело что-то рассказывал парням и те дружно хохотали.
Это сейчас он только сообразил, что слишком как-то быстро он захмелел с двух бутылок пива, а тогда ему было весело и настроение было просто супер.
- Это они наверняка меня чем-то опоили!? – размышлял он, - а я-то, идиот, натуральный, все им выложил и про покупку дома и про то, что покупать квартиру буду! О Господи! Да что же я такой дурак то! – он сердито смотрел в окно поезда и теперь не знал, что же ему делать. Ключи то от квартиры он возьмет у соседки, он ей запасные оставил, а вот паспорт, карточки и главное деньги…
- Идти нужно в полицию, что ли?! И что я им скажу, что напился и профукал все!? Позоруха! – он морщил лоб, - я ж путем и лиц то не запомнил! Идиот! Зайду в полицию на вокзале у себя, может, кто хоть документы подбросил? – от этой мысли он немного приободрился.
Это было хоть какое-то, но реальное решение.
После прибытия в город Мишка, как и решил, пошел в отделении полиции при железнодорожном вокзале.
Какого же было его удивление, когда на доске «Их разыскивает полиция» он увидел свое фото.
Он подошел к дежурному.
- Здравствуйте! – поприветствовал он его, - вы понимаете, я вот на вашем стенде увидел свое фото! Меня, почему-то разыскивают!?
Дежурный быстро глянул на него.
- Минуточку! – он набрал куда-то, - Петр Иванович, потеряшка наша нашлась! Ага! Здесь около меня! Хорошо! Сейчас приведу! – он положил трубку, - гражданин пройдемте со мной!
Мишка пошел следом за дежурным и тот провел его на второй этаж в кабинет следователя.
- Добрый день Михаил Сергеевич! – сидящий за столом майор поднялся к нему на встречу, - присаживайтесь!
Мишка сел, и майор уставился на него.
- Рассказывайте!
- О чем? – не понял Мишка.
- Почему мы находим в поезде ваши документы и сумку, а Вас нет? Мы у Вас и дома были, и там Вас нет! Так что случилось? – повторил он вопрос.
- Так документы у Вас? – Мишка облегченно выдохнул, - ну Слава Богу!
И он рассказал майору всю свою горестную историю.
- Пишите заявление о краже, - сказал майор, - пишите, пишите! Вы же их лица запомнили? Воот! Составим фоторобот, я вам кой какие фото покажу, может, там кого узнаете! Так что, будем искать! Сумма то большая была? - Мишка назвал, - нууу, внушительная! Кстати, мы вот в поезде опрашивали и нам в ресторане сказали, что три парня сильно гуляли там! Прям вот, деньгами сорили! Наверняка, это Ваши были!
- Ну, значит, просто тупо пропили! – грустно сказал Мишка, - плакала моя квартира!
Он написал заявление, составил фоторобот, и забрав свои вещи, поехал домой.
- Что за дурак я такой? Теперь мне, точно, придется ипотеку брать! Не оправдал я дедовского подарка!
Он доехал до своей остановки и пошел к дому.
Мишка, скорее по привычке, зайдя в подъезд заглянул в свой почтовый ящик и увидел там кучу рекламной почты.
- Задолбали! – он открыл ящик и стал вытаскивать рекламки и бесплатные газеты. Какого же было его удивление, когда в самом низу он увидел свой портмоне.
- Ох ты! – схватил он его и открыл.
Внутри лежали его две пластиковые карточки, записка и симкарта.
Он развернул бумажку.
«Спасибо друган погуляли классно! Будут деньги, звони!»
- Суки! – выругался Мишка. Самое главное, карты были на месте и симка, там были все его контакты. – ладно, хоть карты вернули! Идиоты! Я идиот! Ведь Витек предлагал перевести деньги на карту, нет же, мне надо было, наличку взять! Придурок!
Мишка развернулся и пошел в ближайший магазин, нужно было купить новый телефон и продукты, благо на карте у него были деньги.
Вечером, после душа он сидел на кухне весь в раздумьях, когда ему позвонил Пашка.
- Ну что? Квартиру будешь смотреть?
- Паш, не будет никакой квартиры! Деньги украли! – Мишка горько усмехнулся.
- Не понял? Погоди! Ты что, налом вез, что ли? – Пашка хохотнул, - древний грек что ли?
- Паш! Не сыпь мне соль на рану! – ответил сердито Мишка, - и так тошно!
- Ну да! Идиотизм он такой, от него тошно! – Пашка тяжело вздохнул, - ну ладно! Нет, так нет!
