События прошлого уже произошли и их нельзя изменить: результаты войн, экологических кризисов, но особо стоить отметить - неэффективность управления. Об этом нам свидетельствуют артефакты "пропавших цивилизаций" по всему миру.
Кого оставят на рассаду?
«Объект: Человечество. Срок эксплуатации: № лет. Текущий статус: критический износ. Рекомендация: списать за выслугу лет. Заменить биологические структуры автономными кремниевыми системами».
При гипотетическом исчезновении человечества из-за глобальных причин, таких как ядерная война или экологическая катастрофа, мир кардинально изменится. Освободившиеся экологические ниши займут другие виды, способные к быстрой адаптации и развитию нового разума на планете.
Обучение роботов ИИ уже копают яму человечеству!
Вопрос времени. Мгновение или тысячелетие "за хорошее поведение". С точки зрения Вселенной, человечество — лишь краткий миг. Возможно, мы просто выполнили свою эволюционную функцию: создали преемника (технологии, новый вид жизни или коллективный разум) и теперь должны уступить место. Списание здесь выступает не как казнь, а как естественный выход на "пенсию" в "Рай" или "Ад". Мы так привыкли списывать вещи, технику и даже друг друга по социальным статусам, что идея «списания» самого вида Homo Sapiens кажется высшей формой кармической справедливости. Кто именно подписывает этот приказ — Бог, Природа или сам человек своим поведением — остается открытым вопросом.
Предлагаю Вашему вниманию мысли моего старшего товарища без купюр. Если хватит сил - парируйте комментарием.
В современном мире, мире, где заявлениям, выступлениям даже руководителей государства верхних эшелонов можно доверять лишь с оглядкой, оглядкой на их коллег. Тех коллег, которые так же со всей видимой искренностью и убедительностью говорили правильные, приятные нашему слуху вещи, теперь сбежали из страны и в лучшем случае там припеваючи живут и точно не на свою государственную, полученную здесь зарплату. А в худшем в подробностях сотрудничают с врагами России. И таких не десятки, сотни. От заместителей председателя правительства и министров до депутатов разного уровня, руководства агентств и их заместителей.
В современном мире, где, даже смотря телевизор, а в телефон тем более, можно видеть или слышать, чего в физической природе никогда не было, не было даже в виде декораций, бутафории или рисунков.
Массовая подмена понятий и терминов, необязательность стали обыденными явлениями, не говоря уже о прямом обмане со стороны мошенников всех мастей.
В связи с вышеизложенным, необходимо крайне осторожно относиться ко всякого рода материалам в интернете, особенно к тем, которые если и не имеют какого-то сенсационного привкуса, то обладают некоторой новизной для широкого круга аудитории.
К подобным темам можно отнести обзор процедур по обучению антропоморфных роботов воспроизводить относительно простые действия, которые человек выполняет в быту, как то, установка посуды в посудомоечную машину, резка овощей и т.д. Расшифровка видео обзора будет приведена ниже. Технологически это делается путём записи на камеру, расположенную на голове человека или на запястье или иным способом действий с последующей обработкой этих видео данных нейро сетями для обучения на множестве примеров роботов. Другой приём заключается в следовании руки робота за рукой человека, точно повторяя каждое движение мышц. Приведены и другие методы обучения. Причём количество повторов, т. е. видео регистраций, должно быть не менее 1250 для конкретного эпизода. А всего сейчас производится порядка 160 тысяч записей в месяц. На закупку подобных видео материалов, т.е. в том числе на оплату работ операторов выделено около 100 миллионов долларов, а суммарный бюджет этого направления оценивается в 6 миллиардов.
Автор видео ролика утверждает, что подобные работы ведутся в США, Китае и других странах, а на заводе BMW такой робот отработал 11 месяцев, выполнив 90 тысяч производственных операций. При этом в Китае построены более 40 государственных центров соответствующего назначения.
