Фильм режиссёра Юрия Кары «Завтра была война» (1987), снятый по книге Бориса Васильева, активно рекламировали в год выпуска, да и теперь он не забыт – отлично снят и по сию пору вызывает дискуссии. Вообще, о репрессиях 1930-х есть два мнения и оба – жёсткие. Одни утверждают, что сажали не то, чтобы за анекдот, а за неправильное выражение лица при чествовании Сталина. И вообще – сидели все, а тот, кто не сидел – тот сторожил. А не сторожил, так стучал и постукивал. Мне доводилось это читать о моих предках. Ага. Оппоненты же склонны полагать, что репрессий вообще не было, а, если и наличествовали, то были направлены на реальных шпионов, вредителей и вороватых хозяйственников. И добавляют: «Жаль, что Сталин рано умер, да и вообще его нам очень не хватает!» Мне не близки обе позиции, так как правильный ответ (по моему мнению, кое не навязываю) где-то посередине. Допустим, ежовщина-37, которую почему-то любят нынешние сторонники «сильной руки» была настоящим преступлением. Лаврентий Бери