Мишка нажал кнопку отбоя и пошел ложиться спать.
У него еще было два дня в запасе, и он решил просто тупо отоспаться и отойти от всех этих потрясений.
А ночью ему вдруг приснился дед.
- Чего ты квасишься? – сказал он сердито, глядя на него своими странными глазами, - ты совсем не оценил, то, что остался жив, несмотря на то, что с тобой случилось! Скажи спасибо судьбе, что взяли деньгами, а не здоровьем и что так легко отделался! Деньги это то, что ты сможешь скоро приобрести, а вот если бы получил увечья, то вот этого бы ты ни за какие деньги не купил бы никогда! Умей ценить то, что судьба тебе подарила! – он как-то так странно сверкнул своими глазами и погрозил ему пальцем.
Мишка проснулся вдруг.
За окном уже брезжил рассвет.
Он все лежал и смотрел в потолок.
Что было самое главное, он отчетливо помнил весь этот сон от начала до конца и все слова, которые ему сказал дед.
- Спасибо дед! – прошептал он, - за все! – Мишка улыбнулся.
Через два дня утром, он бежал на работу.
Пробегая мимо киоска с билетами лотереи, он вдруг тормознул.
Сколько он себя помнил, он никогда не покупал себе ни одного билета, не веря во все эти непонятные выигрыши, а тут почему-то хитро улыбнулся и заглянул в окошко.
- А дайте мне билет, ну чтоб на выходных был розыгрыш!
Женщина в окошке улыбнулась ему в ответ, и протянула развернутые веером билеты.
- А выбирайте!
Мишка засмеялся и дернул билет. Расплатился, засунул билет в карман и побежал на работу.
Зачем он его купил, он так и не понял.
Если честно, за неделю, он совсем забыл про этот самый билет.
В воскресенье, по инерции щелкнув телевизором, он пошел на кухню за кофе и тут услышал, что по телевизору, как раз, идет то самое Лото.
- Блин! У меня же билет! – Мишка помчался в коридор и вытащил из кармана тот самый билет, - ну-ка, ну-ка, поглядим чего тут!
Он уселся на диван и с ироничной улыбкой начал зачеркивать выпадающие номера.
Когда у него подряд зачеркнулись первые четыре номера и ведущий радостно закричал, что «у нас есть победитель!» Мишка ничего не понял, и только потом, до него дошло, наконец, что этот самый победитель, это он сам и есть.
- Я чо выиграл, что ли? – он очумело смотрел, то на билет, то на экран, и когда ведущий попросил позвонить победителя им на студию, Мишка схватил телефон и набрал высветившийся на экране номер.
Он ехал в поезде, а рядом стоял большой пакет.
На станции «Погребное» он спрыгнул с вагона и пошел по улице к дому Елизаветы.
- Хозяюшка! – крикнул он, увидев Лизу, копошащуюся около дома, - гостей принимаете?
- Да заходи! Чего толкешься-то там?!- Махнула она ему рукой.
Мишка открыл ворота и пошел к дому.
- Доброго дня! – улыбаясь, сказал он.
Лиза вопросительно посмотрела на него, но потом, видимо, узнав его, улыбнулась.
- Никак, старый знакомый Федора? – она подошла, приглядываясь к лицу, - тебя и не узнать, вон какой нарядный весь, да и лицо посвежело!
- Ну дак, два месяца прошло! – он присел около стола и поставил пакет, - это вам гостинцы! – Мишка достал из кармана две купюра и положил на стол, - а это долг! Спасибо, что не оставили болезного тогда!
Лиза заглянула в пакет и охнула.
- О Господи! Куда столько много-то всего?
- Тут и для деда! И вот еще! – Мишка положил на стол телефон, - тоже ему! Вдруг, что срочно нужно, чтоб связь была! Как-никак в 21 веке живем, чтоб связь с миром не терять!
Лиза засуетилась около стола, а Мишка начал выкладывать на стол вкусности из пакета.
- Никак, гости прибыли из города?! – услышал он вдруг голос деда.
Мишка обернулся и увидел, как к дому идет Федор.
Дон, зашедший за ним следом, улегся в тени забора у ворот.
- Доброго дня! – улыбнулся Мишка, - да вот, долг привез!
- Молодца! – протягивая ему руку, сказал дед.
Лиза вышла из дома, и увидев Федора, улыбнулась.
- Здорово, Федор! Ты прям к столу! Садись, обедать будем!
- Да это вот Дон меня позвал! – хмыкнул Федор, - с утра покоя от него нет!
