Смешные люди. Они хотят все, но хотят просто так, без оплаты, без гарантии. Они думают, что нам, кто лишился своего тела, уже ничего не нужно. Совсем не так. Нам нужно даже больше, чем живым. А больше всего нам нужны их тела, их полное подчинение нам. Как приятно прикасаться к предметам, которые тебя окружают, есть, чувствовать вкус еды. Да мало ли что могут позволить себе живые. Но если я озвучу ему свои желания, то шанса у меня не будет.
- Я хотел проверить тебя, узнать, на сколько ты тверд в своем решении.
- Я готов сделать все сам! Ненавижу тетку!
- Будущий император не должен быть запятнан кровью. Все сделают без тебя, но ты мне будешь должен. Причем отдавать свой долг начнешь прямо сейчас, авансом.
- И какой долг ты планируешь повесить на меня?
- Поверь, это не обременительно. Первое, ты будешь играть на скрипке, каждый день. Скрипка успокаивает меня. И второе, будешь предоставлять мне свое тело.
- Это в каком смысле? И какие гарантии, что ты мне его вернешь?
- Моё слово. Какие еще гарантии ты хочешь от духа?
- И как часто ты хочешь его получать?
- Пару раз в месяц, может три, мы обсудим это отдельно.
- Я согласен. Только бы тетки не стало.
- Тогда слушай меня и не спорь. Начнем с того, что ты больше не споришь с ней о свадьбе. Нужно успокоить императрицу и отвлечь от споров. Займись своей армией, хватит ей быть «потешной», она тебе понадобится. Как и крепость. А сейчас – играй.
Скрипка всегда возвращала его на родину. Петр мог играть часами, уходя полностью в свои мысли. Призрак наблюдал за ним, нужно было полностью понять этого человека, чтобы было проще подчинять себе его тело. А еще стоило решить, нужно ли исполнять обещанное.
Крепость и правда была почти достроена, но она была просто игрушкой, использовать ее по назначению было невозможно.
- И зачем мне нужна эта бумажная постройка? – Петр опять злился.
- Она подходит для тренировки твоих солдат. Сейчас они как оловянные солдатики, что стоят на твоем столе. Нужно сделать из них военную силу. Значит нужно тренировать их в бою с гвардией.
- Думаешь, что тетушка просто так позволит мне это? Скорее отправит моих солдат косить сено.
-Всегда нужна хитрость, будь то на войне или в миру. Подумай, как бы твой любимый полководец поступил на твоем месте? Пруссия всегда славилась своею армией.
- Фридрих никогда бы не сдался, он пойдет по трупам к своей цели.
- А что мешает тебе?
- Тетка!
- Может ли она помешать тому, о чем не знает? Уверен, что нет.
- У нее кругом соглядатаи, ей донесут.
- Тогда опереди их.
Письмо от Петра немало удивило государыню. Племянник звал ее на открытие крепости и посмотреть потешный бой.
- Вот ведь, дитя, а не правитель. Неужели нет у меня других дел?
- А ты не гневайся, матушка, он и правда дитя, так пускай играет в солдатики, в политике ему пока делать нечего.
- И что предлагаешь?
- Послать кого-то от имени двора, пускай посмотрит и расскажет. Стоит его под присмотром держать до свадьбы.
- А сделаем так, отправим к нему воспитателя, такого, кто и в ратном деле помочь сможет и уму разуму научит. Есть у тебя кандидатура?
- Можно Якова Штелина отправить, в паре с Веселовских они горы свернут.
- Вот и проинструктируй обоих, пускай займут наследника делами.
Наблюдая за военными играми Петра, призрак только усмехался. Мальчик знал о войне только понаслышке, а командовать так совсем не умел. Хотя амбиций хватало, только за ними не было ничего, кроме титула по рождению. И тут в памяти всплыло, что он тоже имел титул, был наследником чего-то большого. Вот бы вспомнить, кем он был при жизни. Почему он помнит, как командовать солдатами? А может титул он себе просто придумал?
- Они безнадежны. У дядюшки солдаты ходят как по линейке, поворачиваются без ошибок, стреляют метко. А это что? Крестьяне с вилами.
