На древнейших европейских и арабских картах Антарктиду часто изображают цветущей и зелёной. Там указаны реки, горные хребты, леса, поля, города, крепости и многое другое. Что интересно, карты, изображающие её такой, перестали публиковать лишь в 16 веке, а до этого сплошь и рядом. Причём речь идёт зачастую не просто о расплывчатом острове, когда пытаются изобразить схематично. Береговая линия у таких карт прорисована чётко, что указывает на присутствие картографов в тех местах.
- Первое: раз они посещали Антарктиду, значит, она была зелёной и цветущей. Окажись там климат как сегодня, никто бы не выжил в таком плавании. Вспомните, какие были корабли в древние времена.
- Второе: картографирование – сложный процесс. Едва ли с такой задачей мог справиться один мореплаватель или путешественник. Вероятнее всего, что существовала целая плеяда таких исследователей. Они перерисовывали карты друг у друга и дополняли их, исходя из результатов своих путешествий.
- Третье: по какой-то странной причине древние картографы Европы и Азии (арабы) называли Антарктиду – Землёй Великанов.
В одном из средневековых текстов Испании утверждалось, что замок в Кастилии украшали два гигантских черепа великанов, привезённых из Антарктиды – Земли Великанов. Черепа были столь гигантскими, что, находясь рядом с ними, люди казались лилипутами. Арабский путешественник 2 века писал: «Земли эти покрыты крупными цветами, а деревья и кусты усыпаны плодами и ягодами. Даже если бы вы прибыли на эти земли без еды, то смогли бы с лёгкостью раздобыть её здесь.
Местные животные довольно необычные и не похожи на привычных в Персии. Они не опасны, малы и пушисты. Есть крупные звери, но они медлительны и не обращают внимание на людей. Здесь удавалось найти большое количество каменных сооружений, которые будто разрушил сильный потоп. Камни размером с дом разбросаны на большой территории. Климат прохладнее, чем в Персии, но достаточно тёплый, чтобы кругом всё цвело, а ветви клонились от плодов».
В современном Иране утверждают, что речь идёт об Антарктиде. Хотя специалисты из других стран полагают, арабский мореплаватель доплыл до Австралии или островных государств Юго-Восточной Азии. Как бы там ни было, академическая наука всячески отрицает даже гипотетическую вероятность плаваний тысячи лет назад в Антарктиду. Ведь, по их точке зрения, она покрыта льдами миллионы лет, и такого попросту не могло произойти.
Сложно судить, но мне кажется, все картографы и путешественники древности вряд ли могли ошибаться. Знаете, ведь не только Антарктида изображена у них не такой, как сейчас. Но и, например, север Африки. Там протекали десятки крупных рек, стояли сотни городов, а вся территория была покрыта чернозёмной цветущей равниной, а-ля наше российское Поволжье или Черноземье. Древний Египет строился не на песчаных пустынях, а на плодородной почве, которая превратилась в песок в результате какого-то чудовищного катаклизма, высушившего регион до современного состояния. Но ладно с Северной Африкой, вернёмся к Антарктиде.
Почему древние её называли Землёй Великанов? Ведь не просто так давали такие названия, значит, существовала причина. Помимо указания на замок в Кастилии, содержащий черепа, привезённые из Антарктиды, есть ещё письменные тексты средневековых алхимиков, которые в поисках редчайших реагентов изучали древние карты.
Английский алхимик Джозеф Бар писал: «Земля Великанов богата минералами. Они жили там на протяжении огромного количества времени, пока катастрофа не уничтожила их цивилизацию. Чтобы человек мог вырастать до того роста, необходимо иметь очень крепкий скелет, сопоставимый по прочности с минералами.
Полагаю, что великаны, проживавшие там, могли даже есть камни или использовать их муку для потребления. В таком случае их организм рос и позволял достигать поистине грандиозных размеров. На ярмарке в Ковентри один купец продавал кости пальца великана. Палец достигал 14 дюймов (35,5 сантиметров). Нетрудно представить, какого размера живут гиганты на тех землях».
К слову сказать, существует миф у арабов. Якобы персы отправили несколько кораблей к берегам Антарктиды, чтобы раздобыть богатства, укрываемые великанами. Так те, завидев корабли, подняли такие огромные валуны и стали швырять их в воду, что они подняли волны, накрывавшие корабль. С такой задачей могли справиться исключительно великаны, обладающие гигантским ростом.
Понятное дело, что такие записи легко назвать антинаучными и не имеющими научного веса. Но что если подобные тексты, предположения и древние карты отображают действительность. Да, она выглядит фантастической. Однако мощнейший катаклизм мог уничтожить цивилизацию, жившую на территории Антарктиды, и повлиять на климат в регионе настолько, что образовалась гигантская ледяная шапка, скрывающая подо льдами остатки и руины древней цивилизации великанов.