Дон, услышав свое имя, поднял голову.
- Лежи уж! - глянув на него, сказал Федор.
Мишка протянул ему телефон.
- Возьми! Пусть будет! Вдруг, когда пригодится! Я там свой номер вбил, так что, если чего…. звони!
Федор покрутил телефон в руках .
- Так я ж в нем ничего не понимаю! Хотя…., вон Лизавете лучше оставь! Ей тут нужнее, а у меня…. своя связь! Но.. спасибо! – он глянул на Мишку, - как новая квартира-то?
Мишка удивленно поднял брови, потом засмеялся.
- Я уже ни чему не удивляюсь! Спасибо! Все замечательно!
- Я ж тебе говорил, что деньги, дело наживное! – Федор улыбнулся, и его удивительные глаза засветились каким-то теплым светом.
- Хватит вам уже разговаривать, все стынет! Ешьте! – Лиза села за стол.
Мишка переночевал у Лизы и на следующий день уехал обратно в город, но договорился, что будет приезжать в гости.
- У меня ж теперь в деревню и ездить-то не к кому, так что, я вот к вам ездить буду! Если можно?!
- Ну что ж! Приезжай! Мы гостям всегда рады! – сказала Лиза, провожая его, - у меня ж тоже никого кроме Федора! Вот теперь и ты будешь!
- Ты звони, если чего нужно будет в городе, я привезу!
Так у Мишки появилась родня, тетка Лиза и дед Федор.
В самом начале их знакомства Мишка пытался Лизу называть по имени и отчеству, но она усмехнулась, и вдруг прищурив глаз, спросила:
- А самому-то сколько натикало?
- Да уже к тридцатнику катит! – засмеялся Мишка.
- Ну а я лет на десять , наверное только и старше тебя! Так что, не придумывай! У меня есть имя и этого достаточно! Это Федор у нас натуральный дед! Вот его, точно, можно по отчеству величать, да только он сердится, когда его навеличивают!
Вот с того разговора Мишка и называл ее просто Лизой, а Федора дедом.
За делами и заботами пролетел год.
Мишка, наконец, обустроил свое новое жилье и вот теперь собирался в отпуск.
За окном стоял теплый сентябрь.
В этом году Мишка, как и обещал Лизе, собрался отдохнуть в деревне.
- Класс! – радостно думал он, собирая свой рюкзак, - в лес за грибами с Лизой сходим, и может, даже к деду заглянем!
Тот случай как-то забылся, а вот отношения между ним, Лизой и Федором остались, и они весь год постоянно перезванивались и Мишка напросился к ним отдохнуть на время отпуска.
- Да, конечно, Миша! Приезжай! У нас тут, сам же видел, чудесно! И лес и грибы и озеро! Отдохнешь не хуже, чем на этих югах!
И вот теперь Мишка, накупив подарков, собирался ехать.
Надев курточку и закинув на плечо тяжелый рюкзак, он отправился на вокзал, теперь этот путь от города до деревни «Погребное» он знал хорошо.
- Мишенька! – Лиза, улыбаясь, шла к воротам, - я все жду, жду! – она обняла его, - молодец, что приехал, а то Федор уже спрашивал!
Мишка был неимоверно рад, что приехал.
Ему вспомнился его дед, который всегда вот так же встречал его около ворот. Он также радовался его приезду, и Мишке вдруг стало грустно, за то, что он так редко приезжал к деду, когда тот был жив.
Выложив все подарки на стол, он, улыбаясь, смотрел на Лизу, которая все недовольно качала головой и ругала его за то, что Мишка потратился на все это, и что у них тут и так всего хватает.
- Лиза! Это мой вклад в мое содержание на время отпуска! Я ж не могу вот так просто прикатить, и сесть на шею!? – смеясь, ответил Мишка.
- А я вот тебя припашу немного, и будешь ты отрабатывать свой хлеб! – засмеялась в ответ Лиза.
- Да я, прям, запросто! - ответил Мишка, - нам городским физическая работа только на пользу, чтобы наши жиры и углеводы немного порастрясти!
- Тогда, завтра с утра мы и начнем! – ответила Лиза, - полный огород картошки стоит! Все ждала Федора в помощь, а тут ты вот прибыл! Готовься!
- Ооо! Тоже мне напугала! Да мы эту картошку победим! Не сомневайся!- махнул рукой Мишка.
Утром Лиза не стала Мишку будить слишком и рано.
Мишка проснулся сам, когда услышал тихие шаги Лизы.
