Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Одно время

Gregorian - Sadisfaction, 1991: вышли из "Энигмы" и стали законодателями мод в поп-кроссовере 90-х

Немецкий проект, который вырос из другого всем известного проекта Enigma. "Энигму" создали продюсер Франк Петерсон и клавишник Михаэль Крету. Потом Петерсон покинул группу, чтобы создать собственный проект в той же стилистике - вот этот самый Gregorian. Здесь он играет и поет. В инструментовке ему помогают Маттиас Майснер и Томас Шварц. А в вокалах - дуэт The Sisters of Oz, который тогда состоял из жены Франка - Сюзанны Эспелетты и Бёргит Фрейд. Друзья, если у кого не работает Ютуб или нет подписки на Яндекс.Музыке - не беда. Внизу страницы вас ждут ссылки на альбомы во ВКонтакте. И не забудьте остаться (по желанию, конечно) на наш традиционный "посошок". Сегодня мы представляем песню "Тебе не идёт" собственной группы "Одно время", написанную 30 лет назад - в 1996 году. Группа выпустила всего один альбом. Хотя Петерсон возродил проект в нашем веке, начав выпускать альбомы с кавер-версиями хитов в грегорианском стиле, назвав всё это Masters of Chant. Но это уже другое... Там кстати пела

Немецкий проект, который вырос из другого всем известного проекта Enigma. "Энигму" создали продюсер Франк Петерсон и клавишник Михаэль Крету. Потом Петерсон покинул группу, чтобы создать собственный проект в той же стилистике - вот этот самый Gregorian. Здесь он играет и поет. В инструментовке ему помогают Маттиас Майснер и Томас Шварц. А в вокалах - дуэт The Sisters of Oz, который тогда состоял из жены Франка - Сюзанны Эспелетты и Бёргит Фрейд.

Друзья, если у кого не работает Ютуб или нет подписки на Яндекс.Музыке - не беда. Внизу страницы вас ждут ссылки на альбомы во ВКонтакте. И не забудьте остаться (по желанию, конечно) на наш традиционный "посошок". Сегодня мы представляем песню "Тебе не идёт" собственной группы "Одно время", написанную 30 лет назад - в 1996 году.

Сюзанна Эспелетта в наше время
Сюзанна Эспелетта в наше время

Группа выпустила всего один альбом. Хотя Петерсон возродил проект в нашем веке, начав выпускать альбомы с кавер-версиями хитов в грегорианском стиле, назвав всё это Masters of Chant. Но это уже другое... Там кстати пела известная британская певица Сара Брайтман.

На этом же альбоме весь материал - собственный. Он начинается с эффектной песни Watcha Gonna Do в духе госпел. И сразу понимаешь, что это гораздо интереснее, чем прямолинейная и монотонная "Энигма". Здесь много живых голосов, интересные аранжировки, вставлена живая и энергичная скрипочка. И хорошая, продуманная электроника, конечно.

Франк Петерсон за работой
Франк Петерсон за работой

Второй номер Once in a Lifetime те, кто пожил в середине 90-х, прекрасно знает в исполнении... Кристины Орбакайте :))) Да-да, первый хит Крис "Позови меня" 1994 года - это полная перепевка этой песни. Хотя скорее всего она и ее команда ориентировались не на это исполнение, а на версию Сары Брайтман 1993 года. Однако же это не помешало команде Орбакайте указать автором песни некоего В.Богатырева. Ну, середина 90-х, время такое... Да сами сравните, если кто подзабыл :)) Так что у нас тоже был свой поп-кроссовер, ну уж какой был :))

А далее идет уже чистейшая "Энигма" - все эти хоралы, семплированные звуки флейты. Даже название So Sad отсылает к известному хиту "Энигмы". Но здесь опять же всё живее и ритмика интереснее - с намеком на синкопирование. Кстати, знаменитый бит из Sadeness - это семпл из фанка Джеймса Брауна.

В 4-м номере Forever на "Энигму" накладывается еще и этника (всё это потом будут развивать французы Deep Forest). В The Quiet Self атмосферу Средневековья создают семплы хоралов и тревожные ритмы перкуссий. Опять же всё живое, а в середине - интересная вокальная вставка в другой тональности. Небольшая толика танцевальности присутствует.

Франк Петерсон в наши дни
Франк Петерсон в наши дни

Далее музыка развивается в основном уже отдельно от "Энигмы", динамично и довольно эмоционально - за счет красивых вокалов (это вам не Сандра, здесь тётки классно поют). Собственно грегорианских напевов тут мало. Но для меня это плюс, так как это всё на любителя. Материал живой и добротный. Лично я люблю, когда .

Всё легко и непринужденно, приятно и свободно. Но не сказал бы, что это бездумная музыка. Вслушайтесь, сколько здесь фишек. А тут еще и цитаты ловко используются. Например, Monastry начинается с... риффа из "Джипси" Uriah Heep :))) А вообще песня-то здоровская, по атмосфере чем-то напоминает классику .

На посошок

Этой нашей песне в 2026-м исполняется 30 лет. "Тебе не идёт" - пример того, что я называю атмосферной музыкой. Звуковые "ландшафты" вызывают ощущение полёта. В хронометраже я не стеснялся: 6 с половиной минут - не песенный формат, но пусть звучит столько, сколько нужно. Как всегда все звуки, которые вы слышите на этой записи - ваш покорный слуга и бессменный ведущий канала. Приятного прослушивания.

Альбом во ВКонтакте:

Gregorian - Sadisfaction

И наша песня скромно снизу:

Одно время - Тебе не идёт