Недавно вышло исследование, где авторы решили проверить, насколько безопасен софт, который разрабатывается полностью через LLM с помощью вайбкодинга. Сегодня типичный сценарий, когда человек просто итеративно просит модель: «сделай CRM», «добавь авторизацию», «прикрути платежи», «разверни API», а дальше постепенно дорабатывает функциональность через новые промпты. Очевидно, что в таком подходе нет анализа угроз и security review. После аудита выяснилось, что большинство проблем лежат в базовой логике безопасности. Регулярно встречались отсутствие проверки прав доступа, прямой доступ к объектам (IDOR), слабая аутентификация, утечки секретов в коде, инъекции на уровне API, небезопасная работа с файлами и уязвимая бизнес-логика. LLM действительно хорошо генерирует основной рабочий сценарий приложения, но всё, что связано с защитой или обработкой ошибок зачастую остаётся недоработанным. Модель делает приложение функциональным, но не делает его безопасным. На самом деле эта проблема с