- И чего не разбудила? – крикнул он из комнаты.
- А я думала, что ты так рано не встаешь?! – засмеялась Лиза, - ну раз проснулся, то вставай, я завтрак уже приготовила!
- А ты думала, что мы в городе в десять встаем, что ли? – Мишка вышел на кухню, - я ж встаю в полшестого, а привычка, это надолго, если не сказать, что навсегда! – он пошел из дома умываться.
После завтрака они пошли в огород, где их ждала работа.
Работали до полудня, и вымотавшись на сентябрьском жарком солнышке, решили перекусить и немного отдохнуть.
- Оооо! Да у нас тут работник! – к дому шел Федор, а Дон, как обычно улегся около ворот.
- Привет! – улыбаясь, Мишка, протянув руку для приветствия.
- Здорово Михаил! – Федор посмотрел на его ладонь, - перчатки надень, а то быстро руки снесешь! Ну и как ты тут? Припахали?
- Почему припахали? – удивленно сказал Мишка, - нормально все! Я можно сказать отрабатываю свой хлеб! - и он засмеялся , глядя на Лизу.
- Здравствуй, Федя! – Лиза подошла и обняла его, - смотрю Дон что-то у тебя совсем плохо!
Федор глянул на лежащего пса.
- Старый стал, уставать стал сильно! А оставаться дома никак не хочет! – В глазах Федора блеснула слеза, - вроде и не жалуется и все старается, как в молодости бегать, но … ему ж уже лет четырнадцать. Прям даже и не знаю, что буду делать, если его не станет!?
- Слушай дед! – Мишку вдруг осенило, - у меня у друга в городе чистокровный кабель и сука, он заводчик! Буквально неделю назад он мне щенка по дружбе предлагал, но я ж не собачник! Давай я ему позвоню и сгоняю!
Федор как-то оживился.
- Ну, если не в напряг, то буду очень обязан! – сказал он.
Мишка умчался в дом.
Минут через десять, пока Лиза поила чаем Федора и угощала его блинами, Мишка радостный высочил из дома.
- Ну все! Щенок наш! – он плюхнулся на лавочку около стола, потом так хитро глянул на обоих, - нам рабсила нужна? Нужна! Так вот, два орла к вечеру прибудут! Хозяин собаки, Серега с папкой щенка, и щенка привезет! Ему нужно посмотреть на того, кому отдает наследника своего Рика, а второй, это Пашка, мой друг! Ну как? Прокормим работников?
Лиза рассмеялась.
- Ну ты жук! Самому-то тяжело оказалось, что ли?!
- Не ну а чо?! – обиженно сказал Мишка, - мужики на природу решили съездить, вот я им и предложил, и за одно, нам щенка привезут!
Федор сидел и смеялся в бороду.
- Ну ты, и правда, жук! – сказал он, просмеявшись, - прокормим конечно! А вот за щенка, прям, большое спасибо! Что я хоть должен-то буду?
- В смысле? – удивленно уставился на него Мишка, - а ?! Да нет, ничего…. Хотя..- он глянул на Федора, - вот приедет Серега, посмотри его, если не сложно!
- Понял, - кивнул дед, - тогда мне придется остаться до завтра! Лиза, Дону дай поесть и воды.
Она кивнула и ушла в дом.
Мишка, пока пили чай, рассказал Федору про Сергея.
- Понимаешь дед, года три назад Сергей попал в жуткое ДТП. Думали, что никогда не встанет на ноги, но он у нас упертый и целеустремленный.
Еще со школы занимался спортом, играл в футбол, потом увлекся вольной борьбой.
Получив травму позвоночника, он два месяца лежал и выкарабкивался из сложившейся ситуации.
Ноги двигались, но очень слабо, сильно дрожали руки, и часто болела голова, но доктор сказал, что все эти последствия потихоньку пройдут, на все нужно было время.
Сергея выписали домой, когда зажили все явные травмы, и был пройдет необходимый первичный курс восстановления. Нужно было отдохнуть от процедур и лекарств.
Дома Сергей начал сам восстанавливаться и занялся элементарной зарядкой по утрам, постепенно наращивая нагрузку.
Вскоре руки пришли в норму, голова успокоилась, и только ноги никак не хотели крепнуть.
Но надо знать Серегу.
Он качался дома, потом с палочкой начал ходить в ближний тренажерный зал. Благо, там его все знали, и хозяин зала не брал с него ни копейки.
- Ты Серега, главное не переусердствуй, потихоньку! – рекомендовал он ему.
