Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бабка Анастасия и прочая деревенщина. Глава 14 Туча в городе

Все главы повести здесь. Глава 11. Туча над городом в городе. Картина 1. Прибытие.
С момента как Туча попала в переноску, она находилась в смятении. Что происходит? Где она? Почему так трясет и что все время гудит? Звук машин она знала и как они шумят, когда едут по гравийной деревенской дороге – шшшшшшшшшш, и как, когда по дальней трассе за лесом – ууууууууу, но тут казалось будто бы к трассе за лесом поднесли микрофон и усилили звук многократно.
-Мяу! – позвала на помощь Туча. Вася! Веська, ты где, спаси! Видимо так звучало это в переводе на человеческий язык.
Но никто не отозвался и тише вокруг не стало.
Мяяяу – жалобно протянула кошка. Страшно. Но опять этот гул, музыка и человеческие голоса. Голоса, правда, хорошо знакомые – это папа Насти и ее мама. И сама Настя! Кошка ее не видела, но чувствовала запах совсем рядом. Значит не в чужих руках.
Но почему в клетке? Почему так трясет и начинает кружиться голова?
-Мяу,Мяу, Мяууууу – сменила немного тональность Туча, перейдя на

Все главы повести здесь.

Глава 11. Туча над городом в городе. Картина 1. Прибытие.


С момента как Туча попала в переноску, она находилась в смятении. Что происходит? Где она? Почему так трясет и что все время гудит? Звук машин она знала и как они шумят, когда едут по гравийной деревенской дороге – шшшшшшшшшш, и как, когда по дальней трассе за лесом – ууууууууу, но тут казалось будто бы к трассе за лесом поднесли микрофон и усилили звук многократно.
-Мяу! – позвала на помощь Туча. Вася! Веська, ты где, спаси! Видимо так звучало это в переводе на человеческий язык.

Но никто не отозвался и тише вокруг не стало.

Мяяяу – жалобно протянула кошка. Страшно. Но опять этот гул, музыка и человеческие голоса. Голоса, правда, хорошо знакомые – это папа Насти и ее мама. И сама Настя! Кошка ее не видела, но чувствовала запах совсем рядом. Значит не в чужих руках.

Но почему в клетке? Почему так трясет и начинает кружиться голова?

-Мяу,Мяу, Мяууууу – сменила немного тональность Туча, перейдя на октаву выше.
-Да что ж это с ней? – забеспокоилась Настя. Мам, что она плачет?
-Боится, наверное, первый раз едет – предположил отец

-Так у Чеба тоже было всего два раза, так он молчал- парировала дочка.
-Он мужик. А это баба-трусиха.
-Может быть, но все равно надо остановиться посмотреть?
-Хорошо, как смогу, так остановлю

Они остановили машину на широкой обочине, вытащили переноску на свежий воздух и посмотрели на Тучу.

Голова перестала кружиться, запахло лесом. Мимо проносились машины разных цветов и размеров и гудели – ууууууууууу. Ага, значит они на дороге, что показывал ей с крыши дома Васька. Тогда эта дорога была такой красивой. Ночь, огонечки, которые двигаются в разные стороны и гудят совсем не страшно. А здесь машин так много, что они как муравьи под яблоней в саду – друг за другом, друг за другом, туда и обратно. Муравьиную дорогу можно было просто аккуратно переступить и все. Тут же какие надо иметь лапы, чтобы переступить дорогу и убежать через лес домой? Некоторые машины были очень большие и длинные, таких в деревне она не видала. Да и как прыгать или бежать в этой клетке?

- Давай поставим так, чтобы ей окно было видно – предложила мама

-Делай что хочешь, но быстрее, машин вон все больше, пока стоим- начал уже сердиться супруг.

-Настюш, возьми переноску на колени и поверни дверкой к окошку. Что девочка и сделала.
Стало не так страшно, но голова почему-то закружилась еще сильнее. То ли от того, что прибавили скорость, то ли от постоянного мелькания встречных машин по трассе.
-Мяу…- снова затянула Туча. Мяу…
Теперь «Мяу» раздавалось в периодичностью 6 раз в минуту через равный интервал.
С виду кошка была совершенно спокойно и сидела смирно.
-Может ей музыка не нравится? Выключи, так доедем.
-Ага, под ее концерт, заключил водитель, но магнитолу выключил. С ума с вами сойдешь и вашими кошками…
Туча молчала целых 10 минут пути, и казалось, что наконец то настал долгожданный покой.
-Мяууу – раздалось на очередном повороте и частота мяу в минуту повысилась до 8.

