Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Cat_Cat

Советская теория заговора

Кстати, я тут обнаружил интересную советскую теорию заговора. Не Перевал Дятлова, который за свою раскрутку может сказать спасибо Борису Акунину, а натурально советскую — из семидесятых. Знаете же эту историю про "ФСБ взрывает Россию"™? Ну, что теракты в 1999 году, когда были взорваны дома в Буйнакске, Москве и Волгодонске — это коварные замыслы ФСБ чтобы, закрутить гайки и усилить своё влияние. Странная история про т.н. "Рязанский сахар" здесь дала, если не ошибаюсь, основную почву для спекуляций. Если вы думаете, что это только отечественная беда, то нет — дело скорее интернациональное, потому что в США существует серьёзная конспирологическая теория, что теракты 11 сентября 2001 года провели ФБР. Или ЦРУ — я не сильно разбираюсь в тамошнем лоре, но главное, что за всем за этим стоят американские спецслужбы. Притом сделали это, ровно за тем же — чтобы получить власть. Потому что нужно больше власти — очевидно же. Думаю, надо проговорить, что подобные теории заговоров — они живы в умах

Кстати, я тут обнаружил интересную советскую теорию заговора. Не Перевал Дятлова, который за свою раскрутку может сказать спасибо Борису Акунину, а натурально советскую — из семидесятых. Знаете же эту историю про "ФСБ взрывает Россию"™? Ну, что теракты в 1999 году, когда были взорваны дома в Буйнакске, Москве и Волгодонске — это коварные замыслы ФСБ чтобы, закрутить гайки и усилить своё влияние. Странная история про т.н. "Рязанский сахар" здесь дала, если не ошибаюсь, основную почву для спекуляций.

Если вы думаете, что это только отечественная беда, то нет — дело скорее интернациональное, потому что в США существует серьёзная конспирологическая теория, что теракты 11 сентября 2001 года провели ФБР. Или ЦРУ — я не сильно разбираюсь в тамошнем лоре, но главное, что за всем за этим стоят американские спецслужбы. Притом сделали это, ровно за тем же — чтобы получить власть. Потому что нужно больше власти — очевидно же.

Думаю, надо проговорить, что подобные теории заговоров — они живы в умах определённой части населения ровно по одной причине. Гораздо легче поверить в наличие Тайной Ложи, чем в то, что сотрудников может не хватать, правоохранительные органы могут банально ошибиться, а где-то на местах может случиться скучная коррупция или не менее скучное разгильдяйство. Потому что спецслужбы всю дорогу во всех странах окружены ореолом таинственного всемогущества, а значит поверить, что всё произошедшее случилось из-за особого замысла, банально проще.

Так вот, к нашей истории.

8 января 1977 года, Москва. С разницей примерно минут в тридцать в городе гремят три взрыва. Сначала взлетает на воздух вагон метропоезда на перегоне между станциями "Измайловская" и "Первомайская". Затем — в торговом зале продуктового магазина на современной Большой Лубянке (тогда улице Дзержинского) неподалёку от КГБ. И третий — тоже в продовольственном магазине на современной Никольской (тогда — 25го Октября). На поиски взрывников отправляются следователи прокуратуры, МВД и КГБ — виданное ли дело, в благополучном Союзе, в столице совершено подобное? По итогам работы над сохранившимися деталями взрывных устройств круг подозреваемых очерчивается, что это могли совершить армянские или же украинские националисты — материалы указывают на такие города изготовления самодельных взрывных устройств, как Харьков, Ростов-на-Дону и Ереван.

-2

До осени того же года следователи собирают информацию, но не могут выйти на конкретных подозреваемых, и тут на Курском вокзале в Москве обнаруживают бесхозную сумку с бомбой. И по найденным в ней спортивной куртке с нашивкой из Еревана и шапке-ушанке, а также по нескольким чёрным волосам оттуда же, была составлена ориентировка, по которой в итоге и были задержаны подозреваемые — рабочий Акоп Степанян тридцати лет от роду и его товарищ, художник Завен Багдасарян двадцати трёх лет. Сняли их с поезда Москва-Ереван и отправили в столицу Армянской ССР, где при обыске в квартире первого нашли всякие механические штуки, которые могли быть использованы при сборке СВУ. Там же при помощи прослушки вышли на Степана Затикяна тридцати одного года возрастом, который был одним из основателей нелегальной Национальной объединённой партии Армении. И в его доме также нашли детали для того, чтобы можно было кустарно собрать взрывное устройство.

Во время следствия Степанян и Багдасарян валили всё на Затикяна, который, по их версии, мало того, что двинулся на почве армянского национализма, так и запугал их настолько, что заставил провести сами теракты в Москве, но это им не сильно помогло. Все трое были приговорены к смертной казни в начале 1979 года.

И тут на сцену вышли простые советские диссиденты, в том числе, академик Андрей Сахаров, который даже писал письмо Брежневу о том, что в судебном разбирательстве допущена чудовищная ошибка, и осужденные люди невиновны в том, в чём их обвиняли. На чём строилась их линия защиты? Во-первых, на том, что террор не входил в принципы Затикяна, потому что именно это тот сказал Сахарову в личной беседе. Ну, а во-вторых, уже в начале 80х рождается, с подачи Сахарова, в том числе, идея того, что случившееся — это спланированная акция госструктур для последующего наката на диссидентов. Да, 7 убитых и 37 раненых простых советских граждан — это та цена, которую, по версии Сахарова, государство могло себе позволить заплатить, чтобы расправиться с инакомыслием, если инакомыслящие граждане никак не проявят себя после этого, никакого не дадут отпора. Какой именно отпор, по версии Сахарова, должен был последовать — не очень ясно. Ровно как и не очень ясно, почему, если государство настолько безжалостно, то почему оно просто не попереубивает всех диссидентов без всех этих сложных схем?

Однако буквально в абсолют эту теорию заговора воздвиг другой диссидент, Сергей Григорьянц. В своей книге "Полвека советской перестройки" он заявил, что скорее всего данные три взрыва — дело рук Группы "А" — спецподразделения 7го управления КГБ СССР по личному указанию Юрия Андропова. Да-да, того самого подразделения, чьи бойцы в 1993 году отказались штурмовать Дом Советов, чтобы не допустить жертв среди гражданских. Тут можно только поёрничать, что в 1977 году они были все рабами системы, а вот через 16 лет — прониклись духом свободы и прав человека новой России. Потому как прямых доказательств своих слов данный человек не приводит, но создаёт ещё теорию заговора — о том, что КГБ взрывает СССР. А соответственно апеллировать здесь можно только к домыслам, а это несколько гиблое дело.

Однако же перед нами сейчас практически каноничная теория заговора про всесильные спецслужбы, которые ради кровавой государственной выгоды производят всякое нехорошее. Зиждется это на утверждениях людей, которые были противниками этого самого государства, потому их ангажированность чуть-чуть очевидна. Но если рассматривать это именно, как очередную теорию заговора, то всё становится довольно-таки необычно и интересно — не так много историй про подобные истории, касательно КГБ в позднем СССР.

Автор: Максим Вишневенко