Выглядит всё это весьма убедительно, хотя, даже сохранив некоторый скептицизм, нельзя отрицать возможность подобного развития робототехники и даже принять её как данность, т.е. объективную реальность.
И уж точно к реальности относятся китайские танцующие роботы и вполне, как кажется, реализуемые планы Маска запустить на своих производственных мощностях антропоморфных роботов с годовой программой до 1 миллиона штук в год.
И так, какие выводы, пусть с некоторыми допущениями, можно сделать основываясь на изложенном выше?
Те бурные обсуждения проблем искусственного интеллекта, которые идут сейчас во всех средствах массовой информации и в отечественных интернет- ресурсах, в том числе транслируемые совещания и конференции на самом высоком уровне с участием президента практически не затрагивают гуманоидную, антропоморфную робототехнику. Тем не менее, именно сейчас в мировой практике уже происходит перелом в во многом философском подходе к автоматизации практически чего бы-то ни было. В чём заключается традиционная точка зрения? Для конкретной операции, требующей автоматизации, можно сделать станок, например, для заточки карандашей или автомат по продаже газированной воды. Т.е. узко специализированное оборудование. Верх крайней степени универсализации достигается путём добавления манипулятора, который достаёт карандаши уже не из специального бункера, а из обычной картонной коробки, а готовые кладёт в такую же. Соседний манипулятор коробку может заклеить, да ещё и штампик ОТК поставит.
Традиционный подход применение человекоподобного робота отвергает в принципе. Аргумент: а зачем? Да и невозможно это.
Сегодня оказывается, что возможно. Что это даёт нам? А ничего, ничего хорошего.
У нас просто нет своей базы для развития в этом направлении. У нас отсутствует массовое двигателе строение для электроприводов подобного назначения, у нас практически отсутствует элементная база, производимая отечественной электронной промышленностью. Нет производства ПЗС матриц - основа технического зрения. Ничего нет. А главное, всего этого нет даже в планах, которые озвучивают руководители всех уровней, в нужных объёмах для того направления, о котором идёт речь. Соответственно, не на чем хотя бы нарабатывать те самые сотни тысяч и миллионы видео часов.
А что бы нам это дало? Ответ очевиден. При той печальной демографической перспективе что нас ожидает, универсальные человеко-машины могли бы в корне компенсировать нехватку рабочих рук на рутинных операциях. Это же позволило бы компенсировать нехватку голов инженеров, от которых сейчас ждут разработок традиционных узко специализированных устройств для производств. И что очень важно. Как известно, наиболее экономически эффективным, т.е. с наименьшей себестоимостью, является производство тех изделий, которые выпускаются наибольшим тиражом. А это возможно лишь при доступности рынков сбыта мирового масштаба или хотя бы масштабов Китая, Индии, ЕЭС или хотя бы тех же США. Поэтому нам в сегодняшних условиях никогда не удастся достичь конкурентоспособного уровня производства хотя бы в части изделий бытового назначения. Большое разнообразие номенклатуры влечёт за собой относительную мелко серийность. А это в свою очередь подталкивает к применению универсального оборудования, того же токарного станка образца, например, 1955 года выпуска с токарем в придачу, а не дорого много функционального металлообрабатывающего комплекса, затраты на покупку которого может позволить себе только очень крупное предприятие.
Доступный для приобретения человекоподобный робот смог бы заменить троих тех самых токарей, причём, токарей высокой квалификации. И он же, переходя от станка к станку одновременно мог быть ещё и фрезеровщиком и транспортным рабочим и т.д. в зависимости от конкретных потребностей.
Фантастика? А вот получается, что и нет. Только не для нас, а для тех, кто уже сейчас встал на этот путь и это не мы.
Но сегодня всё это не главное.
Идёт война как бы её там не называли. И война со всем индустриальным миром, в том числе и Китаем, который с удовольствием продаёт всё и всем, кто его попросит. И Украине, и западным производителям техники для той же Украины.