Придется терпеть, ничего не поделать.



Значит такая вот, музыкальная кошка эта Туча. Мама уже начала беспокоиться, вдруг какие еще сюрпризы ждут их впереди. Они хоть и знали Тучу хорошо, но со стороны да со слов бабки Анастасии, вряд ли она рассказывала им все.

Когда въехали в город, с многочисленными поворотами и светофорами бедной Туче стало совсем дурно. Не то, чтобы совсем впервые…. Так уже было однажды, когда Настя после долгой разлуки, кружила ее слишком долго. Но тогда все прошло сразу, как лапы коснулись травы и можно было вдохнуть полной грудью деревенского воздуха. Сейчас земля продолжала качаться. Во рту стало сначала кисло, потом горько и захотелось сглотнуть слюну. Это не помогало, слюна подступала снова и снова… Еще минута и она пеной пойдет из рта. Тогда ее выбросят на дорогу. В деревне котов с пеной во рту стороной обходят испокон веков, Вася говорил...
Надо держаться. Но как?
Другое дело Полкан. Он как видит любую еду, сразу слюни до земли и никто его не боится, только смеются все, потешно это выглядит, потому что видок у пса при этом делается глуповатым. Хотя собаки бешеные тоже бывают и даже ежики, и лисы, тоже Васька рассказывал. После чего Тучка всегда обходила дальней дорогой. А в саду их было много.
Чудные такие, фыркают, шуршат. Мысль о родном саду, пусть даже кишащем бешенными ежиками, позволила кошке продержаться еще минуту.

И тут на ее счастье машина остановилась. Нужно было зайти в зоомагазин. Никто же не рассчитывал, что кошка в доме будет, все консервы с Чебом на дачу и переправили.
Настин папа зашел в магазин, взял несколько баночек корма и новый, недорогой, но симпатичный лоток для туалета. Ну не гоже как-то, чтобы у Чеба и у Тучи был один, пусть у нее свой будет, да и продавщица сказала, что так лучше.
Наполнитель и сухой корм были в запасе дома. Ведь они уже опытные кошководы..... Поэтому от всего другого, что активно пыталась навязать улыбчивая продавщица, решено было пока отказаться.

Эта передышка позволила Туче немного прийти в себя перед целой серией новых поворотов по узким улицам и дворам. А что творилось за окном! Кругом какие-то огромные коробки с дырками, разных цветов, но по большей части белые и серые. Попадались и разноцветные. А еще такие, которые касались самых облаков! Так ей казалось.

Коробки Туча любила, но у бабки Анастасии в хозяйстве заводились они не очень часто, а если заводились, то были все время чем-то заняты – банками, пакетами с крупой, инвентарем. Ей Туче только одна коробка однажды случайно перепала, да и та ненадолго, на пару недель. Потом оказалось, что она вовсе и не для нее. Но чтобы такие ящики, да еще с таким количеством дыр! Кто же сидит в этих коробках? Гигантские счастливые коты? Или там хранят огромные банки с огурцами и помидорами? А кто же ест такие огромные огурцы?

-2


Все эти вопросы отвлекли от дурноты до следующей остановки автомобиля.
Машина остановилась у сравнительно небольшой «коробки» всего с четырьмя крупными дырками, но с множеством маленьких. Большие дырки были закрыты дверьми. И как выглядит дверь Туча уже знала. Дверь – это вход в дом. Это дома? Такие вот огромные дома? А дырочки поменьше – это окна? Ну да, вон и занавески на них есть, на каждом свои, а не как у бабки на всех трех в избе одинаковые – с кленовыми листьями… А зачем столько сразу окон? И почему они так высоко? На самом деле дом был шестиэтажный, совсем небольшой по городским меркам. Но по личным меркам Тучи это был огромный домина.

Неужели он весь принадлежит Насте и ее родителям? И как же они смогли построить такой? Вот «половину молодых» два лета строили и ни разу она так и не увидала, что внутри вышло, может там еще не все достроили. Два лета! А такой дом надо строить всю жизнь, две жизни, а в переводе на кошачьих так все пять. У бабки Анастасии пара двери с улицы, одна в избу, одна на «половину молодых» и не больше десятка окошек на весь дом, включая крылечки, а тут… шесть рядов одних только окон.

Пока Туча удивлялась, а от удивления даже перестала дрожать, вся семья вошла в крайнюю дырку-дверь и стала подниматься по ступенькам. Туча успела заметить, что внутри еще много дверей. Сколько еще дверей! Все они одинаковы по размеру, но разные по цвету и на них что-то написано, в некоторых какие-то еще круглые дырочки.

