Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЭХ, ПРОКАЧУ!

«Завтра была война» - только ли о репрессиях?

Фильм режиссёра Юрия Кары «Завтра была война» (1987), снятый по книге Бориса Васильева, активно рекламировали в год выпуска, да и теперь он не забыт – отлично снят и по сию пору вызывает дискуссии. Вообще, о репрессиях 1930-х есть два мнения и оба – жёсткие. Одни утверждают, что сажали не то, чтобы за анекдот, а за неправильное выражение лица при чествовании Сталина. И вообще – сидели все, а тот, кто не сидел – тот сторожил. А не сторожил, так стучал и постукивал. Мне доводилось это читать о моих предках. Ага. Оппоненты же склонны полагать, что репрессий вообще не было, а, если и наличествовали, то были направлены на реальных шпионов, вредителей и вороватых хозяйственников. И добавляют: «Жаль, что Сталин рано умер, да и вообще его нам очень не хватает!» Мне не близки обе позиции, так как правильный ответ (по моему мнению, кое не навязываю) где-то посередине. Допустим, ежовщина-37, которую почему-то любят нынешние сторонники «сильной руки» была настоящим преступлением. Лаврентий Бери

Фильм режиссёра Юрия Кары «Завтра была война» (1987), снятый по книге Бориса Васильева, активно рекламировали в год выпуска, да и теперь он не забыт – отлично снят и по сию пору вызывает дискуссии. Вообще, о репрессиях 1930-х есть два мнения и оба – жёсткие.

Одни утверждают, что сажали не то, чтобы за анекдот, а за неправильное выражение лица при чествовании Сталина. И вообще – сидели все, а тот, кто не сидел – тот сторожил. А не сторожил, так стучал и постукивал. Мне доводилось это читать о моих предках. Ага.

Афиша фильма «Завтра была война» (1987). https://okko.tv/
Афиша фильма «Завтра была война» (1987). https://okko.tv/

Оппоненты же склонны полагать, что репрессий вообще не было, а, если и наличествовали, то были направлены на реальных шпионов, вредителей и вороватых хозяйственников. И добавляют: «Жаль, что Сталин рано умер, да и вообще его нам очень не хватает!»

Мне не близки обе позиции, так как правильный ответ (по моему мнению, кое не навязываю) где-то посередине. Допустим, ежовщина-37, которую почему-то любят нынешние сторонники «сильной руки» была настоящим преступлением.

А ещё тут забавная Наталья Негода в роли кокетки. Кадр из фильма «Завтра была война» (1987). Скриншот.
А ещё тут забавная Наталья Негода в роли кокетки. Кадр из фильма «Завтра была война» (1987). Скриншот.

Лаврентий Берия потом долго разгребал «дела японо-польских шпионов» да тех самых анекдотчиков, и многие люди тогда вернулись домой, будучи реабилитированными. Однако Берию все априори считают палачом, гадом и paстлителем дев.

В повести Васильева и фильме Кары показано, как перед самой войной арестовывают директора авиационного завода Леонида Люберецкого (Владимир Заманский), но …вскоре отпускают, во всём разобравшись. Однако за это время его дочь Вика совершила непоправимое и ушла из жизни.

Кадр из фильма «Завтра была война» (1987). Скриншот.
Кадр из фильма «Завтра была война» (1987). Скриншот.

Причина – активная травля со стороны училки, заправляющей всеми делами школы. Здесь отлично показано, как реагируют люди на арест представителя элиты (а тогда была реальная элита). Характерно, что большинство не отворачивается от Вики – все подруги остаются при ней.

Даже прямолинейно-идейная Искра вовсе не считает, что дочь обязана отвечать за отца. Даже, если он и оказался врагом, то девочка ни в чём не виновата. И партийная мать Искры (Нина Русланова) тоже искренне жалеет Вику – эта суровая тётка вообще рыдает в голос.

Кадр из фильма «Завтра была война» (1987). Скриншот.
Кадр из фильма «Завтра была война» (1987). Скриншот.

Там проявляют свoлoчизм только двое – училка Валентина Андроновна (Вера Алентова) и Сашка Стамескин, типичный лоялист-лизoблюд, который льстиво относился к Люберецким, пока не случилось горе. Когда этот сюжет называют «перестроечной клеветой», я не понимаю, о чём речь...

Явлена человеческая суть в критической ситуации. И Алентова шикарно сыграла секундный момент, когда сообщают, что Люберецкого отпустили. Просто лицом сыграла. Растерянность и разочарование. Дескать, зря старалась.

Кадр из фильма «Завтра была война» (1987). Скриншот.
Кадр из фильма «Завтра была война» (1987). Скриншот.

Большинство этих ребят погибнут в годы войны – кто-то на фронте, а кто-то от рук фашистов. Искра со своей мамой были подпольщицами – их схватили и повесили. Самое страшное тут – не тема репрессий и травли, а вот это – выкошенное поколение.

Я заметила ещё в детстве – на фотографиях 1930-х очень много красивых лиц. Удивительная генерация, выращенная советской властью и победившая в схватке с мировым злом. О цене даже не спрашивали. Жизнь – ничто. Честь и родина – это всё.

Зина Корзина ©