Теперь давайте всё о чём говорилось отнесём к военному применению. Что можно ожидать в ближайшее время, например, через 2-3 года.
А ожидать можно появление роботов, обученных уже не тарелки мыть, а правильно держать автомат, правильно прицеливаться и правильно стрелять. Правильно бегать и ползать по пересечённой местности и т.д. Не даром же в Китае действуют 40 именно государственных центров денно и нощно снимающих почти одинаковое кино. Без сомнения такие же обучающие “автоматному делу” уже есть или вот-вот откроются в Европе.
После такого обучения останется только залить наработанное программное обеспечение, если это можно будет так назвать, в тот миллион или больше роботов доброго Маска, миллион, который к тому времени буквально сойдёт с конвейера и отправить, в не самом плохом варианте, на Украину, а то и непосредственно в Европу. А свою доброту Маск отлично показал со своими Старлинками. Нет, конечно, что-то достанется в помощь домохозяйкам, но это будет чистый ширпотреб.
А теперь о возможных сценариях боевого применения. Это уже к другим деятелям современности, которые уже сейчас готовятся обвешать камерами весь личный состав ВСУ. И таким образом обеспечить автоматическое управление тактикой максовских монстров на передовой.
Другой, уже не кажущийся фантастикой сценарий.
Заброска к нам в тыл мелких групп или крупных подразделений, таких железных парашютистов. Причём заброска может осуществляться посредством уже реально применяющихся ВСУ БПЛА типа BARS с грузоподъёмностью до 100 килограмм и с последующей кинетической атакой хотя бы и для отвлечения внимание. Могут использоваться и крылатые ракеты.
А теперь представим себе результат.
Массированная атака, из тысячи прорывается хотя бы половина, т.к. точка высадки находится в самом неохраняемом месте, а носители продолжают полёт. Кибер-бойцы группируются в боевые подразделения, незаметно добираются до целевого населённого пункта и атакуя, стреляя во всё тёплое, движущееся и похожее на человека, захватывают его. Что бывает потом показала Суджа. А таких одновременных атак может быть много, в том числе и в довольно глубоком тылу.
Вот интересно, что по этому поводу думает военное командование? С высокой долей уверенности можно предположить, что ничего не думает. Просто потому, что с одной стороны руководство, скажем так хозяйственного блока, оказалось не чисто на руку. И чего можно ожидать от подчинённых-воспитанников такого начальства? С другой стороны, командование боевыми частями занято оперативными и сверхоперативными задачами. Да и промышленность, как говорилось выше, никаких своих контраргументов предложить не может. А надо бы, ещё есть время подготовиться хотя бы к пассивной, в том смысле, что не зеркальной, обороне.
Что бы это могло быть.
Поиск уязвимостей у тех устройств, которые здесь именовались гуманоидными, антропоморфными роботами. Например, относительно небольшой срок работы в нагруженном режиме. Следовательно, лишение на пути их следования стандартных источников электроэнергии сетевых и мобильных (автомобильные и прочие аккумуляторы), вплоть до обесточивания целых населённых пунктов. Максимальное использование всякого рода естественных и водных преград. Системы РЭБ. Генерация мощных электромагнитных импульсов. Применение мощных световых и лазерных источников для выжигания матриц.
Впрочем, тема эта совершенно новая, в практике человечества ещё не встречавшаяся. Зато теми же американцами снято бесчисленное количество фильмов, содержащих схожие сюжеты. А потому было бы незазорно обратиться к ним и, откинув драматургическую шелуху, поискать и там возможно так необходимые ответы, на вопросы, которые с очень большой вероятностью встанут перед нами во вполне обозримом будущем.
Все выше изложенное ещё совсем недавно могло показаться хотя и научной, но фантастикой. К сожалению, это выглядит вполне реальным в достаточно недалёкой перспективе.
Но здесь еще не был упомянут юридический аспект.