- В армии главное муштра, чем больше шагать, тем ровнее ходить будут. Тебе нужна пара офицеров, которые будут твоих солдат гонять.
- Тетя не даст. Говорит, что моя армия – игрушка. А ей офицеры в бою нужны.
- Пускай так и думает, на игрушку меньше внимания будет.
- Ты противоречишь сам себе. Так это игрушка или армия?
- Каждому свое. Ты, друг мой, в Пруссии чем занимался?
- Смотрел, как солдаты маршируют. Красиво так, ногу тянут. А эти не могут.
- Ну так или к государыне на поклон, проси для тебя голштинских солдат выписать.
- Самому в пасть львице? Увольте.
- Тогда играй!
Снова скрипка, тонкие, рвущие душу звуки. Вот она плачет, а сейчас рвет струны души. Как, как уговорить государыню? Может после свадьбы она станет мягче? Тогда нужно уговорить его ждать, просто молча ждать. Молод, слишком молод, а еще горяч.
- Она даст тебе солдат, после венчания даст. Потерпи не много.
- Я не хочу жениться, она странная. Глаза испуганные, дура она.
- Не стоит говорить о женщине, пока не общался с ней лично. Порой их глаза вводят нас в заблуждение.
- Но нас заставят жить вместе, я не хочу.
Она смотрела из окна кареты, привычные пейзажи давно сменились на избы, разбитая и грязная дорога. Неужели придется жить в этой страшной стране? Хотя, лучше быть государыней тут, чем мерзнуть в старом замке на родине. Она вытерпит, она станет хозяйкой в этой стране. Главное понравиться государыне, а значит нужно говорить с ней на ее языке. Она опять склонилась над книгой.
- Государыня, они пересекли границу, будут в Петербурге через неделю. Кони у них не молодые, едут не быстро.
- Так поменяйте коней! Или я опять все сама должна делать? Отправьте гонца на встречу, пускай на почтовых едут.
- Уже отправили, как готовиться прикажете?
- Как приедут, ко мне, прямо с колес, хочу увидеть дитя без прикрас.
- Будет сделано.
Новый наставник оказался очень приятным. Яков много знал и готов был рассказывать цесаревичу. А его рассказы о армейских баталиях захватили наследника целиком.
- Ваш предок и тезка захватил острова без боя, просто испугав шведов, даже не дав им закончить ужин.
- Расскажите, мне интересно все, что относится к Петру Первому, такого полководца в Европе не было.
- О, эту историю в России знает каждый. Отряд шведов расположился у костра, готовя себе похлебку на ужин. Петр с отрядом своим подошел на барке к берегу и с дикими криками они атаковали шведский дозор. Те не оказали сопротивления и бросились бежать. Проводив убегающих до их шлюпок русские вернулись к костру и поужинали.
- Это так смешно! Великие шведы убегают от орущих русских! Это должно войти в рукописи.
- Эта история и так в архивах, но и в устной передаче тоже. Народ любил своего царя, готов был идти за ним и в огонь, и в воду.
- Я только сейчас понял, что ношу великое имя. Но я совсем ничего не знаю о нем.
- Для того я и отправлен к вам, чтобы обучить истории государства Российского.
- Но больше всего меня заинтересовали его ратные подвиги. Может вы посмотрите на моих солдат, подскажете, чего им не хватает?
Вот интересно, подумал призрак, отчего мне не было смешно от этой истории? Может в прошлом я был шведом? Почему меня все время возвращают к мыслям о прошлом? Неужели я сюда попал как наказание? Нужно пройтись в его теле, почувствовать себя живым, так и память вернуться может. Он с большим трудом дождался ночи.
Ощущать себя в теле было очень приятно. Но вот управлять им стоило научиться. Тело хотело спать и сопротивлялось движениям захватчика. Всего несколько шагов по комнате, выглянуть в окно, сесть в кресло, взять ручку и попытаться написать несколько слов. Вроде такие простые действия, но отняли почти все силы. Посидев не много в кресле призрак опять встал, нужно было вернуть тело в постель. Но в этот момент дверь тихонько открылась. В опочивальню заглянул флигель-адъютант.
- Ваше высочество, как хорошо, что вы еще не спите, кони оседланы, нас к утру ждут во дворце.
Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, пишите комментарии. Это помогает развитию канала