Процессия остановилась возле коричневой двери с черной ручкой и такой вот дырочкой.
Эта дверь отворилась, переноску поставили на пол узкого темного коридора, и отомкнули задвижку.
-Давай, осваивайся – сказала мама Насти и устало выдохнула

-Я и без кошки от дороги еле живая, а тут еще в ушах мяу звенит. Настя, давай ты в душ, потом я, потом обедать будем… Никаких я не хочу, ты вся в пыли после велосипеда своего и дороги.

- Да, со стоянки по пути купить чего-нибудь ?- поинтересовался, снова куда-то уходя, отец.
- Молока на кашу возьми. А то мама кошкам кашу варит, тоже завтра сварю. Сегодня уже сил нет, и жара эта…
- Лады, если что еще вспомнишь – позвони. Может по мороженому?
- Точно, давай!

Ничего опасного в этом услышанном разговоре Туча не почувствовала. Никакой угрозы не нашла. А угрозу в голосе она определять умела, особенно, когда Васька на стол лез, где рыба оттаивала или мясо размораживалось….
Но все равно кошка пока сидела в переноске, боясь шевельнуться.

Упоминание каши и молока, однако, подействовали как-то умиротворяюще.. Надо бы выбраться и осмотреться. В каком направлении? Для начала просто прямо и быстро – то есть под диван, который был ей виден из коридора и опознан именно как диван. Тот самый, где день назад сидел и дрожал от неизвестности Чеб, прямо и быстро рванувший в конце концов ровно в обратном направлении.


Туча выскочила из переноски и скрылась под диваном. Посижу, передохну, подумаю, что делать дальше и почему все это вдруг со мной случилось – решила она.
-Эх ты, трусиха какая – прокомментировала спринт на короткую дистанцию мама, и пошла в ванну со сменой белья для дочки… На самом деле ей было не до кошки, вся эта суета, пробки, сборы… и ремонт еще этот и лагерь через два дня…Первый раз дочка так далеко одна поедет, сколько ни уговаривая себя не волноваться, не получается. Там ведь все-все сама будет делать, и зубы без напоминания, и одежду по погоде, и еду без уговоров. Как ни волноваться? Но отец сказал пора приучать к самостоятельности и будет так. Он, наверное, прав, надо так надо.

-Не трогай ее, оставь…. Пусть привыкнет – остановила мама Настю, которая, едва обтёршись кое-как и натянул халатик, брызгая во все стороны мокрыми волосами, было решила выковыривать кошку из укрытия.

– Дай ей хотя бы до завтра покой…Посуши волосы. И в лагере суши всегда, я тебе дорожный фен положу. А то простудишься….Теперь по любому поводу мама давала лагерные наставления. Хорошо хоть подружка уже была один раз там, понравилось, живая и загорелся вернулась. Нельзя так себя накручивать, все хорошо будет. В этих переживаниях ей бы вот не забыть кошке воды налить и туалет насыпать, а покормит потом, когда сами поедят и отдохнут хоть часов. Вечером еще соседскую дочку надо с днем рождения поздравить, зайти хоть на пару часов.

Туча тем временем осмотрелась вокруг себя. Под диваном было темно, но не настолько, чтобы нельзя было ничего разглядеть.
В углу пыльно, почти как за комодом бабки Анастасии. Но почему-то во всем этом помещении не было одного запаха, который Туча помнила с детства. Не пахло деревом. Чем-то другим –камнем, пластиком, металлом, но не деревом. Этот запах сопровождал ее всю жизнь и вот теперь его нет.

Мало того, под лапами пол был точно из досок – вот сучки, вот щербинки, вот даже кольца, но нет запаха дерева. И это было очень удивительно и непривычно.
В пыли в углу лежат какой-то предмет. Тихо лежал, не шевелился. Туча осторожно тронула его лапой. Нет, не шевелится, не живой. Можно подойти поближе и посмотреть.

Клюв, крылья вроде, похоже на птицу. Чудную с белым какую-то, но птицу. Точно не сорока, уж этих то она ни с кем не спутает, как начнут утром в саду трещать, весь дом разбудят…. Здесь вообще все какое-то чудное. Но она мертвая. Это мертвая птица. И пахнет не мясом….

Мёртвая птица – это плохо. Бабка всегда давала Ваське нагоняй, если он птиц ловил и в дом тащил. За мышей хвалила, даже если в дом мертвых приносил показать, а за птиц всегда сильно серчала. Васька ловить их не перестал, но в дом таскать бросил…
Ой, не к добру, мертвая птица – дурной знак, надо бы от не подальше… подальше бы от нее.

