Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дотошный турист

Мои впечатления от Токио

К сожалению, в каждом посте приходится писать теперь такое предисловие, так как многие комментаторы дальше первых строк не читают: Это мои личные впечатления, которыми я делюсь в своём личном блоге, не претендуя на факты Википедии. Токио стал первым моим японским городом, и он оказался совсем не совпадающим с моими ожиданиями. И большинство впечатлений именно оттуда: ожидание-реальность. Почему-то я ждала небоскребов и "бетон-стекло" во всём городе, а оказалось не так. Высотные здания - небоскребы скапливаются в "офисных центрах", и точечно по городу. Много просто высоких зданий - но они удивительным, просто потрясающим образом соседствуют с маленькими, двухэтажными И самое для меня впечатляющее оказалась именно гармоничность этого сочетания. Небольшие дома совсем не смотрятся инородными, а выглядят очень естественно. Да, знаете, я бы Токио охарактеризовала как раз словом "гармоничный". Многое, казалось бы, не всегда сочетаемое, уживается очень хорошо вместе! Город, вроде, и не сильн

К сожалению, в каждом посте приходится писать теперь такое предисловие, так как многие комментаторы дальше первых строк не читают:

Это мои личные впечатления, которыми я делюсь в своём личном блоге, не претендуя на факты Википедии.

Токио стал первым моим японским городом, и он оказался совсем не совпадающим с моими ожиданиями. И большинство впечатлений именно оттуда: ожидание-реальность.

Почему-то я ждала небоскребов и "бетон-стекло" во всём городе, а оказалось не так.

Высотные здания - небоскребы скапливаются в "офисных центрах", и точечно по городу. Много просто высоких зданий - но они удивительным, просто потрясающим образом соседствуют с маленькими, двухэтажными

-2

И самое для меня впечатляющее оказалась именно гармоничность этого сочетания. Небольшие дома совсем не смотрятся инородными, а выглядят очень естественно.

Да, знаете, я бы Токио охарактеризовала как раз словом "гармоничный". Многое, казалось бы, не всегда сочетаемое, уживается очень хорошо вместе!

-3

Город, вроде, и не сильно зеленый - но постоянно видна зелень. Тут же водоемы с карпами (!) и жабами, и как только заходишь в любой сад/парк, сразу создается ощущение, что ты далеко за городом.

И еще про архитектуру. Дома стоят очень плотно, буквально окно-в-окно, и НИ ОДИН дом не повторяется. Все разные! Типовой застройки, как таковой, нет. Возможно, она есть на самых-самых окраинах города в относительно свежих районах - где мы не были. Но из того, что видели мы - разные дома все!

-4

Очень сложно отделить впечатления от Токио и от того, что есть в Японии в целом, но увидели мы это именно в Токио. Потому просто перечислю:

  • любовь к экскаваторам. На любой, даже маленькой строечке есть экскаватор. И даже если он не работает - он стоит.
  • Регулировщики. Их много - на перекрестках, выездах с паркинга или из отеля, откуда угодно6 сразу находится 2-3 человека с палкой, которые управляют потоками. Преимущественно это люди в возрасте: я даже решила, что это такая программа по трудоустройству пожилых, но мне подсказали, что это, вероятнее всего, сотрудники с пожизненным контрактом, которые уже не могут выполнять свою основную работу.
  • пешеходные переходы: звуки щебета птенцов и кукушки - один для перехода восток-запад, другой для перехода север–юг. И не отсчет оставшегося времени на светофоре, как у нас, а уменьшающиеся вертикальные палочки.

От Токио, если говорить в целом, у меня остались противоречивые впечатления. Я не люблю высотные районы, небоскребы и безликие дома, но люблю небольшие, разные домики и самобытные районы. В Токио есть и то, и другое - и даже третье - то, до чего бы элементарно не дошли.

Город очень многогранный. Токио трясли землетрясения и он несколько раз горел (в 1923 и в 1945 году), потому как такового исторического центра, как во многих городах, тут нет: для меня это стало удивительным. Есть районы, в каждом есть что-то своё, интересное.

-6

Не могу сказать, что люди в Токио для меня отличаются от людей в любом другом японском городе, в котором мы побывали.

Для себя могу отметить, что именно в Токио я видела максимальное количество людей в интересных одеждах (не туристов в прокатных костюмах), практически все, с кем мы общались (не только отель - магазин-жд станция, а и просто на улицах) говорят по английски.

-7

И по утрам потоки мужчин в белых рубашках и темных брюках действительно массово продвигаются к офисным зданиям -как в фильмах.

Ощущение от Токио остались - надо вернуться. Не могу сказать, я что влюбилась в город (Киото мне гораздо больше понравился), но с точки зрения исследовательского интереса "для посмотреть" у Токио огромный потенциал.

Вернусь!

У вас есть такие города "в копилке": вроде без любви, но интересные?