Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Не все о политике

Интересное занятие наблюдать за жизнью города и анализировать информацию о чем-то новом или меняющемся со временем. Как бы не говорили, но облик города меняется, выросли многоэтажные дома, появились новые офисы и объекты торговой сети. Не так быстро, как хотелось бы, но ремонтируются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Это все позитив и напрямую не касается взаимоотношений в обществе, особо не влияет на сформировавшийся характер, культуру поведения, желание общаться наших людей. К сожалению, многое изменилось и не в лучшую сторону. Люди стали другими – менее ответственными, сплоченными, доброжелательными, а молодые люди уже воспитаны в духе эгоцентризма и менее живучи в стрессовых ситуациях. Узкая специализация, ограниченные общие знания, неуверенность в социальной среде (в виртуальном мире молодежь, конечно, специалисты, дети в детсадовском возрасте уже пользуются смартфонами и айфонами, играют в компьютерные игры) и поверхностные представления о живом мире. Многие юноши и девуш

Интересное занятие наблюдать за жизнью города и анализировать информацию о чем-то новом или меняющемся со временем.

Как бы не говорили, но облик города меняется, выросли многоэтажные дома, появились новые офисы и объекты торговой сети. Не так быстро, как хотелось бы, но ремонтируются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Это все позитив и напрямую не касается взаимоотношений в обществе, особо не влияет на сформировавшийся характер, культуру поведения, желание общаться наших людей.

К сожалению, многое изменилось и не в лучшую сторону. Люди стали другими – менее ответственными, сплоченными, доброжелательными, а молодые люди уже воспитаны в духе эгоцентризма и менее живучи в стрессовых ситуациях. Узкая специализация, ограниченные общие знания, неуверенность в социальной среде (в виртуальном мире молодежь, конечно, специалисты, дети в детсадовском возрасте уже пользуются смартфонами и айфонами, играют в компьютерные игры) и поверхностные представления о живом мире.

Многие юноши и девушки предпочитают забывать и не обращать внимание на вопросы, такие, как откуда берется еда, как родители зарабатывают деньги, что творится в глобальном мире. Есть такие, которые годами сидят за компьютером, живут в виртуальном мире, заказывая еду на дом за деньги родителей, или других родственников. Недавно встретил знакомого, который рассказал, что его сыну уже 40 лет, он имеет лишний вес, не интересуется ничем, кроме игр. Подарили деньги – потратил на компьютерные «прибамбасы», подарили подержанную, но рабочую машину – стоит в гараже, квартиру отдельную купили – ничего не изменилось. «На подходе у него диабет, а внуков, наверное, — не дождемся» — подытожил приятель. Где берет деньги? Иногда, что-то зарабатывает, сидя за «компом», но больше содержат родители.

Поверьте – таких «сидней» — не мало. А между тем государству такие люди в перспективе очень невыгодны. Что с них взять? А главное, с каких средств платить потом, пусть и минимальную социальную пенсию, если детей нет, налоги не идут. Государству выгодны налогоплательщики, особенно многодетные, дети, спустя годы своими налогами обеспечивают пенсии родителей, да и еще некоторых бездетных. Я лично, за то, чтобы с определенного возраста, например, с 20 лет брали налог на бездетность. Но, чтобы эти деньги шли на специальный счет, который заработает только при выходе на пенсию, как частичная доплата.

В советское время все мужчины с 18 лет платили такой налог и все было с пенсией хорошо. Некоторые, сейчас, ругают советское время (в основном те, кто не жил в СССР). Да, не все было хорошо, но ведь забыли, что пенсия выплачивалась достойная и равнялась ежемесячному заработку молодого инженера – специалиста или слесаря 4 разряда. Сейчас такое есть? Может только у депутатов высшего уровня и таких же чиновников.

Однако вернемся к другой теме. Как мы себя ведем, в этом непростом, беспокойном мире, в атмосфере разрозненности и невнимания к ближнему?

Одни, купив скоростные машины – гоняют по городу так, что ДТП с участием машин и пешеходов становится больше, другие – мешают людям по ночам различным шумом, от треска мотоциклов до громкой музыки и взрыва петард. Третьи сводят счеты через комментарии на сайтах.

Что еще делают люди, которым наплевать на окружающих, можно перечислять долго. Откуда это? Раньше тоже были инциденты, но гораздо реже. Может, потому что раньше больше работали физически и уставали, спали ночью, как полагается? Может атмосфера сейчас нервознее, неспокойно всем? Ответы на эти вопросы дать трудно, а тема сложная и требующая более тщательного изучения.

Юрий ТАТАРЕНКО.