В средствах массовой информации никак, во всяком случае широко, не обсуждалось вооружённое сопротивление граждан украинским военным во время вторжения ВСУ на нашу территорию в Судже. И вот вопрос, а какая кара, согласно УК РФ, ожидает такого патриота за нанесение вреда здоровью или убийство такого вояки? А если было применено огнестрельное оружие, то ещё и за его использование и хранение? И как там в части доказательств превышения или не превышение мер самообороны? Эти вопросы сами по себе требуют ответа.
Здесь же мы обсуждаем возможные действия граждан в отношении имущества ВСУ. Как должен поступить гражданский человек, встретив человекоподобное изделие? Понятно, повредить или уничтожить, если, конечно, выживет после такой встречи. Но и на этот случай в УК РФ есть ответ - порча чужого имущества, как говорится, со всеми вытекающими.
Расшифровка видео ролика об обучении роботов
Прямо сейчас в Нигерии студент-медик приходит домой после смены в больнице, прикрепляет iPhone ко лбу и начинает гладить одежду медленно, аккуратно, чтобы руки не вышли из кадра. Он не блогер, он дата-сет. Компания Mikrowne из ПАО Альто наняла 4 000 таких людей в 71 стране. И они снимают, как моют посуду, складывают бельё, готовят еду с видом от первого лица. Это 160 000 часов видео в месяц за $15 в час.
И всю эту информацию скармливают гуманоидным роботом. Dardash в марте запустил отдельное приложение Tasks. 8 млн курьеров теперь могут между доставками поснимать, как они загружают посудомойку за пару баксов. Видео уходит тем же робототехникам. В Лос-Анджелесе Startups онлайн рассылает людям камеры на запястья. Человек, например, режут овощи, заворачивают шаурму. А камера пишет каждое движение каждой мышцы. Потому что роботам недостаточно информации, надо взять нож.
Ему нужно знать, как именно ты сжимаешь рукоятку, как режешь. Как наклоняешь нож? Китай вообще решил не мелочиться. Правительство построило больше сорока государственных центров, где людей нанимают тренировать роботов. Там люди надевают виар-шлем, костюм захвата движений, поднимают, например, руку, и робот рядом поднимает свою в ответ. Сжимают кулак робот сжимает кулак. Через час робот сам варит кофе. Звучит это быстро, но, чтобы научить его поставить сковородку на плиту, движение нужно повторить 1 250 раз.
В провинции Хубей 100 гуманоидов каждый день гладят, складывают и протирают. Сотни раз. Люди, которые ими управляют, сами себя называют кибер-рабочими. Ладно, а зачем я вам всё это рассказываю? Чтобы появился робот-гуманоид или робот общего назначения, ему нужны чистые данные. Не код или текст, как для чата GPT. Ему нужны образы того, как человек двигается в реальном мире.
Как берёт чашку, как обходит стул. Чат GPT научился писать, потому что весь интернет был его учебником. Миллиарды страниц текста лежали в открытом доступе. У роботов такого учебника нет, и его нужно снять, например, совершив руками какое-то движение с камерой на голове. Поэтому в 2025 в гуманоидных роботов вложили $6 млрд. Больше 100 млн в год тратится только на покупку видео с человеческими движениями.
Для понимания, где мы сейчас находимся. SkI сейчас собрал 100 000 часов таких видео. А учёные из Беркли говорят, что нам нужны миллиарды. Их снимают прямо сейчас. Например, робот Фигер отработал 11 месяцев на заводе BMW в Южной Каролине. 90 000 деталей, 30 000 собранных BMW X3. В общем, сейчас все обсуждают, чья умственная работа исчезнет первой: программисты, аналитики, копирайтеры.
Но через пару лет, возможно, разговор будет совсем другой. Все будут обсуждать, чья физическая работа уйдёт в следующий. И данные для этого собираются прямо сейчас каждый день по 160 000 часов в месяц.