Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Модель МС-1: горячий спидран

Здравствуйте дорогие мои дорогие любители волшебного пластика. После долгого молчания в эфире опять звучит голос канала Иерархия. Поэтому, всех радиослушателей, просьба поближе пододвинуться к излучателям, ибо на этот раз речь пойдет о горячей новинке этого сезона - танке МС-1. И там есть, о чем поговорить. На правах дружеской рекомендации, хочу поблагодарить ребят из проекта Gorten Hobby, за быструю доставку заказа. Это маленький камерный модельный магазинчик моих приятелей, где есть небольшой но крайне интересный ассортимент. Для тех кто любит автомобильный моделизм - обязательно заходите. Возвращаемся к модели. Первое что бросается в глаза, это на мой взгляд неудачный арт на коробке. Мне вообще не очень нравится новый дизайн Звезды, но я редко комментирую подобные вещи. Тут же есть ощущение какого-то косяка с перспективой боксарта. Какое-то все несообразное. А вы как думаете, напишите в комментариях. Вскрываем коробку. Первое что бросается в глаза, двойная схема покраски. Это

Модель танка МС-1 (Zvezda 1:35) Новинка июня 2026
Модель танка МС-1 (Zvezda 1:35) Новинка июня 2026

Здравствуйте дорогие мои дорогие любители волшебного пластика. После долгого молчания в эфире опять звучит голос канала Иерархия. Поэтому, всех радиослушателей, просьба поближе пододвинуться к излучателям, ибо на этот раз речь пойдет о горячей новинке этого сезона - танке МС-1. И там есть, о чем поговорить.

На правах дружеской рекомендации, хочу поблагодарить ребят из проекта Gorten Hobby, за быструю доставку заказа. Это маленький камерный модельный магазинчик моих приятелей, где есть небольшой но крайне интересный ассортимент. Для тех кто любит автомобильный моделизм - обязательно заходите.

Возвращаемся к модели.

Первое что бросается в глаза, это на мой взгляд неудачный арт на коробке. Мне вообще не очень нравится новый дизайн Звезды, но я редко комментирую подобные вещи. Тут же есть ощущение какого-то косяка с перспективой боксарта. Какое-то все несообразное. А вы как думаете, напишите в комментариях.

-2

Вскрываем коробку. Первое что бросается в глаза, двойная схема покраски. Это для тех моделистов кто с одного раза не понял, Звезда продублировала. Немедленно вспоминается анекдот: "Товарищи офицеры, если вы такие тупые, что не можете запомнить простой приказ, то заведите себе блокнот. Или два, как у меня!"

Смех смехом, а вот пластика в коробке совсем немного.

Один большой литник с ванной, маленький литник с башней, и два одинаковых литника с ходовой частью. Ну и прозрачная малюсенькая деталька. Сразу возникает вопрос, не дороговато ли Звезда просит за данный набор? С этим аспектом у меня уже сформировалось мнение и я его озвучу позднее.

Учитывая, что у меня сейчас колоссальная занятость, и как вы уже наверное смогли заметить репортажи на канале почти не выходят, я решил, что у меня есть только одна возможность сделать этот проект - это сделать его в формате спидрана. За два-три дня.

Поэтому, определенные интересные опции модели будут умышленно опущены. И тут мы подходим к сюрпризу который звездовцы заложили в эту модель. Сейчас попробую сформулировать.

Дело в том, что МС-1 довольно примитивный как прототип и разработчикам предстояла нелегкая задача сделать эту микрокоробушку по настоящему интересной. И я считаю они добились своего.

В предложенной коробке МС-1 является по сути полноценной интерьерной моделью, где хорошо проработана нутрянка, которую будет хорошо видно через открытые люки. Я бы сказал, что правильно и канонично делать именно такой вариант, с полностью открытыми люками. Будь у меня время я бы так и поступил. И вот тут мы возвращаемся к вопросу цены. Осмысленна ли она для такого маленького танчика. И я отвечу, что с учетом проработанного интерьера - да осмысленна.

-4

И вот приступив к постройке, я могу сказать как на духу, модель очень интересная. Прежде всего своей нестандартностью. Ну все мы привыкли к танкам от 40х годов и дальше. Они все укладываются в классическую схему и в целом выглядят довольно однотипно. А МС-1 он совсем чудобный, он не особо похож ни на что, и наверное близок скорее к танкам первой мировой войны, с их агрессивным поиском инженерных решений и форм.

Обратите внимание на корпус. Он бросает вызов нашему восприятию танковой школы. Но в этих формах как раз танковая школа и формировалась. И это увлекает и тянет продолжать. Это как будто бы смотришь черно-белый фильм, где концовка известна, но сюжет развивается как то витиевато и нелинейно, что по неволе думаешь, как они смогли накрутить такого.

Ну вы только посмотрите на этого малыша. Обаятельный и чужеродный одновременно.

Кстати, похоже Звезда провела таки значительную работу в части стыкуемости деталей. На всем этапе сборки, я не заметил ни одной проблемы. Все собирается очень достойно.

Посмотрим что будет дальше, но пока вроде бы все проходит очень лайтово... думал я. А потом приступил к монтажу ходовой части. И вот что други я вам скажу, мне наверное надо переходить в 16 масштаб. Что-то милипусечные колесики уже глаза тяжело воспринимают. Годы берут свое видимо. Но мы поборемся еще...

В целом, ходовая часть и правда какая-то очень путанная. Нет, проблем с ней не возникло, но эти странные тележки и десятки колесиков и роликов такой маленькой модели, вызывают оторопь, особенно после лапидарной ходовой части Т-34.

-6

У новичка может встать вопрос соосности деталей ходовой при натяжении гусеницы, Впрочем, почему у новичков. Мой предмет "обожания" полунаборные ленты Звезды регулярно и мне подкладывают козу. Но тут я полон решимости не переделывать ходовую часть и натягивать ленту так как есть.

Думаю, сегодня вечером этим и займусь.

А пока на сегодня все новости.

Всем творчества! Всем креатива!