Третий Фестиваль национальных театров России открылся в Набережных Челнах. В нем принимают участие семь театральных коллективов из шести республик: Марий Эл, Хакасии, Башкортостана, Ингушетии, Мордовии и Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба правительства Татарстана. В город прибыли более 200 представителей театрального сообщества, включая артистов, руководителей учреждений культуры и театральных критиков. Фестиваль существует в формате ежегодных путешествий: первый принимала Элиста, в прошлом году участники съезжались в Абакан. Торжественная церемония открытия прошла в Русском драматическом театре «Мастеровые». В ней приняла участие министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. Она отметила, что нынешний год проходит под знаком Года единства народов России и богат на знаковые юбилеи: 270-летие Александринского театра, 250-летие Большого театра, 150-летие Союза театральных деятелей, 120-летие татарского театра, выросшего из труппы «Сайяр», а также юбилеи его сооснователей Габдуллы Тука