Прошло полтора года и у него все стало получаться.
Теперь он ходил уже без палки и потихоньку начал бегать.
Все налаживалось, но потом случилось что-то не понятное, у Сереги начало болеть сердце.
Он сходил, сдал все анализы и всякие там кардиограммы, но врач у него не нашел ничего особенного.
Сергей успокоился, но от того, что сказал врач, его иногда прихватывало, и не помогали никакие таблетки.
Он перестал интенсивные тренировки, боялся, что будет еще хуже.
Занялся разведением собак. Вроде тоже с ними и бегал, но уже нагрузка все равно была не такая сильная.
Дед выслушал Мишку и задумался.
- Ладно, я понял! Приедет твой Сергей, посмотрим, что и как! – сказал он, - а сейчас пошли ка картошкой заниматься, а то Лизе и так дел хватает!
Ребята приехали уже вечером, когда Федор с Мишкой сидели около стола и отдыхали от работы и пили квас.
- О! Мужики! - Улыбнулся Мишка, увидев подходивших к воротам парней с собакой.
- Сиди, я сам встречу, - сказал Федор.
Дон, почуяв чужих, встал, и напряженно смотрел через забор.
- Дон, сидеть, свои! – скомандовал Федор, подходя к воротам, - здорово мужики! – открывая ворота сказал Федор, и пропуская ребят во двор, - ух какой красавец! – сказал он, глядя на пса шедшего рядом с парнем.
Пес настороженно тянул носом и смотрел на Федора.
- Рик, свои! – сказал он и пес , глянув на хозяина успокоился, - добрый день! Я Сергей, а это Рик! А я смотрю, у вас тоже хороший пес, команды знает!
- Ну дак, ему уже и лет много, да и дрессирован он, школу прошел! – улыбнулся Федор, глядя, как Дон сидел и внимательно рассматривал Рика. – Проходите, чего мы тут застряли то.
- А я, Пашка, - второй парень протянул руку Федору. Он держал большую переноску, откуда выглядывала черная мордашка щенка. Он повизгивал.
- Да выпусти ты его! Он же умаялся в дороге, в этой клетке, - сказал Федор, - посмотрим, что там за пацан!
- Там девочка! – улыбнулся Сергей.
- Ух ты! – Федор засмеялся, - ну что ж, пускай будет девочка!
Пашка открыл дверцу и оттуда колобком вывалился толстенький щенок и радостно поскакал к Дону.
Дон, обалдело смотрел на повизгивающего щенка, который ткнулся ему в лапы и ошарашено отошел в сторону и потом понюхал его.
- Ну что Дон, принимай на воспитание! – сказал Федор, - а мы пойдемте к столу, там Лиза вам ужин приготовила.
Сергей глянул на Рика.
- Ну что, будешь знакомиться и дружить? – спросил он пса, который внимательно наблюдал и за Доном и за щенком, - иди, знакомься!
Пес встал и подошел к Дону. Тот понюхал воздух и лег. Рядом с ним возился щенок. Рик лег рядом.
- Пусть знакомятся, - сказал Федор, - Дон, свои! – еще раз сказал Федор и пошел к столу.
Следом за ним пошли и ребята.
- На какую букву можно называть девчонку? – Спросил Федор, внимательно глядя на Сергея.
- Да называйте, как хотите! – Улыбнулся Сергей, - ее отбраковали по окрасу. Что-то не понравилось нашим экспертам, но родословная у не просто шикарная! Оба родителя медалисты!
- Ну, тогда пусть будет Донна! Мне так как-то привычнее! – сказал Федор, глядя как щенок пытается играть с Доном.
- Нормально! Донна, так Донна! – ответил Сергей.
Федор опять глянул на него.
- Пойдем ка в дом, - сказал он ему, - мне тебе сказать что-то нужно!
Мишка кивнул ему головой и Сергей, недоуменно глядя на Федора, пошел за ним следом.
- Миш, они куда? – подойдя и здороваясь с Мишкой, спросил Пашка.
- Да по делам. Садись! – сказал Мишка.
- Кушайте мальчики, - Лиза поставила на стол большую тарелку с вареной картошкой и тарелку с салатом, - сейчас я жареное мясо принесу, кушайте!
- Ух ты! Вкуснота-то, какая! – Пашка радостно подвинул к себе тарелку и начал накладывать картошку и салат.
Где-то, через полчаса, вернулись Федор с Сергеем.
- Жрете!? – улыбаясь сказал Сергей, присаживаясь за стол, - обжоры!
(продолжение)