Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему 14 тысяч выпускников не сдали ЕГЭ по химии: 5 ошибок, которые совершают каждый год

В этом году ЕГЭ по химии сдавали около 92 тысяч учеников. Минимальный порог не преодолели примерно 16% выпускников. Это около 14 тысяч человек. Каждый год родители и ученики спрашивают меня: — Почему так происходит? Неужели они совсем не готовились? Готовились многие, но есть ошибки, которые из года в год приводят к низким результатам. Давайте разберем самые распространенные После ОГЭ многие ребята искренне уверены, что и на ЕГЭ все как-нибудь сложится, что помогут, подскажут, получится списать. Что появится добрая тетя с ответами Увы Тети не приходят, телефоны не ловят, за шпаргалки удаляют с экзамена. ЕГЭ — это уже история про личную ответственность за принимаемые решения. Взрослая жизнь, однако Очень часто родители считают, что достаточно найти хорошего репетитора, а дальше все произойдет само. Но репетитор не может учиться вместо ученика. Задача репетитора: объяснить, научить, показать, проверить, разобрать ошибки. Но нельзя выучить за другого ученика. Чтобы получить высокий балл,
Оглавление

Почему 14 тысяч выпускников не сдали ЕГЭ по химии: 5 ошибок, которые совершают каждый год

В этом году ЕГЭ по химии сдавали около 92 тысяч учеников. Минимальный порог не преодолели примерно 16% выпускников. Это около 14 тысяч человек.

Каждый год родители и ученики спрашивают меня:

— Почему так происходит? Неужели они совсем не готовились?

Готовились многие, но есть ошибки, которые из года в год приводят к низким результатам. Давайте разберем самые распространенные

Причина №1. Вера в чудо

После ОГЭ многие ребята искренне уверены, что и на ЕГЭ все как-нибудь сложится, что помогут, подскажут, получится списать. Что появится добрая тетя с ответами

Увы

Тети не приходят, телефоны не ловят, за шпаргалки удаляют с экзамена. ЕГЭ — это уже история про личную ответственность за принимаемые решения. Взрослая жизнь, однако

Причина №2. Ожидание волшебной таблетки

Очень часто родители считают, что достаточно найти хорошего репетитора, а дальше все произойдет само. Но репетитор не может учиться вместо ученика. Задача репетитора: объяснить, научить, показать, проверить, разобрать ошибки. Но нельзя выучить за другого ученика. Чтобы получить высокий балл, нужно учить, повторять, решать и снова решать
Мне иногда кажется, что раньше экзамены были проще: выучил — сдал — забыл. Сегодня этого недостаточно. Современный экзамен проверяет не только знания, но и умение мыслить, анализировать и адаптироваться к новым условиям. Каждый год в вариантах появляются нестандартные задания, и тот, кто действительно понимает предмет и прорешал множество разных заданий, находит решение, даже если задача выглядит непривычно

Причина №3. Бесконечная смена репетиторов и форматов

Сразу скажу: менять преподавателя, если не подходит формат обучения, нормально. И даже очень здраво - не нужно месяцами терпеть занятия, на которых ничего не понятно. Но иногда ученик за год меняет четыре-пять способов подготовки: онлайн-школу, репетитора, курс, еще один курс, еще одного репетитора, то чаще всего проблема оказывается не в преподавателях. А в поиске места, где сделают всю работу за него, за ученика (читай причину 2)

Причина №4. Лень

Когда репетитор дает задание — его нужно выполнять. Если непонятно — задавать вопросы, просить объяснить еще раз. Если сказали выучить — надо выучить, а не просто пролистать и посмотреть одним глазом.

Я недавно посмотрела переписки с учениками, которые набирают 80+ баллов. За год там больше 400 фотографий решений, вопросов, исправлений, объяснений и разборов ошибок. Десятки голосовых сообщений с подобным пояснением. Постоянный диалог, постоянная работа 24/7.

А у некоторых учеников за тот же период — два десятка сообщений, потому что задания не делаются. вот и нет вопросов и объяснения не нужны.

Давайте честно. Я репетитор, а не нянька. Моя обязанность — сообщить родителям, что задания не выполняются. Но уговаривать, заставлять и бегать за учеником я не буду. Высоких баллов у ребенка, который не хочет учиться или учится только потому, что этого хотят родители, не бывает

Это факт

Причина №5. Зубрежка без понимания

Недавно на бесплатный урок-знакомство пришла девочка. На первый взгляд казалось, что она знает материал, но стоило дать задание — и возникли сложности. Стали разбираться: оказалось, что предыдущая подготовка строилась на заучивании схем реакций без объяснений, без логики, без практики. Просто: «Выучи».

В результате ребенок примерно знает, о чем речь, помнит отдельные реакции. Но единой картины у него в голове нет, практики применения знаний тоже нет. На экзамене такие ученики часто оказываются в растерянности и шоковом состоянии. Они говорят: «Мы такого не встречали и не решали».

Хотя проблема не в задании, проблема в том, что их учили запоминать, а не понимать. А химия давно стала предметом, где нужно рассуждать, а не зубрить

Что помогает сдать экзамен хорошо?

На самом деле секрет довольно скучный: хороший преподаватель, регулярная работа, качественная обратная связь. Есть выполненные задания, вопросы, когда что-то непонятно и десятки решенных вариантов.

И есть ответственность ученика за собственный результат

Все остальное — красивые сказки. Экзамен невозможно сдать благодаря удаче и "натыкать" правильные ответы невозможно. Кто считает иначе - пойдите, попробуйте. И поделитесь результатом

ЕГЭ вполне реально сдать на высокий балл благодаря системной работе, и хорошая новость в том, что этому может научиться практически любой школьник