Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПОДСЛУШАНО СЕКРЕТЫ РЫБОЛОВА

Почему в СССР срочники не чистили картошку овощечисткой, а работали ножом, который срезал толстый слой

Ножом срезается толстый слой и долго, а картофелечисткой тонкий и быстро. Зачем тогда пользовались ножами в советской армии? Дед расскажет. Сейчас молодёжь живёт почти хорошо. Зайдёшь к внукам - у них там и овощечистка, и тёрка какая-то немецкая, и ножей десяток видов. Один для хлеба, другой для сыра, третий для черной икры. А мы в армии в семидесятых годах про такие удобства даже не слышали. Поддержите сразу лайком статью, дорогие читатели. Спасибо от Подслушано Секреты Рыболова. Лайк это как сигнал для площадки, что вы прочитали и надо статью крутить. Недавно внук меня спрашивает: - Дед, а вам в армии картошку овощечистками давали чистить? Я чуть 17 летним хамоном не подавился. - Какие овощечистки, родной? У нас если бы кто-нибудь в роте слово такое произнёс, то половина подумала бы, что это фамилия прапорщика. Служил я в середине семидесятых. Часть была большая. Солдат много. Кормили нас шикарно, перловка была, яйца раз в неделю и 20 грамм масла сливочного, но чтобы накормить такую

Ножом срезается толстый слой и долго, а картофелечисткой тонкий и быстро. Зачем тогда пользовались ножами в советской армии? Дед расскажет. Сейчас молодёжь живёт почти хорошо. Зайдёшь к внукам - у них там и овощечистка, и тёрка какая-то немецкая, и ножей десяток видов. Один для хлеба, другой для сыра, третий для черной икры. А мы в армии в семидесятых годах про такие удобства даже не слышали.

Поддержите сразу лайком статью, дорогие читатели. Спасибо от Подслушано Секреты Рыболова. Лайк это как сигнал для площадки, что вы прочитали и надо статью крутить.

Недавно внук меня спрашивает:

- Дед, а вам в армии картошку овощечистками давали чистить?

Я чуть 17 летним хамоном не подавился.

- Какие овощечистки, родной? У нас если бы кто-нибудь в роте слово такое произнёс, то половина подумала бы, что это фамилия прапорщика.

Служил я в середине семидесятых. Часть была большая. Солдат много. Кормили нас шикарно, перловка была, яйца раз в неделю и 20 грамм масла сливочного, но чтобы накормить такую ораву, картошки уходило столько, что современный супермаркет за год не продаст.

Если ставили на картошку, то считалось это не самым страшным наказанием, но и счастливчиков среди назначенных тоже не было. Главное, голова была цела и низ не отбит.

-2

Заходишь на склад, а там мешки стоят. Гора. Смотришь на неё и понимаешь, что сегодня ты с картошкой проведёшь времени больше, чем со своей будущей женой за первые месяцы знакомства.

Получали ведро картошки и обычный нож. И всё. Никаких специальных приспособлений. Никаких овощечисток.

Многие сейчас думают, что это была какая-то армейская принципиальность. Мол, специально усложняли жизнь солдатам, как в случае с покраской травы в зеленый цвет и очисткой стыков между плит аэродрома зубной щеткой. На самом деле всё было гораздо проще.

Обычный нож в любимой армии был инструментом универсальным. Им можно было картошку почистить. Хлеб нарезать. Капусту нашинковать. Повреждённое место на овощах вырезать. Глазки из картошки выковырять. А овощечистка для армии выглядела предметом ненужным.

-3

Во-первых, её надо где-то закупать. Во-вторых, учитывать. В-третьих, она обязательно начнёт теряться и появляться у кого-то дома. Кроме того, картошка в армии была не такой красивой, как сейчас в магазине.

Сегодня зайдёшь в супермаркет - лежат ровные клубни, будто их на заводе по шаблону делали. А тогда картошка приезжала разная. Кривая. Косая. Бугристая. Овощечисткой такую попробуй обработай.

Замучаешься. А ножом раз-два и готово. Ещё надо понимать одну простую вещь. Армия никогда не любила лишние предметы. Там всё строилось по принципу надёжности. Если задачу можно решить одной вещью, никто не станет покупать вторую.

Зачем выдавать овощечистку, если есть нож? Логика железная. Да и большинство солдат умели чистить картошку ещё до армии. Многие приехали из деревень. Я сам деревенский. С детства картошку чистил ломом, топором и мачете. Мать поставит бочку и скажет:

- Пока не дочистишь, гулять не пойдёшь.

Помню одного городского парня из нашей части. Он сначала пытался чистить картошку аккуратно. Срезал кожуру тоненько-тоненько. Любовался результатом. Через полчаса старшина посмотрел на его ведро и сказал:

- Сынок, такими темпами ты её до дембеля дочистишь.

Сказал и обломал ему о ключицу 13 табуреток. После этого парень быстро понял, что главное не красота. Главное результат, но чистить уже не мог не только картошку, но и зубы. Табуретки были алюминиевые.

Неверно, будто в Советской Армии существовал какой-то специальный запрет на овощечистки. Никто их специально не запрещал. Просто необходимости в них никто не видел. Зачем делать удобно для людей, если и так почистят, не сам же отдающий указание чистить всё чистит.

Вот и весь секрет. А вы в обычной жизни чистите картошку ножом или специальной картофелечиской копеечной? Пишите ваши мнения в комментариях. А ниже моя статья про котелок армейский. Лайк не забывайте...