Короткое сибирское лето сопровождается целым рядом неприятных факторов. Помимо утомительной жары, многочисленных коммунальных раскопок, закрытых для проезда участков улиц и длительного отсутствия горячей воды, томичей терзают мошка и комары. Заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных ТГУ, доцент Анастасия Симакова сообщила «КП-Томск», что увеличению численности мошек в этом году способствовали высокий уровень воды в реках из-за многоснежной зимы и теплый июнь. С комарами ситуация обстоит несколько иначе. «Комары холодоустойчивые, затяжная весна и много водоемов способствовали тому, что они успели спокойно выплодиться, поэтому в этом году их численность несколько выше обычной. Численность комаров пойдет на спад в августе», — сказала доктор биологических наук. К сожалению, мошка даже не думает исчезать с томских улиц. У этих насекомых будет вторая генерация в июле, когда их вновь станет много, а в случае с теплым августом может быть и третья генерация в августе. «Легче станет, когда пох
«Легче станет, когда похолодает»: Доцент ТГУ обозначила время исчезновения мошки с томских улиц
3 дня назад3 дня назад
186
1 мин