Дерева тут нет, совсем нет. Вот птицы и не живут. А сможет ли она, Туча, без дерева? Стало не по себе.

Она огляделась, определила, что где-то ближе к коридору слышан звук звенящей посуды и поняла, что семья обедает. Бабка Анастасия смачно обычно возила ложкой по тарелке, собирая остатки супа или каши. Стало Туче и тоскливо и голодно одновременно.

Вася! Где же ты? Ты всегда на выручку прибегал, если соседские кошки приходили, а уж тем более коты. Но дохлая птица покоя кошачьей душе не давала, не хорошо то место, где на птиц мор нападает.

Туча тихо-тихо выползла из-под дивана, и увидев рядом еще одну незапертую дверь, шмыгнула в нее. Там очень сильно пахло Настей. Это ее комната! И здесь тоже есть диванчик. Надо забраться под него, он такой весёленький с цветочками, прямо как полянка, не может под ним быть мертвых птиц. Только цветочки почему-то цветами совсем не пахли. И зеленая трава и сами цветы на обивке пахли совершенно одинаково, совсем не так, как в саду! Ну и ну…

-3



Под диваном, на самом деле не было обнаружено ничего страшного. Только много фантиков от конфет и кружевной гольф. Настя любит конфеты, это знали все. Но зачем она бросала фантики под диван? Мусорить нехорошо, Туча была в этом уверенна. Бабка Анастасия страсть как сердилась, если кто-то мусорил, даже дети.
Но фантики хранили дух не только ладошек девочки, но и другого кота! И этот кот был ей уже известен. Вот оно что! Вот, кто их сюда затащил! И гольф скорее всего тоже. И все эти сокровища принадлежат одному коту?

Ох, она тоже любила погонять фантики по полу. Но бабка Анастасия ведь не терпела, когда мусорят, да и не догадалась бы с кошкой так играть. А еще она редко ела конфеты. Все больше варенье, да сушки, по праздникам пряники.
Фантик не бросит, надо ждать, пока сам случайно упадет….Газеты тоже бабка рвала лишь с одной целью – печку растопить.

Значит, этот кот провел здесь много времени, раз столько бумажек. Значит он тут жил или даже живет! Но кота нигде не было слышно и видно. И этим утром она видала его на свободе около своей переноски в деревне, да и обшипела изрядно.
Их поменяли местами! Но зачем? А главное – за что? Чеб хотя бы, сидя под диваном, точно знал, за что муки принимает – за разбитый горшок. А ей за что?


Со стола никогда ничего не крала, как бы Васька ни подстрекал, птиц в дом не таскала и даже не ловила, на кровать к бабке без разрешения и зова – ни-ни, царапаться – да никогда. Ела все, что дают –кашу, суп, мясо и рыбу по праздникам. Ночевать домой приходила. Бабкины коленки и голову лечила, как умела…Тогда – за что?

Должно быть за единственный недостаток – за то, что не умеет мышей ловить. Видимо тот, второй кот умеет. А зачем не деревне кошка, которая не ловит мышей? За что ее даром кормить? И сколько надо корма, если мышей не ест…

А оказалась она, похоже, в городе, в том самом месте, о котором много слышала от Васьки, который в свой черед слышал от Барсика-дачника. В квартирах мышей нет и ловить их не надо.
Вот в чем дело. Только за то, что не умеет ловить этих противных существ она была сослана в ссылку. И не просто сослана, а разлучена с любимым Васькой, бабкой Анастасией и Полканом.

А еще с травой, настоящими ромашками, запахом дерева и смолы, кучей песка под березой, землей на грядках с огурцами, кашей на Катькином молоке и многими другими не менее важными вещами, включая кузнечиков в траве. Их то она ловить умела и любила. Это весело.

Интересно, в городе есть кузнечики? А откуда им тут взяться, если не травы и ромашки пахнут тряпкой? Все? Это ее участь до конца жизни? Быть городской кошкой? Но в этом нет ничего интересного, что бы там Барсик ни врал. Может он про имя свое врал, что мол не Барсик он на самом деле вовсе, какой-то Чибис Вайт Кет…, породистый кот-чемпион. Зачем такие сложности с именами. Вот она Туча, Туча и есть, Васька тоже Васька, но иногда еще Васек или Василий. Может у чемпионов в городе какая-то особенная жизнь, но из-под дивана сладкой эта жизнь Туче не казалась. Правда, так много фантиков – это все же приятно. Но трава все равно лучше.

