Региональное правительство не в состоянии удержать ситуацию на топливном рынке под контролем и дать населению внятные прогнозы о перспективах ее стабилизации на местных АЗС. В таких условиях областная системная оппозиция предлагает свои экстренные меры по предотвращению топливного коллапса.
Обстановка складывается чрезвычайная. Но главное — областные власти не говорят населению о реальных причинах топливного кризиса (см. публикацию «Ситуация на АЗС Владимира. Прогноз на 23 июня» на сайте «Томикс» от 23 июня текущего года) и продолжают уверять, что возникли якобы некоторые проблемы с логистикой.
Вот как сам губернатор Александр Авдеев характеризует сложившуюся критическую ситуацию в своем заявлении от 22 июня:
«Власти работают над урегулированием ситуации с бензином. Сегодня на оперативном совещании в правительстве области обсудили перебои с бензином на автозаправках.
Александр Авдеев. Фото: avo.ru
В конце прошлой недели у отдельных компаний фиксировались проблемы с логистикой. Автомобилисты отреагировали на них ажиотажным спросом. В результате даже на АЗС, где поставки топлива проходили по плану, появились очереди, начался рост цен.
Совместно с Минэнерго России, соседними регионами, поставщиками топлива и ФАС выстраиваем план действий по урегулированию ситуации.До возвращения к нормальному положению вещей приоритет в отпуске топлива будет отдан автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям. Поручил создать реестр малых крестьянских (фермерских) хозяйств, которым требуется поддержка, – обсудим вопрос с поставщиками топлива.Призываю граждан по возможности сократить поездки на личном автотранспорте и приобретать бензин исключительно в необходимых сейчас объёмах. Чем спокойнее будет реакция жителей на временные трудности, тем быстрее получится вернуть ситуацию в нормальное русло».
Тем временем, региональная оппозиция не разделяет такого подхода и требует от «белого дома» более решительных и экстренных мер по защите интересов местного населения. При этом удивляет отстраненное отношение к «горячей теме» местных представителей «Единой России». Если «единороссы» не на словах, а на деле собираются сохранить статус правящей партии, им следовало бы, в первую очередь, не наблюдать за ситуацией со стороны, а активно постараться ее стабилизировать, поскольку, прежде всего, именно «ЕР» несет всю полноту ответственности за сложившийся топливный кризис.
А пока инициативу, и вполне обоснованно, перехватывает региональная системная оппозиция. Так, координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Корнишов обратился 21 июня к руководителю управления Федеральной антимонопольной службы Владимирской области Алексею Потанину со следующим письмом:
Сергей Корнишов. Фото: личный архив Сергея Корнишова
Уважаемый Алексей Михайлович!Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 7 Закона Владимирской области от 09.04.2002 года №33-ОЗ «О статусе депутата Законодательного Собрания Владимирской области» прошу Вас провести проверку хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию моторного топлива (бензин, дизельное топливо) на территории Владимирской области, на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.В период с 16.06.2026 по 20.06.2026 на автозаправочных станциях региона наблюдался резкий, экономически необоснованный рост розничных цен на все основные виды моторного топлива (АИ-92, АИ-95, АИ-98, ДТ). Повышение цен наблюдалось синхронно у большинства участников рынка, что противоречит объективным экономическим факторам.Считаю, что указанные действия могут содержать признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального Закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно – злоупотребление доминирующим положением на рынке путем установления и поддержания монопольно высоких цен. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства прошу принять предусмотренные законом меры.Информацию о проведенной проверке и выявленных фактах нарушений антимонопольного законодательства, а также о мерах, предпринимаемых Управлением Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области по противодействию необоснованному росту цен на моторное топливо, прошу направить в адрес моей общественной приемной: 600017, г. Владимир, ул. Луначарского, д. 3, каб. 311.С. В. Корнишов
А вчера бюро Владимирского обкома КПРФ выступило с политическим заявлением: «ГУБЕРНАТОР АВДЕЕВ, ГДЕ БЕНЗИН?»
Обращение КПРФ. Фото: kprf33.ru
«Во Владимирской области в последние дни разразился топливный кризис. Работающих АЗС, а тем более тех, где бензин и дизельное топливо продаются без ограничений, становится все меньше. На заправки выстраиваются огромные пробки. Владельцы АЗС при этом бесконтрольно повышают цены на топливо. Стоимость литра бензина на многих заправках уже перевалила за 100 рублей и растет.Топливный кризис угрожает безопасности владимирцев. Без топлива не поедут машины скорой помощи, МЧС, полиции, мусоровозы, фуры с продуктами и общественный транспорт. В результате жители Владимирской области рискуют остаться без экстренной помощи, не смогут добраться до работы, деятельность коммунальных служб остановится, а цены на продукты взлетят, если продукты вообще довезут до магазинов.Сложившаяся ситуация требует чрезвычайных мер. Владимирский областной комитет КПРФ требует от губернатора Владимирской области:
- Немедленно создать оперативный штаб по контролю за ситуацией и решению проблемы дефицита топлива. Заседания штаба сделать ежедневными, а результаты каждого заседания – публичными;
- Ежедневно, в режиме онлайн публиковать на сайте и в социальных сетях правительства Владимирской области информацию (карту АЗС), на каких заправках имеется топливо и по какой цене;
- Организовать ежедневный мониторинг за ценами на топливо на АЗС Владимирской области;
- Обратиться в федеральную антимонопольную службу по вопросу завышения стоимости топлива на АЗС Владимирской области;
- Обеспечить экстренные, коммунальные службы, мусоровывозящие компании, компании-перевозчики, организации общественного транспорта бесперебойными поставками топлива;
- Ввести дополнительные рейсы общественного транспорта, в первую очередь – который не зависит от поставок бензина и дизельного топлива (троллейбусы, электробусы, газомоторы). Граждане должны иметь возможность добраться до работы и дома, даже если не смогут заправить автомобили.
Губернатор Александр Авдеев! Настало время прервать обет молчания. Требуем ответить жителям Владимирской области, какие меры предпринимает правительство региона для борьбы с топливным кризисом».
И не надо видеть в этом некий политический популизм. Если региональные власти не используют весь арсенал своих полномочий по наведению порядка на топливном рынке, кто, как не парламентская оппозиция, должна побудить их к более эффективным мерам в интересах сотен тысяч автомобилистов Владимирской области?