Кошка затаилась и стала слушать… звуки вокруг. Спать в таких обстоятельствах было очень опасно.
О, этот звук она знает. Это телевизор, это новости, сейчас про погоду будут уже говорить, опять наврут в три короба, хоть бы раз угадали.

А потом будет реклама про кота и какую-то странную еду, которая совсем не каша, не мясо, а круглые семечки… какие-то. Когда это коты лузгали семечки? Опять по телевизору все врут. Это только бабка лузгать пыталась, да зубы уже не давали процессом насладиться. Колупает, колупает что-то пальцами, потом в рот. И так целый вечер. Что еще мимо уронит, пальцы то старые. Туча нюхала, подсолнухами пахнет, полем, но с кашей вообще не сравнить, тем более с мясом. Тут правда крупные какие-то кот ел, но семечки они семечки и есть, хоть размером с яблоко.

Точно, вот началась реклама. Потом кино будет, где все время стреляют, бабка на этом месте всегда выключала. Тут не выключили – ну и да ладно.
А погоду обещали солнечную, значит дождик будет. У бабки будут косточки ныть, а кто же ее полечит? Где-то между котом с семечками и выстрелами Туча услышала разговор про врача и клинику. Этому сначала она не придала значения, а потом вдруг мысль отмоталась назад сама по себе. Может ее полечить кого-то привезли?
Может заболел кто? Настя выглядит веселой, ее мама и папа тоже не охают как бабка Анастасия на каждом шаге и при каждом наклоне. Кто же болен?

Идея о том, что кого-то надо лечить с одной стороны ее пугала, любимые же люди, с другой стороны вселяла надежду, что весь этот кошмар временный. Она поможет и ее обратно в деревню вернут.

Почему только серого кота там оставили? Вроде бы комнат несколько, диваны большие, могли бы с собой обратно привезти, а не привезли. Тут она вспомнила, как шипела на Чеба в кухне, а потом еще из переноски рычала и даже плевалась. Рядом вроде людей не было, но вдруг…. Видимо побоялись, что она будет тратить свои лечебные силы на войну с котом, а не на дело. И зачем она только тогда с ним связалась? Приняла бы мирно, привезли бы их вместе, сейчас кот точно бы ей рассказал, в чем дело, что случилось и как тут надо жить, по каким правилам. По морде бы всегда успела бы еще надавать. И морда, надо признать, у него весьма симпатичная была…Но мало ли какие мудрые мысли нам приходят задним числом, опосля, как бы сказали люди…

По крайней мере выработанная версия казалась Туче правдоподобной, очень даже вероятной и не самой худшей из всех возможных. Если все достаточно бодры, то болезнь, выходит, не так серьезна, никто не умрет, она быстро кого надо полечит и совсем скоро уже будет с Васькой на трассу с крыши смотреть. И уж расскажет ему какая она на самом деле ужасная. Накажет строго-настрого туда через лес не ходить вечно ищущему приключения на свой рыжий зад Ваське.

Вылезти и поискать воду или еду Туча пока не решилась, рано еще. А вот немножко вздремнуть ей показалось уже уместным. Настя что-то рисовала, судя по чирканью карандашей по бумаге, ее папа смотрел кино про стрельбу, мама говорила с кем-то по телефону, но как-то издалека, поэтому Туче было не слышно о чем. Она, Туча, никого пока не интересовала. Если поспать хотя бы до конца картины про охотников (А кто еще может стрелять, кроме охотников? В болоте за деревней только они стреляли по уткам), то можно набраться сил, чтобы не спать ночь, самое страшное время суток.

Но Туча так намаялась, что проспала не только две серии фильма, но еще один выпуск новостей, в котором уже обещали дожди, десяток выпусков рекламы про кота и разные еще, с ее точки зрения ненужные вещи, потому что у бабки Анастасии их не было. Если без вещи можно жить - она ненужная! Все просто.

Когда Туча проснулась, то дома никого не было. Все ушли. Она и проснулась оттого, что дверь громко хлопнула. За окном было еще светло, но весь ее организм подсказывал, что там в деревне время, когда Васька выходит на вечернее солнышко на переднее крылечко, а бабка садится чаи гонять, то есть часов около 6 вечера. Определить под диваном время по солнышку совсем не представлялось возможным, оставалось только верить интуиции…. И можно было вылезти хотя бы на десять минут размять лапы и поискать воду. Она не пила с самого утра, а жажда – не голод, ее терпеть сложнее….